スポーツ

夏の高校野球 2023 地方大会日程・結果・優勝校|第105回夏の甲子園

2023/06/27

夏の甲子園 2023 地方大会

阪神甲子園球場 ©報知新聞

 

夏の甲子園 2023 第105回全国高等学校野球選手権記念大会 地方大会

  • 組み合わせ抽選会後、試合日程が発表されるまで期間があります(数日程度)。
  • 複数回戦以降の組み合わせ「未定」の日程は除外しています(日程消化に伴い漸次掲載)
  • 地方大会日程は、雨天順延等の理由により変更となる場合があります。
  • 試合時間・対戦校は、変更となる場合があります。
  • 組み合わせ抽選会の結果は、当日掲載できない場合があります。
  • 内容の修正・訂正に不備があることもありますので、試合会場で応援を予定されている際は、別途、各地域の高等学校野球連盟公式サイト等でご確認ください

 

夏の甲子園2023 代表校一覧

 

 

北海道

北海道高等学校野球連盟

北北海道

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 北北海道大会

決勝7月23日(日):クラーク国際 1対0 旭川明成
クラーク国際は、夏は7年ぶり2度目。今年は春夏連続での甲子園出場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
クラーク国際 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
旭川明成 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[クラーク国際] 新岡歩輝

[旭川明成] 千葉隆広

 

 

南北海道

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 南北海道大会

決勝7月25日(火):北海道栄 2対11 北海

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北海道栄 0 0 0 0 0 0 1 1 0 2
北海 0 1 1 0 7 0 0 2 X 11

[北海道栄] 平大輝、石藏斗暉、山崎晄、小原一叶

[北海] 熊谷陽輝、岡田、岡田

 

 

東北

青森県

青森県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 青森県大会

決勝7月27日(木):八戸学院光星 3対2 八工大一

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
八戸学院光星 0 0 0 1 0 0 1 0 0 1 3
八工大一 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2

[八戸学院光星] 洗平比呂、岡本琉奨

[八工大一] 金渕光希

 

 

岩手県

岩手県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 岩手県大会

決勝7月26日(水):盛岡三 0対10 花巻東

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
盛岡三 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
花巻東 3 3 0 1 1 0 2 0 X 10

[盛岡三] 藤枝歳三、藤原大雅、杉澤直輝

[花巻東] 小松龍一

 

 

宮城県

宮城県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月26日(月)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 宮城県大会

決勝7月23日(日):仙台育英 18対0 仙台城南
夏の甲子園連覇を目指す仙台育英が2年連続30度目の出場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 0 4 5 3 1 0 5 18
仙台城南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[仙台育英] 髙橋煌稀、仁田陽翔、田中優飛、湯田統真

[仙台城南] 小塚光貴、原琉聖、門馬由宗

 

 

秋田県

秋田県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 秋田県大会

決勝7月27日(木):秋田商業 2対5 明桜

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
秋田商業 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
明桜 0 0 0 0 0 0 5 0 X 5

[秋田商業] 松橋星羅、三浦凛月、松橋星羅

[明桜] 難波佑聖、松橋裕次郎、加藤悠羽

 

 

山形県

山形県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 山形県大会

決勝7月23日(日):日大山形 6対4 山形中央
日大山形は、3点を追う七回に2死満塁から4連続適時打で一挙5点を奪い、試合をひっくり返し、2年ぶり19度目の出場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 0 0 0 0 1 0 5 0 0 6
山形中央 0 2 0 0 0 1 1 0 0 4

[日大山形] 菅井颯

[山形中央] 武田陸玖

[本] 石垣 吏穏2号(山)

 

 

福島県

福島県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 福島県大会

決勝7月25日(火):学法石川 10対11 聖光学院

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
学法石川 1 1 2 1 0 0 0 1 0 4 10
聖光学院 0 1 0 1 0 4 0 0 0 5X 11

[学法石川]

[聖光学院]

 

 

関東

茨城県

茨城県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月21日(水)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 茨城県大会

決勝7月26日(水):土浦日大 5対3 霞ヶ浦

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
土浦日大 0 0 0 0 0 0 0 0 5 5
霞ヶ浦 0 0 3 0 0 0 0 0 0 3

[土浦日大] 藤本士生、伊藤彩斗

[霞ヶ浦] 木村

 

 

栃木県

栃木県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月21日(水)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 栃木県大会

決勝7月25日(火):作新学院 5対6 文星芸大付

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
作新学院 0 0 0 0 0 1 0 0 4 5
文星芸大付 1 1 2 0 0 0 0 1 1X 6

[作新学院] 小川哲平、福冨竜世、磯圭太

[文星芸大付] 澁谷優希、堀江正太郎

[本] 黒﨑 翔太(文)

 

 

群馬県

群馬県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 群馬県大会

決勝7月27日(木):桐生第一 2対3 前橋商

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
桐生第一 0 0 0 0 1 0 1 0 0 2
前橋商 0 0 1 0 0 0 0 0 2X 3

[桐生第一] 中村

[前橋商] 坂部、清水

 

 

埼玉県

埼玉県高等学校野球連盟

埼玉県大会

決勝7月28日(金):浦和学院 7対2 花咲徳栄

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和学院 0 0 1 4 0 2 0 0 0 7
花咲徳栄 0 0 1 0 0 0 0 0 1 2

[浦和学院]

[花咲徳栄]

 

 

千葉県

千葉県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 千葉県大会

決勝7月27日(木):習志野 7対8 専大松戸

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
習志野 2 1 1 0 0 3 0 0 0 7
専大松戸 4 0 1 0 0 0 0 2 1X 8

[習志野] 小城知、石井涼、湯浅夏樹

[専大松戸] 梅澤翔大、青野流果

[本] 岡田 諒介1号(習)

 

 

東京都

東京都高等学校野球連盟

東東京

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 東東京大会

決勝7月30日(日):共栄学園 12対6 東亜学園

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
共栄学園 2 0 1 0 1 1 0 0 7 12
東亜学園 1 0 0 3 0 0 0 2 0 6

[共栄学園] 田嶋勇斗、首藤健介、茂呂潤乃介

[東亜学園] 三浦寛明、大沢健翔、長瀬立嗣、深野汰生

 

 

西東京

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 西東京大会

決勝7月29日(土):日大鶴ヶ丘 1対3 日大三

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大鶴ヶ丘 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
日大三 0 1 0 0 0 0 1 1 X 3

[日大鶴ヶ丘] 比江島幹

[日大三] 安田虎汰郎

[本] 後藤 健大1号(日)、針金 侑良2号(日)

 

 

神奈川県

神奈川県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 神奈川県大会

決勝7月26日(水):慶應義塾 6対5 横浜

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶應義塾 0 0 2 0 0 1 0 0 3 6
横浜 0 0 0 0 1 3 1 0 0 5

[慶應義塾] 小宅雅己、鈴木佳門、松井喜一

[横浜] 杉山遙希

[本] 渡邉 千之亮2号(慶)、萩 宗久2号(横)、峯 大翔1号(横)

 

 

中部

新潟県

新潟県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月23日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 新潟県大会

決勝7月25日(火):中越 5対6 東京学館新潟

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
中越 1 0 3 0 0 0 1 0 0 5
東京学館新潟 0 0 0 0 3 0 0 1 2X 6

[中越] 野本、尾身、野本

[東京学館新潟] 須貝悠太、杉山、涌井陽斗、込山優気

 

 

富山県

富山県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月30日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 富山県大会

決勝7月29日(土):富山北部 3対7 富山商

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
富山北部 0 0 2 0 0 0 0 1 0 3
富山商 1 1 0 3 0 0 1 1 X 7

[富山北部] 遠藤、瀬戸、福山

[富山商] 上田

 

 

石川県

石川県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月28日(水)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 石川県大会

決勝7月27日(木):星稜 6対5 遊学館

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 3 1 1 0 0 0 0 1 0 6
遊学館 1 0 2 0 1 1 0 0 0 5

[星稜] 武内涼太、佐宗翼、中山敦

[遊学館] 村松杏慈、吉田成希、松岡歩夢

[本] 萩 颯太1号(星)

 

 

福井県

福井県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:7月5日(水)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 福井県大会

決勝7月29日(土):福井商 5対6 北陸

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
福井商 0 0 0 0 0 0 0 3 2 5
北陸 1 1 0 0 2 0 0 2 X 6

[福井商] 川野仁輔、笹川和真

[北陸] 川上将大、友広陸、竹田海士

 

 

山梨県

山梨県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 山梨県大会

決勝7月24日(月):駿台甲府 2対6 東海大甲府

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
駿台甲府 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2
東海大甲府 2 0 0 0 0 4 0 0 X 6

[駿台甲府] 三神柊太、末木伸幸、平井智大

[東海大甲府] 長崎

[本] 兼松(東)

 

 

長野県

長野県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 長野県大会

決勝7月27日(木):松商学園 6対7 上田西

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
松商学園 1 0 0 0 0 0 0 3 2 6
上田西 0 0 1 0 0 0 0 6 X 7

[松商学園] 斎藤、大塚

[上田西] 権田成也、滝沢一樹、横山聖哉、服部朔矢

[本] 片平 結絆(上)

 

 

岐阜県

岐阜県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 岐阜県大会

決勝7月28日(金):市岐阜商 3対4 大垣日大

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
市岐阜商 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3
大垣日大 1 0 0 0 0 0 0 3 X 4

[市岐阜商] 森楓真、森谷凛斗、平尾

[大垣日大] 山田

[本] 髙川 莉玖(大)

 

 

静岡県

静岡県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月25日(日)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 静岡県大会

決勝7月29日(土):浜松開誠館 12対8 東海大静岡翔洋

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松開誠館 1 1 0 4 0 3 0 3 0 12
東海大静岡翔洋 0 0 0 3 0 0 1 3 1 8

[浜松開誠館] 近藤愛斗

[東海大静岡翔洋] 小根澤亘平、甘田圭澄、牧野蒼大、松永郁己、牧野蒼大

 

 

愛知県

愛知県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 愛知県大会

決勝7月29日(土):愛工大名電 4対3 中京大中京

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
愛工大名電 0 0 1 2 1 0 0 0 0 4
中京大中京 2 0 0 0 0 0 0 1 0 3

[愛工大名電] 笹尾日々喜

[中京大中京] 中井遥次郎、飯島健太、宮内渉吾、蟹江哲舟、佐竹泰河

[本] 山田 頼旺1号(中)、山田 頼旺2号(中)

 

 

近畿

三重県

三重県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 三重県大会

決勝7月27日(木):いなべ総合 7対6 宇治山田商

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
いなべ総合 3 0 1 0 1 0 1 1 0 7
宇治山田商 0 1 2 0 0 3 0 0 0 6

[いなべ総合] 水野、高田

[宇治山田商] 鈴木、前田、田中、辻本、植田、辻本

 

 

滋賀県

滋賀県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 滋賀県大会

決勝7月28日(金):滋賀学園 7対8 近江

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
滋賀学園 1 0 0 0 0 0 4 2 0 7
近江 0 1 1 0 0 5 1 0 X 8

[滋賀学園] 大城、脇本、藤瀬

[近江] 西山恒誠、河越大輝、北川

 

 

京都府

京都府高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 京都府大会

決勝7月28日(金):京都翔英 6対7 立命館宇治

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
京都翔英 0 1 0 2 2 0 0 0 1 6
立命館宇治 0 0 2 0 4 0 0 0 1X 7

[京都翔英] 畑中、迎窪、松山

[立命館宇治] 十川

[本] 小笠原(京)、稲葉 康誠(立)

 

 

大阪府

大阪府高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 大阪府大会

決勝7月30日(日): 履正社 3対0 大阪桐蔭

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 0 1 0 2 0 0 0 0 0 3
大阪桐蔭 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[履正社] 福田幸之介

[大阪桐蔭] 前田悠伍

履正社が大阪桐蔭を完封で下し、19年以来4年ぶり5回目となる夏の甲子園出場

 

 

兵庫県

兵庫県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 兵庫県大会

決勝7月27日(木):明石商 4対5 社

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
明石商 0 1 0 2 0 0 0 0 1 4
0 0 1 0 2 1 0 0 1X 5

[明石商] 横山、羽藤、横山

[社] 高橋、福田

 

 

奈良県

奈良県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月23日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 奈良県大会

決勝7月28日(金):高田商 1対8 智辯学園

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高田商 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
智辯学園 2 1 0 3 0 1 0 1 X 8

[高田商] 仲井颯太、宮武大輝

[智辯学園] 藤田健人、中山優月

[本] 松本 竜也(智)、山家 拓人(智)、松本 竜也(智)

 

 

和歌山県

和歌山県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 和歌山県大会

決勝7月28日(金):和歌山北 4対5 市和歌山

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
和歌山北 0 0 2 0 0 0 0 1 1 0 0 4
市和歌山 0 0 1 1 1 1 0 0 0 0 1X 5

[和歌山北] 高瀬

[市和歌山] 栗谷星翔、小野莞都、栗谷星翔

[本] 村上(和)

 

 

中国

鳥取県

鳥取県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月23日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 鳥取県大会

決勝7月25日(火):鳥取西 1対2 鳥取商

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥取西 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
鳥取商 0 0 0 1 0 1 0 0 X 2

[鳥取西] 前田、澤、山根

[鳥取商] 山根、荒川真裕

 

 

島根県

島根県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 島根県大会

決勝7月26日(水):立正大淞南 3対0 益田東

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
立正大淞南 0 2 0 0 0 1 0 0 0 3
益田東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[立正大淞南] 山下羅馬、日野勇吹

[益田東] 糸井

 

 

岡山県

岡山県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 岡山県大会

決勝7月26日(火):倉敷商 2対4 おかやま山陽

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
倉敷商 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
おかやま山陽 0 0 0 0 1 1 2 0 X 4

[倉敷商] 和田、増田

[おかやま山陽] 三浦、西野、井川

 

 

広島県

広島県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月23日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 広島県大会

決勝7月29日(土):広島商業 2対3 広陵

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
広島商業 0 1 0 0 0 0 1 0 0 2
広陵 1 0 2 0 0 0 0 0 X 3

[広島商業] 桝上空人

[広陵] 髙尾響

 

 

山口

山口県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 山口県大会

決勝7月26日(火):宇部鴻城 7対0 南陽工

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部鴻城 0 4 1 0 0 1 1 0 0 7
南陽工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[宇部鴻城] 浅田

[南陽工] 山本

 

 

四国

徳島県

徳島県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月26日(月)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 徳島県大会

決勝7月27日(木):徳島商 4対1 鳴門

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 2 0 0 1 0 1 0 0 4
鳴門 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

[徳島商] 森煌誠

[鳴門] 真鍋至憧、大門

 

 

香川県

香川県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月23日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 香川県大会

決勝7月26日(火):英明 13対5 志度

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
英明 2 2 2 1 0 3 0 0 3 13
志度 0 0 0 0 0 2 1 0 2 5

[英明] 下村健太郎、神田晃成、寿賀弘都

[志度] 新鞍護、大川周真

[本] 寿賀 弘都1号(英)、大島 陵翔1号(英)

 

 

愛媛県

愛媛県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月25日(日)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 愛媛県大会

決勝7月28日(金):今治西 4対5 川之江

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
今治西 1 1 0 0 0 0 0 0 2 0 4
川之江 0 0 0 1 0 1 2 0 0 1X 5

[今治西] 松田真拓、長田雄大、渡地、長田雄大、松田真拓

[川之江] 山内

 

 

高知県

高知県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月24日(土)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 高知県大会

明徳義塾が準決勝で延長タイブレークの末、5年ぶりの高知大会敗退

決勝7月25日(火):高知中央 4対3 高知

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知中央 0 0 0 0 0 4 0 0 0 4
高知 0 0 0 0 0 2 0 1 0 3

[高知中央] 髙橋秀斗、藤田一秀、横山

[高知] 辻井、平悠真、中嶋奏輔

 

 

九州 沖縄

福岡県

福岡県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月23日(金)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 福岡県大会

決勝7月27日(木):東筑 1対2 九州国際大付

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東筑 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1
九州国際大付 0 0 2 0 0 0 0 0 X 2

[東筑] 尾形

[九州国際大付] 田端

 

 

佐賀県

佐賀県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 佐賀県大会

決勝7月25日(火):鳥栖工 7対0 神埼清明

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥栖工 0 0 0 0 1 4 0 0 2 7
神埼清明 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[鳥栖工] 古沢、松延響

[神埼清明] 鍵山、木村、井口

 

 

長崎県

長崎県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 長崎県大会

決勝7月25日(火):創成館 3対2 海星

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
創成館 2 0 0 1 0 0 0 0 0 3
海星 0 0 0 0 1 0 0 0 1 2

[創成館] 永本

[海星] 吉田翔、高野

 

 

熊本県

熊本県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月22日(木)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 熊本県大会

決勝7月24日(月):東海大熊本星翔 5対0 九州学院

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大熊本星翔 0 0 3 0 0 0 0 0 2 5
九州学院 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[東海大熊本星翔] 玉木稜真

[九州学院] 直江新

 

 

大分県

大分県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 大分県大会

決勝7月26日(水):大分商 0対3 明豊

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大分商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明豊 0 3 0 0 0 0 0 0 X 3

[大分商] 児玉迅、松木翔和、飯田凜琥

[明豊] 中山

 

 

宮崎県

宮崎県高等学校野球連盟

組み合わせ抽選会:6月21日(水)

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 宮崎県大会

決勝7月25日(火):聖心ウルスラ学園 0対1 宮崎学園

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖心ウルスラ学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
宮崎学園 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1X 1

[聖心ウルスラ学園] 渡野

[宮崎学園] 河野

 

 

鹿児島県

鹿児島県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 鹿児島県大会

決勝7月23日(日):鹿屋中央 5対8 神村学園
神村は8回ウラに4対3から同点とすると、試合はそのまま延長タイブレークへ。10回表には鹿屋中央が1点を追加し、5対4に。しかし10回ウラ、神村はノーアウト満塁から正林輝大のヒットで5対5の同点に追いつくと、岩下吏玖が1アウト1、2塁から3ランホームラン。8対5でサヨナラ勝ちし、神村学園が4年ぶり6度目の甲子園出場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿屋中央 0 1 1 0 2 0 0 0 0 1 5
神村学園 1 0 1 0 0 0 1 1 0 4X 8

[鹿屋中央] 谷口優人、板敷風哉

[神村学園] 松永、黒木

[本] 松元 涼馬(神)、岩下(神)

 

 

沖縄県

沖縄県高等学校野球連盟

これまでの試合結果と残り試合 ▶ 沖縄県大会

決勝7月16日(日):沖縄尚学 3対0 日本ウェルネス沖縄
沖縄尚学はエースの東恩納蒼投手は三塁を踏ませない好投で相手打線を完封、春夏連続、夏は2年ぶり10回目の出場

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 1 0 0 1 0 0 0 1 0 3
日本ウェルネス沖縄 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[沖縄尚学] 東恩納蒼

[日本ウェルネス沖縄] 安里幸大、當銘愛渉、上原律己

 

 

第105回全国高校野球選手権記念大会CM

第105回全国高校野球選手権記念大会CM(15秒)

 

 

夏の甲子園 2023 代表校 組み合わせ|第105回全国高等学校野球選手権記念大会

夏の甲子園 2023 代表校 組み合わせ

 

 

2023夏の甲子園 8月6日開幕 試合日程|登録選手18人から20人に

2023夏の甲子園 8月6日開幕 試合日程|登録選手18人から20人に

 

 

  • この記事を書いた人

-スポーツ
-