メディア

オールスター感謝祭2024春&オールスター後夜祭2024春出演者一覧 TBS

オールスター感謝祭

TBSで4月6日午後6時30分から『オールスター感謝祭’24春』が5時間半にわたって放送されます。1991年秋にスタートした『オールスター感謝祭』は、今回で放送65回目。前回を大幅に上回る80名以上が参加予定で、超豪華俳優陣や今注目の人気芸能人、金メダリストやトップアスリートらが集結して、『感謝祭』でしか見られないさまざまな企画にチャレンジします。

オールスター感謝祭2024春の放送日時

140人の豪華出演者
赤坂ミニマラソンは史上最長距離、前回王者K(&TEAM)VS箱根王者
一発勝負のプレッシャーアーチェリーがパワーアップ

■放送日時
4月6日(土)午後6時30分~午後11時48分 5時間30分の生放送

■MC
今田耕司
島崎和歌子

番組公式:オールスター感謝祭|TBSテレビ

1991年秋にスタートした『オールスター感謝祭』は、この春65回目を迎えさらにパワーアップしてお届けする。今回は前回より大幅に参加人数が増え、80名以上の芸能人・有名人が出演!豪華俳優陣&人気芸能人だけでなく、金メダリストやトップアスリートも集結し、5時間半の生放送を彩る。
そして今回もクイズに参加した視聴者に超豪華賞品が当たる5時間半の生クイズバトルを開催。リモコンのdボタンでクイズに挑戦し、応募いただいた方の中から抽選で超豪華賞品をプレゼント!見どころ盛りだくさんの『オールスター感謝祭’24春』をお楽しみに!!

TVer ライブ配信

「オールスター感謝祭2024春」は、TVerでリアルタイム配信されます。

TVer 無料見逃し配信

「オールスター感謝祭2024春」と後述の「オールスター後夜祭2024春」は、TVerで無料見逃し配信が行われる予定です。

番組内容

出演者は超豪華!日曜劇場『アンチヒーロー』から長谷川博己・北村匠海、火曜ドラマ『くるり~誰が私と恋をした?~』から生見愛瑠、瀬戸康史、金曜ドラマ『9ボーダー』から川口春奈、松下洸平ら超人気俳優陣が出演!

恒例赤坂ミニマラソンが史上最長距離に!箱根駅伝24年総合優勝の太田蒼生が参戦!

卓球対決に水谷隼&パリ五輪代表選手が緊急参戦!衝撃サーブを打ち返せ!

あのミリオン歌手が生熱唱でクイズ出題!

豪華俳優陣たちによる生放送一発勝負のプレッシャーアーチェリーがパワーアップ!難易度MAX!100万円の的を狙え!高橋文哉が挑む史上初の連覇!対する長谷川博己&松下洸平&瀬戸康史&大貫勇輔!

俳優陣対抗!生でハラハラ「集中力イライラレース」!

禁断の生ドッキリ!永野芽郁VS川口春奈VS生見愛瑠VS堀田真由!豪華女優が生で仕掛けるガチ対決!

豪華俳優陣たちによる生放送一発勝負のプレッシャーアーチェリーがパワーアップ!難易度MAX!100万円の的を狙え!高橋文哉が挑む史上初の連覇!対する長谷川博己&松下洸平&瀬戸康史&大貫勇輔!

俳優陣対抗!生でハラハラ「集中力イライラレース」!

禁断の生ドッキリ!永野芽郁VS川口春奈VS生見愛瑠VS堀田真由!豪華女優が生で仕掛けるガチ対決!

 

出演者一覧

※50音順
※4月6日0時時点までの判明分
※出演者は発表後随時更新(変更となる場合があります)

芸能界・各界の著名人有名人

赤羽健壱 サルゴリラ
亜生 ミキ 7
あの   3
阿部亮平 SnowMan 2
荒川 エルフ
淡路幸誠 きつね 6
アンミカ   10
伊沢拓司   4
稲葉通陽 少年忍者
ロングコートダディ
漆原裕治  
おいでやす小田   4
大江裕  
大沢あかね   7
太田蒼生    
大津広次 きつね 6
大貫勇輔   2
岡田結実  
柏木由紀(11年ぶり出演)   4
かなで 3時のヒロイン 4
金子きょんちぃ ぱーてぃーちゃん 4
金田朋子   17
神尾楓珠   2
川口春奈   3
川口朋広  
川島明 麒麟 7
神田愛花   2
北村匠海  
木南晴夏   4
木村佳乃   4
ギャビー(GABBY)  
キンタロー。   9
久保廉 少年忍者 2
K &TEAM 2
昴生 ミキ 7
小島よしお   27
小園凌央   2
児玉智洋 サルゴリラ
小西鼓子 チューリップテレビアナウンサー 2
駒野友一   2
小森隼 GENERATIONS
篠栗たかし エイトブリッジ
佐藤寿人  
佐藤文哉 OWV
澤部佑 ハライチ 4
三遊亭遊子   6
JP  
ジェシー SixTONES 2
志田彩良  
柴田英嗣 アンタッチャブル 2
芝大輔 モグライダー 3
渋谷凪咲   4
嶋佐和也 ニューヨーク 6
ジョニー志村   3
すがちゃん最高No.1 ぱーてぃーちゃん 4
鈴木仁  
せいや 霜降り明星 9
関太 タイムマシーン3号 12
瀬戸康史   4
粗品 霜降り明星 9
TAIGA   6
高木菜那  
高橋文哉   3
滝沢秀一 マシンガンズ
たける 東京ホテイソン 3
田島直弥 アイデンティティ 9
田中あいみ  
田村保乃 欅坂46
団長安田 安田大サーカス 25
鎮西寿々歌 FRUITS ZIPPER
都留拓也 ラパルフェ 3
出井隼之介 ヤーレンズ
堂前透 ロングコートダディ
ともしげ モグライダー 3
トランプマン   15
トランプマンX   2
中島健人  
永野芽郁  
楢原真樹 ヤーレンズ
西川きよし   39
西野遼  
西堀亮 マシンガンズ
ニッチロー   18
生見愛瑠  
布川ひろき トム・ブラウン 3
猫ひろし   21
野田クリスタル マヂカルラブリー 5
ノッチ デンジャラス 26
信子 ぱーてぃーちゃん 4
野呂佳代   3
ハシヤスメ・アツコ  
長谷川博己   2
長谷川雅紀 錦鯉 4
畑芽育  
ハーフナー・マイク  
林修  
原晋    
ハリー杉山   19
はる エルフ
日置将士  
ヒコロヒー   2
ファーストサマーウイカ   3
福島暢啓 MBSアナウンサー
福田薫 U字工事
福田麻貴 3時のヒロイン 4
藤田悠  
フワちゃん   8
別府ともひこ エイトブリッジ
ほいけんた   8
堀田真由  
堀内大輝 HBCアナウンサー
益子卓郎 U字工事
松下洸平   3
松田里奈 欅坂46
真弓孟之 AmBitious 2
見浦彰彦 アイデンティティ 8
水谷隼人   5
みちお トム・ブラウン 4
宮下純一  
宮世琉弥   2
向井慧 パンサー 6
村井優 欅坂46 2
村上 マヂカルラブリー 5
村重杏奈   2
森香澄  
守屋麗奈 欅坂46
森渉   22
森脇健児   41
屋敷裕政 ニューヨーク 6
やす子   3
山田章仁   2
山本浩司 タイムマシーン3号 13
ゆうちゃみ   4
ゆめっち 3時のヒロイン 3
吉川太郎 AmBitious
吉沢悠   3
渡辺翔太 SnowMan
渡辺隆 錦鯉 4
ワタリ119 5

※50音順
※出演者は変更される場合あり

 

番組別出演者

日曜劇場「アンチヒーロー」

  • 長谷川博己
  • 北村匠海
  • 堀田真由
  • 木村佳乃

火曜ドラマ「くるり~誰が私と恋をした?~」

  • 生見愛瑠
  • 瀬戸康史
  • 神尾楓珠
  • 宮世琉弥

金曜ドラマ「9ボーダー」

  • 川口春奈
  • 木南晴夏
  • 松下洸平
  • 畑芽育

映画「からかい上手の高木さん」

  • 永野芽郁
  • 高橋文哉
  • 鈴木仁
  • 志田彩良

舞台「ハリー・ポッターと呪いの子」

  • 吉沢悠
  • 大貫勇輔
  • 大沢あかね

プレッシャーアーチェリー対決 出演者

  • 長谷川博己 日曜劇場「アンチヒーロー」
  • 松下洸平 金曜ドラマ「9ボーダー」
  • 瀬戸康史 火曜ドラマ「くるり~誰が私と恋をした?~」
  • 高橋文哉 映画「からかい上手の高木さん」
  • 大貫勇輔 舞台「ハリー・ポッターと呪いの子

赤坂5丁目ミニマラソン出場者

TBS周辺のコースを4周する約3.6kmから、今回は同コースを5周する約4.5kmのレースに変更され、番組史上最長コースとなる

  • K(&TEAM)前回優勝
  • 佐野文哉(OWV)
  • 久保廉(少年忍者)
  • 稲葉通陽(少年忍者)
  • 吉川太郎(AmBitious)
  • 真弓孟之(AmBitious)
  • 太田蒼生(青山学院大学陸上競技部)
  • 漆原裕治(チームSASUKE)
  • 川口朋広(チームSASUKE)
  • 日置将士(チームSASUKE)
  • 佐藤寿人(サッカー元日本代表)
  • 山田章仁(ラグビー元日本代表)
  • 森脇健児
  • ハリー杉山
  • 小島よしお
  • 猫ひろし
  • 小西鼓子(チューリップテレビ)
  • 村井優(欅坂46)
  • ギャビー
  • 鎮西寿々歌(FRUITS ZIPPER)
  • キンタロー。
  • ハシヤスメ・アツコ
  • ゆうちゃみ
  • 金田朋子
  • JP
  • 関太
  • TAIGA
  • トランプマン
  • 大津広次
  • 淡路幸誠
  • 西堀亮
  • 滝沢秀一
  • 小園凌央
  • 福島暢啓(MBSアナウンサー)
  • 堀内大輝(HBCアナウンサー)
  • 田島直弥
  • 見浦彰彦
  • たける
  • 亜生
  • 別府ともひこ
  • 大江裕
  • 花札マン
  • ノッチ
  • ニッチロー
  • 山本浩二
  • トランプマンX
  • ワタリ119
  • 宮下隼一
  • 藤田悠
  • 西野遼
  • 駒野友一
  • ハーフナー・マイク
  • 小森隼(GENERATIONS)
  • 森渉
  • 三遊亭遊子
  • 太田蒼生

 

番組企画・概要

赤坂5丁目ミニマラソン 番組史上最長コース

“心臓破りの坂”を含むTBS周辺のコースを4周する約3.6kmから、今回は同コースを5周する約4.5kmのレースに変更され、番組史上最長コースとなる。

「箱根駅伝」で3区を日本人最速記録で走破して区間賞を獲得し、イケメン選手としても話題になった太田の「赤坂5丁目ミニマラソン」参戦が決定。芸能人ランナーは、前回初出場ながら優勝した&TEAMのKや、『SASUKE』のレジェンド選手として知られる漆原裕治、川口朋広、日置将士、サッカー元日本代表の佐藤寿人氏やラグビー元日本代表の山田章仁、森脇健児やハリー杉山、小島よしおら常連ランナーも参戦予定。

赤坂5丁目ミニマラソン!前回優勝・K(&TEAM) VS 青学大・太田蒼生『オールスター感謝祭’24春』4/6(土)【TBS】

赤坂5丁目ミニマラソン歴代優勝者

2023年秋 K(&TEAM)
2023年春 小島よしお
2022年秋 菅田琳寧
2022年春 岸本大紀
2021年秋 藤光謙司
2021年春 三遊亭遊子
2020年秋 澤井一希
2020年春 中止
2019年秋 森渉
2019年春 森脇健児
2018年秋 ウィルソン・キプサング
2018年春 下田裕太
2017年秋 モハメド・ファラー
2017年春 森脇健児
2016年秋 モハメド・ファラー
2016年春 上田竜也(KAT-TUN)
2015年秋 佐野岳
2015年春 ハリー杉山
2014年秋 宇野けんたろう(げんきーず)
2014年春 ビダン・カロキ
2013年秋 猫ひろし
2013年春 森渉
2012年秋 エリック・ワイナイナ
2012年春 なかやまきんに君
2011年秋 猫ひろし
2011年春 猫ひろし
2010年秋 エリック・ワイナイナ
2010年春 蕨野友也
2009年秋 山本優弥
2009年春 エリック・ワイナイナ
2008年秋 エリック・ワイナイナ
2008年春 猫ひろし
2007年秋 アントニオ小猪木
2007年春 エリック・ワイナイナ
2006年秋 山本裕典
2006年春 エリック・ワイナイナ
2005年秋 バンデルレイ・デリマ
2005年春 バンデルレイ・デリマ
2004年秋 西野亮廣(キングコング)
2004年春 西野亮廣(キングコング)
2003年秋 森脇健児
2003年春 水内猛
2002年秋 西野亮廣(キングコング)
2002年春 旦那シモン
2001年秋 谷川真理
2001年春 飯田覚士
2000年秋 リディア・シモン
2000年春 木下明水
1999年秋 鈴木正幸
1999年春 間寛平
1998年秋
1998年春 泉川正幸
1997年秋 橋本志穂、そのまんま東
1997年春 そのまんま東
1996年秋 織田無道
1996年春 織田無道
1995年秋 野々村真、渡嘉敷勝男
1995年春 野々村真、石田純一
1994年秋 野々村真、みのもんた
1994年春 石田純一、渡嘉敷勝男
1993年秋 増田明美
1993年春 増田明美

※2024年春はTBS周辺のコースを4周する約3.6kmから、今回は同コースを5周する約4.5kmのレースに変更され、番組史上最長コースとなる
※2023年春に3年半ぶりの「赤坂」開催
※2021年春~2022年秋は「東京ドイツ村」開催
※2020年4月7日 新型コロナウイルス緊急事態宣言発出

 

2024年の各優勝者

■総合優勝
1位粗品 (霜降り明星 )
2位 あの
3位 鈴木仁

■アーチェリー優勝
高橋文哉

■赤坂5丁目ミニマラソン
佐野文哉(OWV)

 

プレッシャーアーチェリー

  • 日曜劇場『アンチヒーロー』から長谷川博己
  • 金曜ドラマ『9ボーダー』から松下洸平
  • 火曜ドラマ『くるり~誰が私と恋をした?~』から瀬戸康史
  • 映画『からかい上手の高木さん』から高橋文哉
  • 舞台『ハリー・ポッターと呪いの子』から大貫勇輔

オールスター感謝祭 2024春 アーチェリー出場者

4月スタートの日曜劇場『アンチヒーロー』から長谷川博己、金曜ドラマ『9ボーダー』から川口春奈、火曜ドラマ『くるり~誰が私と恋をした?~』から生見愛瑠の出演が決定。そして映画「からかい上手の高木さん」から永野芽郁、舞台「ハリー・ポッターと呪いの子」から吉沢悠が登場する。
彼らをはじめ、それぞれのドラマ、映画に出演する豪華キャストたちがさまざまな企画に挑む! 恒例の企画から新企画までパワーアップした“一夜限りのお祭り”をお見逃しなく。

さらに、今回も抽選で豪華賞品が当たる視聴者参加型の“dボタン生クイズバトル”を開催。ぜひdボタンでクイズに挑戦しながら番組を楽しんでいただきたい。

 

ちょいムズクイズ(放送当日番組終了まで応募可)

 

PR動画

豪華芸能人88名が出演!65回記念超パワーアップSP『オールスター感謝祭’24春』4/6(土)【TBS】

超豪華メンバー大集結!5時間半の生放送!!『オールスター感謝祭’24春』4/6(土)【TBS】

豪華女優陣が㊙ターゲットに生ドッキリ!!『オールスター感謝祭’24春』4/6(土)【TBS】

水谷隼vs豪華芸能人!卓球企画でオリンピック選手も参戦!!『オールスター感謝祭’24春』4/6(土)【TBS】

集中力イライラタイムレース!新競技に豪華俳優陣が挑む!!『オールスター感謝祭’24春』4/6(土)【TBS】

 

TBS オールスター感謝祭

 

オールスター後夜祭2024春

「オールスター後夜祭」は今回で10回目を迎えます。最下位は番組出禁となり、これまでに9人が「永久追放者」となっています。

■放送日時
4月6日(土)深夜24時58分~26時58分
※4月7日(日)午前0時58分~午前2時58分

■MC
有吉弘行
高山一実

番組公式:オールスター後夜祭’24春|TBSテレビ

『後夜祭』この春も放送決定!
何が起こるかわからない深夜の生放送!!

TBS春秋の風物詩『オールスター感謝祭』のセットをそのまま使って放送する人気番組『オールスター後夜祭』10回目の放送が決定!『感謝祭』からの居残り組に追加メンバーを加えた芸人たちで行う深夜の延長戦!MCは今回も有吉弘行と高山一実が務める。
深夜放送ならではの笑いに振った出題や、生放送ならではの企画も用意!ネタ満載の生放送を見逃すな!そして最下位になって番組出禁になるのは誰だ!?

後夜祭2024 出演者一覧

『感謝祭』からの居残り組+追加芸人

※50音順
※4月6日0時時点までの判明分
※出演者は発表後随時更新(変更となる場合があります)

出場者 グループ名・コンビ名 出場回数
RG レイザーラモン 6
R藤本  
ヨネダ2000 2
阿部紀克 納言 2
荒川 エルフ 2
淡路幸真 きつね 8
Yes!アキト  
井口浩之 ウエストランド 5
石田たくみ カミナリ 2
伊藤幸司 ランジャタイ 3
稲田美紀 紅しょうが
えいじ インポッシブル
HG レイザーラモン 2
榎本淳 青色1号
大津広次 きつね 8
大鶴肥満 ママタルト 4
岡野陽一   7
お見送り芸人しんいち   5
かなで 3時のヒロイン 2
カミムラ 青色1号
仮屋想 青色1号
岸大将 きしたかの 4
キンタロー。   3
金ちゃん 鬼越トマホーク 4
草薙航基 宮下草薙 10
国崎和也 ランジャタイ 3
熊元プロレス 紅しょうが
クロちゃん 安田大サーカス 8
コウメ太夫   5
酒井健太 アルコ&ピース 10
坂井良多 鬼越トマホーク 4
阪本匠伍 マユリカ
サツマカワRPG   4
サンシャイン池崎   7
芝大輔 モグライダー 7
すがちゃん最高No.1 ぱーてぃーちゃん 3
杉昇 くらげ
薄幸 納言 4
関太 タイムマシーン3号 10
大誠 センチネル
大ちゃん ちゃんぴおんず
高野正成 きしたかの 4
滝沢秀一 マシンガンズ 6
竹内まなぶ カミナリ 2
田島直弥 アイデンティティ 4
谷拓哉 パンプキンポテトフライ
タバやん。 カゲヤマ
都留拓也 ラパルフェ
出井淳之介 ヤーレンズ
トミサット センチネル
ともしげ モグライダー 7
どんくりたけし  
長崎市おもしろい大崎 ちゃんぴおんず
中谷祐太 マユリカ
中西茂樹 なすなかにし 3
楢原真樹 ヤーレンズ
南條庄助 すゑひろがりず 2
西堀亮 マシンガンズ 6
西村瑞樹 バイキング 2
布川ひろき トム・ブラウン 8
信子 ぱーてぃーちゃん 3
バイク川崎バイク   4
初瀬悠太 ななまがり 3
林田洋平 ザ・マミィ 6
はる エルフ
ひるちゃん インポッシブル
檜原洋平 ママタルト 4
福田薫 U字工事 2
福田麻貴 3時のヒロイン 2
フワちゃん   7
牧野ステテコ   4
ヨネダ2000 2
益子卓郎 U字工事 2
増田浩平 カゲヤマ
街裏ぴんく  
三島達矢 すゑひろがりず 2
みなみかわ   6
宮下兼史鷹 宮下草薙 10
村上 マヂカルラブリー 9
森下直人 ななまがり 3
やす子   3
山名大貴 パンプキンポテトフライ
山本浩司 タイムマシーン3号 10
ゆめっち 3時のヒロイン
吉村崇 平成ノブシコブシ 2
渡辺翔太 くらげ
ワタリ119   2

永久追放者:オールスター後夜祭 出禁

  • 新道竜巳(馬鹿よ貴方は)
  • 見浦彰彦(アイデンティティ)
  • 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
  • みちお(トム・ブラウン)
  • 平子祐希(アルコ&ピース)
  • 酒井貴士(ザ・マミィ)
  • ハリウッドザコシショウ
  • 金子きょんちぃ(ぱーてぃーちゃん)
  • 河本太(ウエストランド)

2024年春の永久追放者(出禁)

バイク川崎バイク

 

オールスター後夜祭'24春

TBSテレビ

メディア(テレビ番組):UPress

前回の放送:オールスター感謝祭 2023秋

-メディア

error: Content is protected