TV

オールスター感謝祭 2023秋 番組概要・出演者 10月14日(土)放送 TBS

2023/10/02

オールスター感謝祭 2023秋

⏩️オールスター感謝祭2024春TBS

オールスター感謝祭 2023秋 4年ぶりフル開催!

64回目を迎える『TBSオールスター感謝祭』は超豪華俳優陣・今注目の人気芸人&人気芸能人が大集結!!

今回も何が起こるかわからない!記録と記憶に残る、見逃せない5時間半の生放送!!

出演者は超豪華!日曜劇場「下剋上球児」から鈴木亮平、火曜ドラマ「マイ・セカンド・アオハル」から広183瀬アリス、金曜ドラマ「フェルマーの料理」から高橋文哉ら超人気俳優陣が参戦!

卓球対決に史上最年少プロ&五輪金メダル参戦!衝撃サーブを打ち返せ!

TVの前の皆さんに大盤振る舞いの総額300万円参加クイズ!

新企画!感謝祭間違い探し開催!放送に潜む超有名人&あり得ない現象を当てろ!

豪華俳優陣たちによる生放送一発勝負のプレッシャーアーチェリー!
鈴木亮平が挑む史上初の連覇!対するなにわ道枝&高橋文哉&川島明

恒例赤坂5丁目ミニマラソン!元日本記録保持者の設楽悠太の緊急参戦!W杯ラグビー元日本代表&韓国HYBE新スター豪華刺客が赤坂大暴走!

俳優陣対抗!緊張!集中力イライラタイムレース

禁断の生ドッキリ!広瀬アリスVS黒木華VS小芝風花!豪華女優が生で仕掛けるガチ対決!

 

放送日時

2023年10月14日(土)

午後6時30分~午後11時48分までの5時間半生放送

 

前回放送 ▶ TBS オールスター感謝祭’23春 出演者一覧 4月8日(土)放送

番組公式:オールスター感謝祭|TBSテレビ

 

放送チャンネル

■地上波
TBS系列

■インターネット配信
TVer・TBS系リアルタイム配信

 

出演者

MC

今田耕司

島崎和歌子

 

出場者

プレッシャーアーチェリー対決

鈴木亮平
道枝駿佑(なにわ男子)
高橋文哉
川島明(前回総合優勝)

 

赤坂5丁目ミニマラソン参加者

設楽悠太(マラソン元日本記録保持者)
K(&TEAM)
森脇健児
森渉
ハリー杉山
島よしお(前回優勝)
中沢元紀(下剋上球児)
兵頭功海(下剋上球児)
菅生新樹(下剋上球児)
鈴木敦也(下剋上球児)
福松凜
山田章仁(ラグビー元日本代表)

赤坂5丁目ミニマラソンに元日本記録保持者・設楽悠太が参戦!!『オールスター感謝祭’23秋』10/14(土)【TBS】

 

日曜劇場 下剋上球児

鈴木亮平
黒木華
井川遥
小日向文世

 

火曜ドラマ マイ・セカンド・アオハル

広瀬アリス
道枝駿佑(なにわ男子)
伊原六花
水沢林太郎

 

金曜ドラマ フェルマーの料理

高橋文哉
志尊淳
小芝風花
板垣李光人

 

よるおびドラマ Maybe 恋が聴こえる

大和奈央
橋本涼(HiHi Jets)

 

アイ・アム・冒険少年

あばれる君
フワちゃん
伊沢拓司
秋元真夏

 

イキスギさんについてった

中間淳太(ジャニーズWEST)
小瀧望(ジャニーズWEST)

 

プチブランチ

中尾明慶
平子祐希(アルコ&ピース)

 

ラヴィット!

ギャル曽根
ニューヨーク
川島明
モグライダー

 

それSnow Manにやらせて下さい&ラヴィット!

宮舘涼太(Snow Man)
佐久間大介(Snow Man)

 

ほか出場のみなさん

安嶋秀生(少年忍者)
あの
アン ミカ
池田直人(レインボー)
井桁弘恵
ウエストランド
おいでやす小田
大倉士門
沖野綾亜(RBC琉球放送アナウンサー)
おたけ(ジャングルポケット)
かなで(3時のヒロイン)
金子きょんちぃ(ぱーてぃーちゃん)
金田朋子
神田愛花
キム・ヒョンユル(Hi-Fi Un!corn)
キンタロー。
久保廉(少年忍者)
ぐんぴぃ(春とヒコーキ)
コージ
小西鼓子(TUTチューリップテレビアナウンサー)
近藤千尋
笹本玲奈
佐藤楓(乃木坂46)
渋谷凪咲(NMB48)
嶋﨑斗亜(Lil かんさい)
ジャンボたかお(レインボー)
ジョニー志村
霜降り明星(せいや・粗品)
すがちゃん最高No.1(ぱーてぃーちゃん)
鷲見玲奈
TAIGA
竪山隼太
たける(東京ホテイソン)
田島直弥(アイデンティティ)
団長安田(安田大サーカス)
チョコレートプラネット
土岡哲朗(春とヒコーキ)
都留拓也(ラパルフェ)
トランプマン
トランプマンX
なすなかにし(那須晃行・中西茂樹)
西川きよし
西村拓哉(Lil かんさい)
ニッチロー
ノッチ(デンジャラス)
信子(ぱーてぃーちゃん)
原晋
ハリウリサ
福嶌崇人(Hi-Fi Un!corn)
福田麻貴(3時のヒロイン)
フワちゃん
ほいけんた
マヂカルラブリー
増田明美
松田慎也
真弓孟之(AmBitious)
見浦彰彦(アイデンティティ)
ミキ(亜生・昴生)
水谷隼
村井優(櫻坂46)
もう中学生
八木真澄(サバンナ)
やす子
山本浩司(タイムマシーン3号)
ゆうちゃみ
若狭敬一(CBC中部日本放送アナウンサー)
ワタリ119

 

番組概要

1991年秋にスタートした『オールスター感謝祭』は、この秋64回目を迎えさらにパワーアップしてお届けする。

今回も60名以上の芸能人・有名人が出演!

超豪華俳優陣や今注目の人気芸人、話題の芸能人が集結し、5時間半の生放送を彩る。

そして今回もクイズに参加した視聴者に超豪華賞品が当たる5時間半の生クイズバトルを開催。リモコンのdボタンでクイズに挑戦し、応募いただいた方の中から抽選で超豪華賞品をプレゼント!

見どころ盛りだくさんの『オールスター感謝祭’23秋』をお楽しみに!!

TBS公式

 

オールスター後夜祭 2023秋

有吉弘行&高山一実司会で「感謝祭」深夜の延長戦!芸人たちが深夜ならではの笑いに振ったクイズ&企画に生放送で挑戦!

最下位になって番組を永久追放されるの誰だ?

オールスター感謝祭の延長戦生放送「後夜祭」では、感謝祭終了後のセットで、感謝祭からの居残り組に追加メンバーを加えた芸人たちが、深夜ならではの笑いに振ったクイズや企画に挑戦!

最下位となって9人目の永久追放者となるのは誰だ?

永久追放者
・新道竜巳(馬鹿よ貴方は)
・見浦彰彦(アイデンティティ)
・野田クリスタル(マヂカルラブリー)
・みちお(トム・ブラウン)
・平子祐希(アルコ&ピース)
・酒井貴士(ザ・マミィ)
・ハリウッドザコシショウ
・金子きょんちぃ(ぱーてぃーちゃん)

 

放送日時

2023年10月15日(日)

午前0時58分~午前2時58分

※14日(土)24時58分~26時58分

予定を追加  オールスター感謝祭 2023秋 番組概要・出演者 10月14日(土)放送 TBS

 

放送チャンネル

■地上波
TBS系列

■インターネット配信
未定

 

2022年のオールスター感謝祭 秋 出演者

火曜ドラマ「君の花になる」

本田翼
高橋文哉
宮世琉弥
木南晴夏

 

金曜ドラマ「クロサギ」

平野紫耀
井之脇海
山本耕史
黒島結菜

 

日曜ドラマ「アトムの童」

山﨑賢人
松下洸平
岸井ゆきの
岡部 大(ハナコ)

 

ジャニーズ

平野紫耀(King&Prince)
濵田崇裕(ジャニーズWEST)
小瀧望(ジャニーズWEST)
二宮和也(嵐)
菅田琳寧(7MEN 侍/ジャニーズJr.)ミニマラソン出場
椿 泰我(IMPACTors/ジャニーズjr.)ミニマラソン出場
影山 拓也(IMPACTors/ジャニーズjr.)ミニマラソン出場

 

芸人・芸能人

あの
新井恵理那
淡路幸誠(きつね)
あんり(ぼる塾)
井上咲楽
井之脇海
内海崇(ミルクボーイ)
おいでやす小田
大津広次(きつね)
岡部大(ハナコ)
おばたのお兄さん
お見送り芸人しんいち
影山拓也(IMPACTors/ジャニーズJr.)
加藤ナナ
金子きょんちぃ(ぱーてぃーちゃん)
金田朋子
狩野舞子(バレーボール元日本代表)
川島明(麒麟)
岸井ゆきの
木南晴夏
清宮海斗(プロレスラー)
桐谷健太
きりやはるか(ぼる塾)
金ちゃん(鬼越トマホーク)
窪塚愛流
黒島結菜
こがけん
小島よしお
小瀧望(ジャニーズWEST)
駒場孝(ミルクボーイ)
坂井良多(鬼越トマホーク)
佐々木彩夏(ももいろクローバーZ)
佐藤楓(乃木坂46)
三遊亭遊子
嶋佐和也(ニューヨーク)
すがちゃん最高No.1(ぱーてぃーちゃん)
菅田琳寧(7 MEN 侍/ジャニーズJr.)
鈴木もぐら(空気階段)
鷲見玲奈
せいや(霜降り明星)
関太(タイムマシーン3号)
粗品(霜降り明星)
TAIGA
高城れに(ももいろクローバーZ)
高橋文哉
武田伊央
田島直弥(アイデンティティ)
田辺智加
玉井詩織(ももいろクローバーZ)
椿泰我(IMPACTors/ジャニーズJr.)
都留拓也(ラパルフェ)
トランプマン
中尾明慶
那須川天心
新谷仁美(女子陸上競技選手)
ニッチロー
二宮和也(嵐)
ノッチ(デンジャラス)
信子(ぱーてぃーちゃん)
濵田崇裕(ジャニーズWEST)
原晋
原千晶
ハリー杉山
ハリウリサ
平野紫耀(King & Prince)
ファーストサマーウイカ
渕上沙紀(RCC中国放送のアナウンサー)
フワちゃん
本田翼
松下洸平
見浦彰彦(アイデンティティ)
水川かたまり(空気階段)
水谷隼
宮世琉弥
村上佳菜子
村山彩希(AKB48)
もう中学生
ハリウッドザコシショウ
百田夏菜子(ももいろクローバーZ)
森渉
盛山晋太郎(見取り図)
森脇健児
屋敷裕政(ニューヨーク)
ヤジマリー。(スカチャン)
山﨑賢人
山添寛(相席スタート)
山本耕史
山本浩司(タイムマシーン3号)
ゆうちゃみ
リリー(見取り図)
キンタロー。

 

マラソンランナー

新谷仁美(10000メートル・ハーフマラソン日本記録保持者)
狩野舞子(バレーボール元日本代表)
菅田琳寧(ジャニーズJr.7 MEN侍)
森脇健児
椿泰我(ジャニーズJr./IMPACTors)
影山拓也(ジャニーズJr./IMPACTors)
ハリー杉山
佐藤楓(乃木坂46)
森渉
新井恵理那
武田伊央
渕上沙紀
窪塚愛流
キンタロー。
おばたのお兄さん
小島よしお
三遊亭遊子
TAIGA
ノッチ(デンジャラス)
ハリウリサ
山本浩司(タイムマシーン3号)
関太(タイムマシーン3号)
井上咲楽
原千晶
ニッチロー
信子(ぱーてぃーちゃん)
金子きょんちぃ(ぱーてぃーちゃん)
すがちゃん最高No.1(ぱーてぃーちゃん)
淡路幸誠(きつね)
大津広次(きつね)
お見送り芸人しんいち
都留拓也(ラパルフェ)
田島直弥(アイデンティティ)
見浦彰彦(アイデンティティ)

 

オールスター感謝祭歴代優勝者・マラソン優勝者

クイズ歴代優勝者

2023年春 川島明(麒麟)
2022年秋 屋敷裕政
2022年春 粗品(霜降り明星)
2021年秋 ウエンツ瑛士
2021年春 山下美月
2020年秋 神山智洋(ジャニーズWEST)
2020年春 中止
2019年秋 波瑠
2019年春 向井理
2018年秋 朝日奈央
2018年春 木村美穂(阿佐ヶ谷姉妹)
2017年秋 北斗晶
2017年春 笑福亭笑瓶
2016年秋 猫ひろし
2016年春 東国原英夫
2015年秋 チーム「この差って何ですか?」
2015年春 田中卓司(アンガールズ)
2014年秋 遠野なぎこ
2014年春 和田正人(D-BOYS)
2013年秋 チーム「炎の体育会TV」、岡田圭右
2013年春 コカドケンタロウ(ロッチ)
2012年秋 水内猛
2012年春 ガダルカナル・タカ
2011年秋 中山エミリ
2011年春 勝俣州和
2010年秋 岡江久美子
2010年春 前田健
2009年秋 山田親太朗
2009年春 竹若元博(バッファロー吾郎)
2008年秋 浦田聖子
2008年春 品川祐
2007年秋 石田純一
2007年春 蛍原徹
2006年秋 水野裕子
2006年春 山田雅人
2005年秋 岡江久美子
2005年春 谷川真理
2004年秋 渡辺正行
2004年春 長谷川純
2003年秋 ラサール石井
2003年春 磯野貴理子
2002年秋 中田喜子
2002年春 岩崎ひろみ
2001年秋 菅広文(ロザン)
2001年春 辺見えみり
2000年秋 松尾貴史
2000年春 白石美帆
1999年秋 青島健太
1999年春 原千晶
1998年秋 薬丸裕英
1998年春 三村マサカズ
1997年秋 東幹久
1997年春 そのまんま東
1996年秋 野際陽子
1996年春 辰巳琢郎
1995年秋 向井亜紀
1995年春 ヨネスケ
1994年秋 向井亜紀
1994年春 関根勤
1993年秋 麻木久仁子
1993年春 中島啓江
1992年秋 斉藤慶子
1992年春 TBSアナウンサーチーム
1991年秋 ニュース・教養チーム

 

赤坂マラソン歴代優勝者

2023年春 小島よしお
2022年秋 菅田琳寧
2022年春 岸本大紀
2021年秋 藤光謙司
2021年春 三遊亭遊子
2020年秋 澤井一希
2020年春 中止
2019年秋 森渉
2019年春 森脇健児
2018年秋 ウィルソン・キプサング
2018年春 下田裕太
2017年秋 モハメド・ファラー
2017年春 森脇健児
2016年秋 モハメド・ファラー
2016年春 上田竜也(KAT-TUN)
2015年秋 佐野岳
2015年春 ハリー杉山
2014年秋 宇野けんたろう(げんきーず)
2014年春 ビダン・カロキ
2013年秋 猫ひろし
2013年春 森渉
2012年秋 エリック・ワイナイナ
2012年春 なかやまきんに君
2011年秋 猫ひろし
2011年春 猫ひろし
2010年秋 エリック・ワイナイナ
2010年春 蕨野友也
2009年秋 山本優弥
2009年春 エリック・ワイナイナ
2008年秋 エリック・ワイナイナ
2008年春 猫ひろし
2007年秋 アントニオ小猪木
2007年春 エリック・ワイナイナ
2006年秋 山本裕典
2006年春 エリック・ワイナイナ
2005年秋 バンデルレイ・デリマ
2005年春 バンデルレイ・デリマ
2004年秋 西野亮廣(キングコング)
2004年春 西野亮廣(キングコング)
2003年秋 森脇健児
2003年春 水内猛
2002年秋 西野亮廣(キングコング)
2002年春 旦那シモン
2001年秋 谷川真理
2001年春 飯田覚士
2000年秋 リディア・シモン
2000年春 木下明水
1999年秋 鈴木正幸
1999年春 間寛平
1998年秋
1998年春 泉川正幸
1997年秋 橋本志穂、そのまんま東
1997年春 そのまんま東
1996年秋 織田無道
1996年春 織田無道
1995年秋 野々村真、渡嘉敷勝男
1995年春 野々村真、石田純一
1994年秋 野々村真、みのもんた
1994年春 石田純一、渡嘉敷勝男
1993年秋 増田明美
1993年春 増田明美

※2023年春に3年半ぶりの「赤坂」開催

※2021年春~2022年秋は「東京ドイツ村」開催

※2020年4月7日 新型コロナウイルス緊急事態宣言発出

 

 

  • この記事を書いた人

-TV
-