メディア News

第66回ブルーリボン賞受賞一覧と歴代受賞作・受賞者|2024年2月8日授賞式

2023年度の映画作品を表彰する「第66回ブルーリボン賞」の授賞式が2月8日、東京・霞が関のイイノホールで行われました。新型コロナウイルス発生で、会場で行われる授賞式は4年ぶりです。

司会は「ラーゲリより愛を込めて」などで昨年の主演男優賞を受賞した嵐の二宮和也(40)さんと「PLAN 75」で同女優賞に輝いた倍賞千恵子(82)さんが務めました。二宮さんは、前年の受賞インタビュー時に「倍賞さんと司会をやらせていただきたい」とコメントしていて希望が実現したものの、今日の授賞式では「言わなきゃよかった」と緊張を隠せない様子。倍賞さんも「間違えちゃいけないと思ったら、夕べ一睡もできなかった」と語ると会場に笑いが起こり和やかな雰囲気の中、授賞式がスタートしました。

第66回ブルーリボン賞受賞一覧

  • 作品賞 『ゴジラ-1.0』
  • 監督賞 石井裕也 『月』『愛にイナズマ』
  • 主演男優賞 神木隆之介 『大名倒産』『ゴジラ-1.0』
  • 主演女優賞 吉永小百合 『こんにちは、母さん』
  • 助演男優賞 佐藤浩市 『せかいのおきく』『愛にイナズマ』
  • 助演女優賞 浜辺美波 『シン・仮面ライダー』『ゴジラ-1.0』
  • 新人賞 黒川想矢 『怪物』
  • 外国作品賞 『ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー』

第66回ブルーリボン賞 作品賞 ゴジラ-1.0

 

第66回ブルーリボン賞ノミネート一覧

作品賞

  • 愛にイナズマ
  • 市子
  • エゴイスト
  • 怪物
  • 渇水
  • ゴジラ-1.0
  • こんにちは、母さん
  • 正欲
  • 春に散る
  • BAD LANDS バッド・ランズ
  • PERFECT DAYS
  • 福田村事件
  • ロストケア
  • わたしの幸せな結婚

監督賞

  • 石井裕也「月」「愛にイナズマ」
  • 是枝裕和「怪物」
  • 松永大司「エゴイスト」
  • 山崎貴「ゴジラ-1.0」
  • 山田洋次「こんにちは、母さん」

主演男優賞

  • 稲垣吾郎「正欲」
  • 神木隆之介「ゴジラ-1.0」
  • 鈴木亮平「エゴイスト」「TOKYO MER~走る緊急救命室~」
  • 東出昌大「Winny」「天上の花」「とべない風船」
  • 松山ケンイチ「ロストケア」
  • 役所広司「銀河鉄道の父」「ファミリア」「PERFECT DAYS」
  • 横浜流星「ヴィレッジ」「春に散る」

主演女優賞

  • 綾瀬はるか「リボルバー・リリー」
  • 安藤サクラ「BAD LANDS バッド・ランズ」
  • 松岡茉優「愛にイナズマ」
  • 宮沢りえ「月」
  • 吉永小百合「こんにちは、母さん」

助演男優賞

  • 磯村勇斗「渇水」「最後まで行く」「月」「波紋」
  • 大泉洋「こんにちは、母さん」
  • オダギリジョー「月」「658km、陽子の旅」
  • 窪田正孝「春に散る」「湯道」
  • 佐藤浩市「愛にイナズマ」「せかいのおきく」「ファミリア」ほか
  • 宮沢氷魚「エゴイスト」「レジェンド&バタフライ」

助演女優賞

  • 阿川佐和子「エゴイスト」
  • 黒木華「イチケイのカラス」「キリエのうた」ほか
  • 田中裕子「怪物」
  • 二階堂ふみ「月」
  • 橋本環奈「ネメシス 黄金螺旋の謎」「春に散る」ほか
  • 浜辺美波「ゴジラ-1.0」「シン・仮面ライダー」
  • 波瑠「アナログ」
  • 広瀬すず「キリエのうた」

新人賞

  • アイナ・ジ・エンド「キリエのうた」
  • 大西利空「水は海に向かって流れる」
  • 黒想矢「怪物」
  • 當真あみ「忌怪島/きかいじま」「水は海に向かって流れる」
  • 柊木陽太「1秒先の彼」「怪物」
  • 目黒蓮「わたしの幸せな結婚」
  • 山崎七海「渇水」

外国作品賞

  • 生きる LIVING
  • AIR/エア
  • エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス
  • オットーという男
  • グランツーリスモ
  • ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー
  • TAR/ター
  • ナポレオン
  • バービー
  • ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE

 

ブルーリボン賞歴代受賞作品・受賞者

第1回 1950年度

  • 作品賞『また逢う日まで』
  • 監督賞 今井正『また逢う日まで』
  • 主演男優賞 山村聡『宗方姉妹』ほか
  • 主演女優賞 淡島千景『てんやわんや』『奥様に御用心』
  • 脚本賞 黒澤明、橋本忍『羅生門』
  • 撮影賞 中井朝一『偽れる盛装』
  • 新人賞 佐分利信(監督として)『女性対男性』『執行猶予』
  • 日本映画文化賞 松竹 富士写真フィルム(長編天然色劇映画『カルメン故郷に帰る』の製作)

 

第2回 1951年度

  • 作品賞『めし』
  • 監督賞 小津安二郎『麦秋』
  • 主演男優賞 三船敏郎『馬喰一代』『女ごころ誰か知る』
  • 主演女優賞 原節子『麦秋』『めし』
  • 助演男優賞 笠智衆『我が家は楽し』『命美わし』
  • 助演女優賞 杉村春子『麦秋』『めし』『命美わし』
  • 外国作品賞『サンセット大通り』(アメリカ)
  • 脚本賞 田中澄江『我が家は楽し』『少年期』『めし』
  • 撮影賞 厚田雄春『我が家は楽し』『あの丘越えて』『麦秋』
  • 新人賞 三國連太郎『善魔』『海の花火』
  • 日本映画文化賞 大映(『羅生門』の輸出および『源氏物語』の製作)

 

第3回 1952年度

  • 作品賞『稲妻』
  • 監督賞 成瀬巳喜男『稲妻』『おかあさん』
  • 主演男優賞 該当者なし[
  • 主演女優賞 山田五十鈴『現代人』『箱根風雲録』
  • 助演男優賞 加東大介『荒木又右衛門 決闘鍵屋の辻』『おかあさん』
  • 助演女優賞 中北千枝子『丘は花ざかり』『稲妻』
  • 外国作品賞『チャップリンの殺人狂時代』(アメリカ)
  • 脚本賞 斎藤良輔『本日休診』
  • 撮影賞 宮川一夫『千羽鶴』
  • 企画賞 永島一朗『おかあさん』

 

第4回 1953年度

  • 作品賞『にごりえ』
  • 監督賞 今井正『ひめゆりの塔』
  • 主演男優賞 該当者なし
  • 主演女優賞 乙羽信子『縮図』『慾望』『女の一生』
  • 助演男優賞 進藤英太郎『女の一生』『祇園囃子』
  • 助演女優賞 浪花千栄子『祇園囃子』
  • 外国作品賞『禁じられた遊び』(フランス)
  • 脚本賞 木下惠介『日本の悲劇』『恋文』『まごころ』『愛の砂丘』
  • 撮影賞 三浦光雄『煙突の見える場所』『雁』
  • 音楽賞 芥川也寸志『煙突の見える場所』『雲ながるる果てに』『にごりえ』
  • 新人賞 野村芳太郎『次男坊』『愚弟賢兄』『鞍馬天狗 青面夜叉』『きんぴら先生とお嬢さん』
  • 企画賞 伊藤武郎『にごりえ』『ひめゆりの塔』『雲ながるる果てに』
  • 大衆賞 長谷川一夫

 

第5回 1954年度

  • 作品賞『二十四の瞳』
  • 監督賞 溝口健二『近松物語』
  • 主演男優賞 該当者なし
  • 主演女優賞 高峰秀子『二十四の瞳』『女の園』『この広い空のどこかに』
  • 助演男優賞 東野英治郎『黒い潮』、『勲章』
  • 助演女優賞 望月優子『晩菊』
  • 外国作品賞『恐怖の報酬』(フランス)
  • 脚本賞 木下惠介『二十四の瞳』『女の園』
  • 音楽賞 早坂文雄『七人の侍』『近松物語』
  • 新人賞 山村聡『黒い潮』
  • 日本映画文化賞 永田雅一、川喜多長政(日本映画の海外進出に対する功績)

 

第6回 1955年度

  • 作品賞『浮雲』
  • 監督賞 豊田四郎『夫婦善哉』
  • 主演男優賞 森繁久彌『夫婦善哉』
  • 主演女優賞 淡島千景『夫婦善哉』
  • 助演男優賞 加東大介『血槍富士』『ここに泉あり』
  • 助演女優賞 山田五十鈴『たけくらべ』『石合戦』
  • 外国作品賞『エデンの東』(アメリカ)
  • 脚本賞 菊島隆三『男ありて』『六人の暗殺者』
  • 撮影賞 楠田浩之『遠い雲』『野菊の如き君なりき』
  • 音楽賞 伊福部昭『美女と怪龍』
  • 新人賞 小林恒夫『終電車の死美人』『暴力街』
  • 企画賞 坂上静翁『女中ッ子』『おふくろ』
  • 大衆賞 片岡千恵蔵(『血槍富士』『飛龍無双』の演技と長年映画界に尽くした努力)
  • 日本映画文化賞 岩波映画製作所

 

第7回 1956年度

  • 作品賞『真昼の暗黒』
  • 監督賞 今井正『真昼の暗黒』
  • 主演男優賞 佐田啓二『あなた買います』『台風騒動記』
  • 主演女優賞 山田五十鈴『母子像』『猫と庄造と二人のをんな』『流れる』
  • 助演男優賞 多々良純『鶴八鶴次郎』『あなた買います』『台風騒動記』
  • 助演女優賞 久我美子『夕やけ雲』『女囚と共に』『太陽とバラ』
  • 外国作品賞『居酒屋』(フランス)
  • 脚本賞 橋本忍『真昼の暗黒』
  • 撮影賞 三浦光雄『白夫人の妖恋』『猫と庄造と二人のをんな』
  • 音楽賞 伊福部昭『ビルマの竪琴』『真昼の暗黒』『鬼火』
  • 新人賞 川頭義郎『子供の眼』『涙』
  • 大衆賞 市川右太衛門『旗本退屈男』
  • 日本映画文化賞 溝口健二(日本映画の発展に尽くした功績)

 

第8回 1957年度

  • 作品賞『米』
  • 監督賞 今井正『米』『純愛物語』
  • 主演男優賞 フランキー堺『幕末太陽傳』『倖せは俺等のねがい』
  • 主演女優賞 望月優子『米』『うなぎとり』
  • 助演男優賞 三井弘次『気違い部落』『どん底』
  • 助演女優賞 淡路恵子『太夫さんより 女体は哀しく』『下町』
  • 外国作品賞『道』(イタリア)
  • 脚本賞 菊島隆三『気違い部落』
  • 技術賞 村木与四郎『蜘蛛巣城』『どん底』の美術
  • 音楽賞 團伊玖磨『雪国』『メソポタミア』
  • 新人賞 石原裕次郎『勝利者』
  • 企画賞 マキノ光雄『米』『純愛物語』『どたんば』『爆音と大地』
  • 大衆賞 渡辺邦男(大衆に親しまれる映画を数多く作った功績)
  • 特別賞 横山隆一(漫画映画『ふくすけ』を作ったおとぎプロの製作活動に対して)
  • 日本映画文化賞 マキノ光雄(その生涯を通じて日本映画界に尽くした功績)

 

第9回 1958年度

  • 作品賞『隠し砦の三悪人』
  • 監督賞 田坂具隆『陽のあたる坂道』
  • 主演男優賞 市川雷蔵『炎上』『弁天小僧』
  • 主演女優賞 山本富士子『白鷺』『彼岸花』
  • 助演男優賞 中村鴈治郎 (2代目)『炎上』『鰯雲』
  • 助演女優賞 渡辺美佐子『果てしなき欲望』
  • 外国作品賞『老人と海』(アメリカ)
  • 脚本賞 橋本忍『張込み』『鰯雲』
  • 撮影賞 宮川一夫『炎上』『弁天小僧』
  • 技術賞 藤林甲『陽のあたる坂道』『紅の翼』の照明
  • 音楽賞 芥川也寸志『裸の太陽』
  • 新人賞 今村昌平『盗まれた欲情』『果てしなき欲望』
  • 大衆賞 中村錦之助『一心太助 天下の一大事』
  • 特別賞 『白蛇伝』製作スタッフ

 

第10回 1959年度

  • 作品賞『キクとイサム』
  • 監督賞 市川崑『鍵』『野火』
  • 主演男優賞 長門裕之『にあんちゃん』
  • 主演女優賞 北林谷栄『キクとイサム』
  • 助演男優賞 小沢昭一『にあんちゃん』
  • 助演女優賞 新珠三千代『人間の條件 第1・2部』『人間の條件 第3・4部』『私は貝になりたい』
  • 外国作品賞『十二人の怒れる男』(アメリカ)
  • 脚本賞 水木洋子『キクとイサム』
  • 撮影賞 小林節雄『野火』
  • 技術賞 足立伶二郎の殺陣と東映剣会
  • 音楽賞 林光『第五福竜丸』『荷車の歌』『人間の壁』
  • 企画賞 山本プロダクション『荷車の歌』『人間の壁』
  • 大衆賞 月形龍之介(娯楽映画に尽くした功績)
  • 特別賞 『警視庁物語』シリーズのスタッフ、キャスト

 

第11回 1960年度

  • 作品賞『おとうと』
  • 監督賞 市川崑『おとうと』
  • 主演男優賞 三國連太郎『大いなる旅路』
  • 主演女優賞 岸惠子『おとうと』
  • 助演男優賞 織田政雄『笛吹川』『墨東綺譚』
  • 助演女優賞 中村玉緒『ぼんち』『大菩薩峠』
  • 外国作品賞『渚にて』(アメリカ)
  • 脚本賞 該当者なし
  • 撮影賞 宮川一夫『おとうと』
  • 音楽賞 眞鍋理一郎『太陽の墓場』
  • 新人賞 大島渚『青春残酷物語』
  • 企画賞 新藤兼人『裸の島』
  • 大衆賞 小林桂樹(一連のサラリーマンものに対して)
  • 特別賞 『武器なき斗い』の山本薩夫ほか製作スタッフ

 

第12回 1961年度

  • 作品賞『豚と軍艦』
  • 監督賞 伊藤大輔『反逆児』
  • 主演男優賞 三船敏郎『用心棒』『価値ある男』(メキシコ)
  • 主演女優賞 若尾文子『女は二度生まれる』『妻は告白する』『婚期』
  • 助演男優賞 山村聰『あれが港の灯だ』『河口』
  • 助演女優賞 高千穂ひづる『背徳のメス』『ゼロの焦点』
  • 外国作品賞『ふたりの女』(イタリア)
  • 脚本賞 松山善三『名もなく貧しく美しく』『二人の息子』
  • 技術賞 『釈迦』の大映技術陣
  • 音楽賞 佐藤勝『南の風と波』『はだかっ子』
  • 新人賞 岩下志麻『わが恋の旅路』
  • 大衆賞 美空ひばり
  • 特別賞 三船敏郎

 

第13回 1962年度

  • 作品賞『キューポラのある街』
  • 監督賞 市川崑『私は二歳』『破戒』
  • 主演男優賞 仲代達矢『切腹』
  • 主演女優賞 吉永小百合『キューポラのある街』
  • 助演男優賞 伊藤雄之助『忍びの者』
  • 助演女優賞 岸田今日子『破戒』『秋刀魚の味』
  • 外国作品賞『怒りの葡萄』(アメリカ)
  • 脚本賞 橋本忍『切腹』
  • 技術賞 鈴木孝俊『宮本武蔵』『恋や恋なすな恋』の美術
  • 音楽賞 武満徹『切腹』
  • 新人賞 浦山桐郎『キューポラのある街』
  • 企画賞 市川崑『私は二歳』
  • 大衆賞 伴淳三郎
  • 特別賞 大河内傳次郎(長年日本映画界に尽くした功績)

 

第14回 1963年度

  • 作品賞『にっぽん昆虫記』
  • 監督賞 今村昌平『にっぽん昆虫記』
  • 主演男優賞 中村錦之助『武士道残酷物語』
  • 主演女優賞 左幸子『にっぽん昆虫記』『彼女と彼』
  • 助演男優賞 河原崎長一郎『五番町夕霧楼』
  • 助演女優賞 南田洋子『競輪上人行状記』『サムライの子』
  • 外国作品賞『シベールの日曜日』(フランス)
  • 脚本賞 今村昌平、長谷部慶次『にっぽん昆虫記』
  • 撮影賞 成島東一郎『古都』
  • 音楽賞 武満徹『古都』
  • 新人賞 佐藤純彌『陸軍残虐物語』
  • 企画賞 石原裕次郎、中井景『太平洋ひとりぼっち』
  • 大衆賞 勝新太郎『座頭市』シリーズ
  • 特別賞 川島雄三(数々の異色作を残した功績)
  • 日本映画文化賞 小津安二郎

 

第15回 1964年度

  • 作品賞『砂の女』
  • 監督賞 勅使河原宏『砂の女』
  • 主演男優賞 小林桂樹『われ一粒の麦なれど』
  • 主演女優賞 岩下志麻『五瓣の椿』
  • 助演男優賞 西村晃『赤い殺意』
  • 助演女優賞 吉村実子『鬼婆』
  • 外国作品賞『野のユリ』(アメリカ)
  • 脚本賞 国弘威雄『幕末残酷物語』
  • 撮影賞 黒田清巳『鬼婆』
  • 新人賞 緑魔子『二匹の牝犬』
  • 企画賞 佐藤一郎、椎野英之『われ一粒の麦なれど』
  • 大衆賞 吉永小百合
  • 特別賞 佐田啓二(映画人としての業績)

 

第16回 1965年度

  • 作品賞『赤ひげ』
  • 監督賞 山本薩夫『にっぽん泥棒物語』『証人の椅子』
  • 主演男優賞 三船敏郎『赤ひげ』
  • 主演女優賞 若尾文子『清作の妻』『波影』
  • 助演男優賞 田村高廣『兵隊やくざ』
  • 助演女優賞 二木てるみ『赤ひげ』
  • 外国作品賞『メリー・ポピンズ』(アメリカ)
  • 脚本賞 鈴木尚之『飢餓海峡』
  • 撮影賞 岡崎宏三『六條ゆきやま紬』
  • 音楽賞 黛敏郎『東京オリンピック』
  • 新人賞 熊井啓『日本列島』
  • 大衆賞 植木等
  • 特別賞 本宮方式映画教室運動
  • 日本映画文化賞 市川崑と『東京オリンピック』

 

第17回 1966年度

  • 作品賞『白い巨塔』
  • 監督賞 山田洋次『運が良けりゃ』
  • 主演男優賞 ハナ肇『運が良けりゃ』
  • 主演女優賞 司葉子『紀ノ川』
  • 助演男優賞 中村賀津雄『湖の琴』
  • 助演女優賞 乙羽信子『本能』
  • 外国作品賞『男と女』(フランス)
  • 脚本賞 橋本忍『白い巨塔』
  • 技術賞 『大魔神』の特撮グループ
  • 音楽賞 武満徹『紀ノ川』
  • 新人賞 渡哲也『愛と死の記録』ほか
  • 大衆賞 加山雄三『若大将シリーズ』ほか

 

第18回 1975年度

  • 作品賞『化石』
  • 監督賞 深作欣二『仁義の墓場』『県警対組織暴力』
  • 主演男優賞 菅原文太『県警対組織暴力』『トラック野郎・御意見無用』『トラック野郎・爆走一番星』
  • 主演女優賞 浅丘ルリ子『男はつらいよ 寅次郎相合い傘』
  • 助演男優賞 原田芳雄『祭りの準備』『田園に死す』
  • 助演女優賞 倍賞千恵子『男はつらいよ 寅次郎相合い傘』
  • 外国作品賞『レニー・ブルース』(アメリカ)
  • 新人賞 三浦友和『伊豆の踊子』ほか
  • 新人賞 大竹しのぶ『青春の門』

 

第19回 1976年度

  • 作品賞『大地の子守歌』
  • 監督賞 山根成之『さらば夏の光よ』『パーマネント・ブルー 真夏の恋』
  • 主演男優賞 渡哲也『やくざの墓場 くちなしの花』
  • 主演女優賞 秋吉久美子『さらば夏の光よ』『あにいもうと』
  • 助演男優賞 大滝秀治『不毛地帯』『あにいもうと』
  • 助演女優賞 高峰三枝子『犬神家の一族』
  • 外国作品賞『タクシードライバー』(アメリカ)
  • 新人賞 原田美枝子『大地の子守歌』『青春の殺人者』など

 

第20回 1977年度

  • 作品賞『幸福の黄色いハンカチ』
  • 監督賞 山田洋次『幸福の黄色いハンカチ』
  • 主演男優賞 高倉健『八甲田山』『幸福の黄色いハンカチ』
  • 主演女優賞 岩下志麻『はなれ瞽女おりん』
  • 助演男優賞 若山富三郎『姿三四郎』『悪魔の手毬唄』
  • 助演女優賞 桃井かおり『幸福の黄色いハンカチ』
  • 外国作品賞『ロッキー』(アメリカ)
  • 新人賞 大林宣彦『ハウス』

 

第21回 1978年度

  • 作品賞『サード』
  • 監督賞 野村芳太郎『鬼畜』『事件』
  • 主演男優賞 緒形拳『鬼畜』
  • 主演女優賞 梶芽衣子『曽根崎心中』
  • 助演男優賞 渡瀬恒彦『事件』『赤穂城断絶』
  • 助演女優賞 宮下順子『ダイナマイトどんどん』『雲霧仁左衛門』
  • 外国作品賞『家族の肖像』(イタリア/フランス)
  • 新人賞 永島敏行『サード』

 

第22回 1979年度

  • 作品賞『復讐するは我にあり』
  • 監督賞 今村昌平『復讐するは我にあり』
  • 主演男優賞 若山富三郎『衝動殺人 息子よ』
  • 主演女優賞 桃井かおり『もう頬づえはつかない』『神様のくれた赤ん坊』『男はつらいよ 翔んでる寅次郎』
  • 助演男優賞 三國連太郎『復讐するは我にあり』
  • 助演女優賞 倍賞美津子『復讐するは我にあり』
  • 外国作品賞『ディア・ハンター』(アメリカ)
  • 新人賞 金田賢一『正午なり』
  • スタッフ賞 千葉真一とジャパンアクションクラブ
  • 特別賞 高野悦子と岩波ホール

 

第23回 1980年度

  • 作品賞『影武者』
  • 監督賞 鈴木清順 『ツィゴイネルワイゼン』
  • 主演男優賞 仲代達矢 『影武者』、『二百三高地』
  • 主演女優賞 十朱幸代 『震える舌』
  • 助演男優賞 丹波哲郎 『二百三高地』
  • 助演女優賞 加賀まりこ 『夕暮まで』
  • 外国作品賞『クレイマー、クレイマー』(アメリカ)
  • 新人賞 隆大介 『影武者』
  • スタッフ賞 石井聰亙と『狂い咲きサンダーロード』のスタッフ
  • 特別賞 『ツィゴイネルワイゼン』とシネマ・プラセット

 

第24回 1981年度

  • 作品賞『泥の河』
  • 監督賞 根岸吉太郎『遠雷』『狂った果実』
  • 主演男優賞 永島敏行『遠雷』
  • 主演女優賞 松坂慶子『青春の門』『男はつらいよ 浪花の恋の寅次郎』
  • 助演男優賞 津川雅彦『マノン』
  • 助演女優賞 田中裕子『北斎漫画』『ええじゃないか』
  • 外国作品賞『ブリキの太鼓』(西ドイツ/フランス)
  • 新人賞 佐藤浩市『青春の門』『マノン』
  • スタッフ賞 安藤庄平『泥の河』『遠雷』
  • 特別賞 日活ロマンポルノ

 

第25回 1982年度

  • 作品賞『蒲田行進曲』
  • 監督賞 深作欣二『蒲田行進曲』
  • 主演男優賞 渥美清『男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋』『男はつらいよ 花も嵐も寅次郎』
  • 主演女優賞 夏目雅子『鬼龍院花子の生涯』
  • 助演男優賞 柄本明『男はつらいよ 寅次郎あじさいの恋』『道頓堀川』
  • 助演女優賞 山口美也子『さらば愛しき大地』
  • 外国作品賞『E.T.』(アメリカ)
  • 新人賞 美保純『ピンクのカーテン』ほか

 

第26回 1983年度

  • 作品賞『東京裁判』
  • 監督賞 森田芳光『家族ゲーム』
  • 主演男優賞 緒形拳『楢山節考』『陽暉楼』『魚影の群れ』『OKINAWAN BOYS オキナワの少年』
  • 主演女優賞 田中裕子『天城越え』
  • 助演男優賞 田中邦衛『逃れの街』『居酒屋兆治』
  • 助演女優賞 永島暎子『竜二』
  • 外国作品賞『フラッシュダンス』(アメリカ)
  • 新人賞 原田知世『時をかける少女』
  • 新人賞 金子正次『竜二』

 

第27回 1984年度

  • 作品賞『瀬戸内少年野球団』
  • 監督賞 伊丹十三『お葬式』
  • 主演男優賞 山﨑努『お葬式』『さらば箱舟』
  • 主演女優賞 薬師丸ひろ子『Wの悲劇』
  • 助演男優賞 高品格『麻雀放浪記』
  • 助演女優賞 三田佳子『Wの悲劇』『序の舞』
  • 外国作品賞『ライトスタッフ』(アメリカ)
  • 新人賞 吉川晃司『すかんぴんウォーク』

 

第28回 1985年度

  • 作品賞『乱』
  • 監督賞 黒澤明『乱』
  • 主演男優賞 千秋実『花いちもんめ』
  • 主演女優賞 十朱幸代『花いちもんめ』『櫂』
  • 助演男優賞 ビートたけし『夜叉』
  • 助演女優賞 藤真利子『薄化粧』『危険な女たち』
  • 外国作品賞『刑事ジョン・ブック 目撃者』(アメリカ)
  • 新人賞 斉藤由貴『雪の断章 – 情熱 -』

 

第29回 1986年度

  • 作品賞『ウホッホ探険隊』
  • 監督賞 熊井啓『海と毒薬』
  • 主演男優賞 田中邦衛『ウホッホ探険隊』
  • 主演女優賞 いしだあゆみ『火宅の人』『時計 Adieu l’Hiver』
  • 助演男優賞 すまけい『キネマの天地』
  • 助演女優賞 大竹しのぶ『波光きらめく果て』
  • 外国作品賞『カラーパープル』(アメリカ)
  • 新人賞 有森也実『キネマの天地』

 

第30回 1987年度

  • 作品賞『マルサの女』
  • 監督賞 原一男『ゆきゆきて、神軍』
  • 主演男優賞 陣内孝則『ちょうちん』
  • 主演女優賞 三田佳子『別れぬ理由』
  • 助演男優賞 三船敏郎『男はつらいよ 知床慕情』
  • 助演女優賞 秋吉久美子『夜汽車』
  • 外国作品賞『アンタッチャブル』(アメリカ)
  • 新人賞 髙嶋政宏『トットチャンネル』『BU・SU』

 

第31回 1988年度

  • 作品賞『敦煌』
  • 監督賞 和田誠『快盗ルビイ』
  • 主演男優賞 ハナ肇『会社物語 MEMORIES OF YOU』
  • 主演女優賞 桃井かおり『木村家の人びと』『噛む女』『TOMORROW 明日』
  • 助演男優賞 片岡鶴太郎『異人たちとの夏』
  • 助演女優賞 秋吉久美子『異人たちとの夏』
  • 新人賞 緒形直人『優駿 ORACION』
  • 外国作品賞『ベルリン・天使の詩』(西ドイツ/フランス)
  • 特別賞 『となりのトトロ』、『火垂るの墓』

 

第32回 1989年度

  • 作品賞『どついたるねん』
  • 監督賞 舛田利雄『社葬』
  • 主演男優賞 三國連太郎『利休』
  • 主演女優賞 田中好子『黒い雨』
  • 助演男優賞 板東英二『あ・うん』
  • 助演女優賞 南果歩『夢見通りの人々』『せんせい』『螢』『226』
  • 新人賞 川原亜矢子『キッチン』
  • 外国作品賞『ダイ・ハード』(アメリカ)

 

第33回 1990年度

  • 作品賞『少年時代』
  • 監督賞 篠田正浩『少年時代』
  • 主演男優賞 原田芳雄『浪人街』『われに撃つ用意あり』
  • 主演女優賞 松坂慶子『死の棘』
  • 助演男優賞 柳葉敏郎『さらば愛しのやくざ』
  • 助演女優賞 中嶋朋子『つぐみ』
  • 新人賞 牧瀬里穂『東京上空いらっしゃいませ』『つぐみ』、松岡錠司『バタアシ金魚』
  • 外国作品賞『フィールド・オブ・ドリームス』(アメリカ)
  • スタッフ賞 桑田佳祐と音楽スタッフ『稲村ジェーン』

 

第34回 1991年度

  • 作品賞『あの夏、いちばん静かな海。』
  • 監督賞 北野武『あの夏、いちばん静かな海。』
  • 主演男優賞 竹中直人『無能の人』
  • 主演女優賞 工藤夕貴『戦争と青春』
  • 助演男優賞 永瀬正敏『息子』
  • 助演女優賞 風吹ジュン『無能の人』
  • 新人賞 石田ひかり『ふたり』『咬みつきたい』『あいつ』
  • 外国作品賞『羊たちの沈黙』(アメリカ)

 

第35回 1992年度

  • 作品賞『シコふんじゃった。』
  • 監督賞 周防正行『シコふんじゃった。』
  • 主演男優賞 本木雅弘『シコふんじゃった。』
  • 主演女優賞 三田佳子『遠き落日』
  • 助演男優賞 室田日出男『修羅の伝説』『死んでもいい』
  • 助演女優賞 藤谷美和子『女殺油地獄』『寝盗られ宗介』
  • 新人賞 墨田ユキ『墨東綺譚』
  • 外国作品賞『JFK』(アメリカ)

 

第36回 1993年度

  • 作品賞『月はどっちに出ている』
  • 監督賞 滝田洋二郎『僕らはみんな生きている』
  • 主演男優賞 真田広之『僕らはみんな生きている』
  • 主演女優賞 ルビー・モレノ『月はどっちに出ている』
  • 助演男優賞 所ジョージ『まあだだよ』
  • 助演女優賞 香川京子『まあだだよ』
  • 新人賞 岸谷五朗『月はどっちに出ている』
  • 新人賞 遠山景織子『高校教師』
  • 外国作品賞『ジュラシックパーク』(アメリカ)
  • 特別賞 萩本欽一『欽ちゃんのシネマジャック』

 

第37回 1994年度

  • 作品賞『棒の哀しみ』
  • 監督賞 神代辰巳『棒の哀しみ』
  • 主演男優賞 奥田瑛二『棒の哀しみ』
  • 主演女優賞 高岡早紀『忠臣蔵外伝 四谷怪談』
  • 助演男優賞 中村敦夫『集団左遷』
  • 助演女優賞 室井滋『居酒屋ゆうれい』
  • 新人賞 鈴木砂羽『愛の新世界』
  • 外国作品賞『パルプ・フィクション』(アメリカ)

 

第38回 1995年度

  • 作品賞 『午後の遺言状』
  • 監督賞 金子修介『ガメラ 大怪獣空中決戦』
  • 主演男優賞 真田広之『写楽』『EAST MEETS WEST』『緊急呼出し エマージェンシー・コール』
  • 主演女優賞 中山美穂『Love Letter』
  • 助演男優賞 萩原聖人『マークスの山』
  • 助演女優賞 中山忍『ガメラ 大怪獣空中決戦』
  • 新人賞 江角マキコ『幻の光』
  • 外国作品賞 『マディソン郡の橋』(アメリカ)
  • 特別賞 渥美清

 

第39回 1996年度

  • 作品賞『岸和田少年愚連隊』
  • 監督賞 北野武『キッズ・リターン』
  • 主演男優賞 役所広司『Shall we ダンス?』『眠る男』『シャブ極道』
  • 主演女優賞 該当者なし
  • 助演男優賞 渡哲也『わが心の銀河鉄道 宮沢賢治物語』
  • 助演女優賞 岸田今日子『学校の怪談2』『八つ墓村』
  • 新人賞 ナインティナイン(岡村隆史・矢部浩之)『岸和田少年愚連隊』
  • 外国作品賞『セブン』(アメリカ)
  • 特別賞 渥美清、群馬県『眠る男』

 

第40回 1997年度

  • 作品賞『バウンス ko GALS』
  • 監督賞 原田眞人『バウンス ko GALS』
  • 主演男優賞 役所広司『うなぎ』『失楽園』『CURE』
  • 主演女優賞 桃井かおり『東京夜曲』
  • 助演男優賞 西村雅彦『マルタイの女』『ラヂオの時間』
  • 助演女優賞 倍賞美津子『うなぎ』、『東京夜曲』
  • 新人賞 三谷幸喜『ラヂオの時間』、佐藤仁美『バウンス ko GALS』
  • 外国作品賞『タイタニック』(アメリカ)
  • 特別賞『もののけ姫』

 

第41回 1998年度

  • 作品賞『HANA-BI』
  • 監督賞 北野武『HANA-BI』
  • 主演男優賞 ビートたけし『HANA-BI』
  • 主演女優賞 原田美枝子『愛を乞うひと』
  • 助演男優賞 大杉漣『HANA-BI』
  • 助演女優賞 余貴美子『学校III』『あ、春』
  • 新人賞 田中麗奈『がんばっていきまっしょい』
  • 外国作品賞『L.A.コンフィデンシャル』(アメリカ)
  • 特別賞 黒澤明、木下惠介

 

第42回 1999年度

  • 作品賞『御法度』
  • 監督賞 大島渚『御法度』
  • 主演男優賞 高倉健『鉄道員』
  • 主演女優賞 鈴木京香『39 刑法第三十九条』
  • 助演男優賞 武田真治『御法度』
  • 助演女優賞 富司純子『おもちゃ』
  • 新人賞 松田龍平『御法度』
  • 外国作品賞『ライフ・イズ・ビューティフル』(イタリア)

 

第43回 2000年度

  • 作品賞『バトル・ロワイアル』
  • 監督賞 阪本順治『顔』
  • 主演男優賞 織田裕二『ホワイトアウト』
  • 主演女優賞 吉永小百合『長崎ぶらぶら節』
  • 助演男優賞 香川照之『スリ』『独立少年合唱団』
  • 助演女優賞 宮崎美子『雨あがる』
  • 新人賞 藤原竜也『バトル・ロワイアル』
  • 外国作品賞『ダンサー・イン・ザ・ダーク』(デンマーク)

 

第44回 2001年度

  • 作品賞『千と千尋の神隠し』
  • 監督賞 行定勲『GO』
  • 主演男優賞 野村萬斎『陰陽師』
  • 主演女優賞 天海祐希『狗神』『連弾』『千年の恋 ひかる源氏物語』
  • 助演男優賞 山﨑努『GO』
  • 助演女優賞 奈良岡朋子『ホタル』
  • 新人賞 柴咲コウ『GO』
  • 外国作品賞『JSA』(韓国)

 

第45回 2002年度

  • 作品賞『たそがれ清兵衛』
  • 監督賞 崔洋一『刑務所の中』
  • 主演男優賞 佐藤浩市『KT』
  • 主演女優賞 片岡礼子『ハッシュ!』
  • 助演男優賞 津田寛治『模倣犯』
  • 助演女優賞 宮沢りえ『たそがれ清兵衛』
  • 新人賞 中村獅童『ピンポン』、小西真奈美『阿弥陀堂だより』
  • 外国作品賞『少林サッカー』(香港)
  • 特別賞 深作欣二

 

第46回 2003年度

  • 作品賞 『赤目四十八瀧心中未遂』
  • 監督賞 森田芳光『阿修羅のごとく』
  • 主演男優賞 西田敏行『ゲロッパ!』『釣りバカ日誌14』
  • 主演女優賞 寺島しのぶ『赤目四十八瀧心中未遂』『ヴァイブレータ』
  • 助演男優賞 山本太郎『MOON CHILD』『ゲロッパ!』『精霊流し』
  • 助演女優賞 大楠道代『座頭市』『赤目四十八瀧心中未遂』
  • 新人賞 石原さとみ『わたしのグランパ』
  • 外国作品賞『インファナル・アフェア』(香港)
  • 特別賞 渡辺謙『ラスト サムライ』(アメリカ)

 

第47回 2004年度

  • 作品賞『誰も知らない』
  • 監督賞 是枝裕和『誰も知らない』
  • 主演男優賞 寺尾聰『半落ち』
  • 主演女優賞 宮沢りえ『父と暮せば』
  • 助演男優賞 オダギリジョー『血と骨』『この世の外へ クラブ進駐軍』
  • 助演女優賞 長澤まさみ『世界の中心で、愛をさけぶ』『深呼吸の必要』
  • 新人賞 土屋アンナ『下妻物語』『茶の味』、森山未來『世界の中心で、愛をさけぶ』
  • 外国作品賞『ミスティック・リバー』(アメリカ)

 

第48回 2005年度

  • 作品賞『パッチギ!』
  • 監督賞 佐藤純彌『男たちの大和/YAMATO』
  • 主演男優賞 真田広之『亡国のイージス』
  • 主演女優賞 小泉今日子『空中庭園』
  • 助演男優賞 堤真一『ALWAYS 三丁目の夕日』『フライ、ダディ、フライ』
  • 助演女優賞 薬師丸ひろ子『ALWAYS 三丁目の夕日』『オペレッタ狸御殿』
  • 新人賞 多部未華子『HINOKIO』『青空のゆくえ』
  • 外国作品賞『ミリオンダラー・ベイビー』(アメリカ)
  • 特別賞 岡本喜八
  • スタッフ賞 内田けんじ『運命じゃない人』

 

第49回 2006年度

  • 作品賞『フラガール』
  • 監督賞 西川美和 『ゆれる』
  • 主演男優賞 渡辺謙 『明日の記憶』
  • 主演女優賞 蒼井優 『フラガール』『ハチミツとクローバー』
  • 助演男優賞 香川照之 『ゆれる』『出口のない海』『明日の記憶』
  • 助演女優賞 富司純子 『フラガール』『犬神家の一族』『寝ずの番』
  • 新人賞 塚地武雅 『間宮兄弟』、檀れい 『武士の一分』
  • 外国作品賞『父親たちの星条旗』(アメリカ)
  • 特別賞 今村昌平

 

第50回 2007年度

  • 作品賞『キサラギ』
  • 監督賞 周防正行 『それでもボクはやってない』
  • 主演男優賞 加瀬亮 『それでもボクはやってない』
  • 主演女優賞 麻生久美子 『夕凪の街 桜の国』
  • 助演男優賞 三浦友和 『松ヶ根乱射事件』『転々』
  • 助演女優賞 永作博美 『腑抜けども、悲しみの愛を見せろ』
  • 新人賞 新垣結衣 『恋するマドリ』『ワルボロ』『恋空』
  • 外国作品賞 『ドリームガールズ』(アメリカ)
  • 特別賞 植木等

 

第51回 2008年度

  • 作品賞 『クライマーズ・ハイ』
  • 監督賞 是枝裕和 『歩いても 歩いても』
  • 主演男優賞 本木雅弘 『おくりびと』
  • 主演女優賞 木村多江 『ぐるりのこと。』
  • 助演男優賞 堺雅人 『アフタースクール』『クライマーズ・ハイ』
  • 助演女優賞 樹木希林 『歩いても 歩いても』
  • 新人賞 吉高由里子 『蛇にピアス』、リリーフランキー 『ぐるりのこと。』
  • 外国作品賞 『ダークナイト』(アメリカ)
  • 特別賞 市川崑、緒形拳

 

第52回 2009年度

  • 作品賞『劒岳 点の記』
  • 監督賞 西川美和 『ディア・ドクター』
  • 主演男優賞 笑福亭鶴瓶 『ディア・ドクター』
  • 主演女優賞 綾瀬はるか 『おっぱいバレー』
  • 助演男優賞 瑛太 『ディア・ドクター』『ガマの油』『なくもんか』『のだめカンタービレ 最終楽章』
  • 助演女優賞 深田恭子 『ヤッターマン』
  • 新人賞 岡田将生 『重力ピエロ』『ホノカアボーイ』、木村大作 『劒岳 点の記』
  • 外国作品賞 『グラン・トリノ』(アメリカ)
  • 特別賞『釣りバカ日誌シリーズ』 

 

第53回 2010年度

  • 作品賞『告白』
  • 監督賞 石井裕也 『川の底からこんにちは』
  • 主演男優賞 妻夫木聡 『悪人』
  • 主演女優賞 寺島しのぶ 『キャタピラー』
  • 助演男優賞 石橋蓮司 『アウトレイジ』『今度は愛妻家』
  • 助演女優賞 木村佳乃 『告白』
  • 新人賞 生田斗真 『人間失格』、桜庭ななみ 『最後の忠臣蔵』『書道ガールズ!! わたしたちの甲子園』
  • 外国作品賞 『第9地区』(南アフリカ共和国)

 

第54回 2011年度

  • 作品賞『冷たい熱帯魚』
  • 監督賞 新藤兼人 『一枚のハガキ』
  • 主演男優賞 竹野内豊 『太平洋の奇跡』
  • 主演女優賞 永作博美 『八日目の蝉』
  • 助演男優賞 伊勢谷友介 『あしたのジョー』『カイジ2人生奪回ゲーム』
  • 助演女優賞 長澤まさみ 『モテキ』
  • 新人賞 芦田愛菜 『うさぎドロップ』『阪急電車 片道15分の奇跡』
  • 外国作品賞 『ブラック・スワン』(アメリカ合衆国)
  • 特別賞 原田芳雄

 

第55回 2012年度

  • 作品賞『かぞくのくに』
  • 監督賞 内田けんじ 『鍵泥棒のメソッド』
  • 主演男優賞 阿部寛 『麒麟の翼』『テルマエ・ロマエ』『カラスの親指』
  • 主演女優賞 安藤サクラ 『かぞくのくに』
  • 助演男優賞 井浦新 『かぞくのくに』
  • 助演女優賞 広末涼子 『鍵泥棒のメソッド』
  • 新人賞 マキタスポーツ 『苦役列車』
  • 外国作品賞 『レ・ミゼラブル』(イギリス)
  • 特別賞 若松孝二

 

第56回 2013年度

  • 作品賞『横道世之介』
  • 監督賞 大森立嗣 『ぼっちゃん』『さよなら渓谷』
  • 主演男優賞 高良健吾 『横道世之介』
  • 主演女優賞 貫地谷しほり 『くちづけ』
  • 助演男優賞 ピエール瀧 『凶悪』『くじけないで』『そして父になる』
  • 助演女優賞 二階堂ふみ 『地獄でなぜ悪い』『脳男』『四十九日のレシピ』
  • 新人賞 黒木華 『舟を編む』『草原の椅子』『シャニダールの花』
  • 外国作品賞 『ゼロ・グラビティ』(アメリカ合衆国)
  • 特別賞 大島渚、三國連太郎

 

第57回 2014年度

  • 作品賞『超高速!参勤交代』
  • 監督賞 呉美保 『そこのみにて光輝く』
  • 主演男優賞 浅野忠信 『私の男』
  • 主演女優賞 安藤サクラ 『0.5ミリ』『百円の恋』
  • 助演男優賞 池松壮亮 『紙の月』『海を感じる時』『ぼくたちの家族』
  • 助演女優賞 小林聡美 『紙の月』
  • 新人賞 小芝風花 『魔女の宅急便』
  • 外国作品賞 『ジャージー・ボーイズ』

 

第58回 2015年度

  • 作品賞『日本のいちばん長い日』 
  • 監督賞 橋口亮輔『恋人たち』
  • 主演男優賞 大泉洋『駆込み女と駆出し男』
  • 主演女優賞 有村架純『ストロボ・エッジ』『ビリギャル』
  • 助演男優賞 本木雅弘『日本のいちばん長い日』『天空の蜂』
  • 助演女優賞 吉田羊『ビリギャル』『脳内ボイズンベリー』『愛を積むひと』
  • 新人賞 石井杏奈『ガールズ・ステップ』『ソロモンの偽証』
  • 外国作品賞 『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

 

第59回 2016年度

  • 作品賞 『シン・ゴジラ』
  • 監督賞 片渕須直『この世界の片隅に』
  • 主演男優賞 松山ケンイチ『聖の青春』他
  • 主演女優賞 大竹しのぶ『後妻業の女』
  • 助演男優賞 リリー・フランキー『SCOOP!』『聖の青春』他
  • 助演女優賞 杉咲花『湯を沸かすほどの熱い愛』
  • 新人賞 岡村いずみ『ジムノペディに乱れる』
  • 特別賞 『君の名は。』
  • 外国作品賞 『ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー』

 

第60回 2017年度

  • 作品賞 『あゝ、荒野』[18]
  • 監督賞 白石和彌『彼女がその名を知らない鳥たち』
  • 主演男優賞 阿部サダヲ『彼女がその名を知らない鳥たち』
  • 主演女優賞 新垣結衣『ミックス。』
  • 助演男優賞 ユースケ・サンタマリア『あゝ、荒野』『泥棒役者』
  • 助演女優賞 斉藤由貴『三度目の殺人』
  • 新人賞 石橋静河『映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ』
  • 外国作品賞 『ドリーム』

 

第61回 2018年度

  • 作品賞 『カメラを止めるな!』
  • 監督賞 白石和彌 『孤狼の血』『止められるか、俺たちを』『サニー/32』
  • 主演男優賞 舘ひろし 『終わった人』
  • 主演女優賞 門脇麦 『止められるか、俺たちを』
  • 助演男優賞 松坂桃李 『孤狼の血』
  • 助演女優賞 松岡茉優 『万引き家族』『ちはやふる -結び-』
  • 新人賞 南沙良 『志乃ちゃんは自分の名前が言えない』
  • 外国作品賞 『ボヘミアン・ラプソディ』

 

第62回 2019年度

  • 作品賞 『翔んで埼玉』
  • 監督賞 真利子哲也 『宮本から君へ』
  • 主演男優賞 中井貴一 『記憶にございません!』
  • 主演女優賞 長澤まさみ 『コンフィデンスマンJP -ロマンス編-』
  • 助演男優賞 吉沢亮 『キングダム』
  • 助演女優賞 MEGUMI 『台風家族』 『ひとよ』
  • 新人賞 関水渚 『町田くんの世界』
  • 外国作品賞 『ジョーカー』

 

第63回 2020年度

  • 作品賞 『Fukushima 50』
  • 監督賞 中野量太 『浅田家!』
  • 主演男優賞 草彅剛 『ミッドナイトスワン』
  • 主演女優賞 長澤まさみ 『コンフィデンスマンJP -プリンセス編-』『MOTHER マザー』
  • 助演男優賞 成田凌 『スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼』『糸』『窮鼠はチーズの夢を見る』
  • 助演女優賞 伊藤沙莉 『劇場』『十二単衣を着た悪魔』『ホテルローヤル』
  • 新人賞 奥平大兼 『MOTHER マザー』
  • 外国作品賞 『パラサイト 半地下の家族』

 

第64回 2021年度

  • 作品賞 『孤狼の血 LEVEL2』
  • 監督賞 西川美和 『すばらしき世界』
  • 主演男優賞 岡田准一 『燃えよ剣』『ザ・ファブル 殺さない殺し屋』
  • 主演女優賞 永野芽郁 『そして、バトンは渡された』『地獄の花園』
  • 助演男優賞 仲野太賀 『すばらしき世界』
  • 助演女優賞 三浦透子 『ドライブ・マイ・カー』
  • 新人賞 河合優実 『由宇子の天秤』『サマーフィルムにのって』
  • 外国作品賞 『007/ノー・タイム・トゥ・ダイ』

 

第65回 2022年度

  • 作品賞 『ある男』
  • 監督賞 早川千絵 『PLAN 75』
  • 主演男優賞 二宮和也 『TANG タング』『ラーゲリより愛を込めて』
  • 主演女優賞 倍賞千恵子 『PLAN 75』
  • 助演男優賞 飯尾和樹 『沈黙のパレード』
  • 助演女優賞 清野菜名 『キングダム2 遥かなる大地へ』『異動辞令は音楽隊!』『ある男』
  • 新人賞 Kōki, 『牛首村』
  • 外国作品賞 『トップガン マーヴェリック』

 

-メディア, News