スポーツ

第102回全国高校サッカー選手権大会 開催日程・組み合わせ・試合結果

08/01/2024

第102回全国高校サッカー選手権大会 開催日程・組み合わせ・試合結果

第102回全国高校サッカー選手権大会は、青森山田高校が3対1で滋賀の近江高校に勝って、2大会ぶり4回目の優勝を果たしました。

第102回全国高校サッカー選手権大会

大会名称

令和5年度 第102回全国高等学校サッカー選手権大会

主催・共催

■主催
公益財団法人日本サッカー協会、民間放送43社

■共催
公益財団法人全国高等学校体育連盟

開催日程

2023年12月28日(木) 開会式・開幕戦
12月29日(金) 1回戦
12月31日(日) 2回戦
2024年1月2日(火) 3回戦
1月4日(木) 準々決勝
1月6日(土) 準決勝
1月8日(月・祝) 決勝

 

TVer

第102回 全国高校サッカー選手権大会(TVer)

 

開催会場

東京

国立競技場(開会式・開幕戦、準決勝、決勝)
駒沢陸上競技場(1回戦~3回戦)
味の素フィールド西が丘(1回戦~2回戦)

神奈川

等々力陸上競技場(1回戦~3回戦)
ニッパツ三ツ沢球技場(1回戦~2回戦)

埼玉

浦和駒場スタジアム(1回戦~準々決勝)
埼玉スタジアム2002(1回戦~2回戦)

千葉

県立柏の葉公園総合競技場(1回戦~準々決勝)
ゼットエーオリプリスタジアム(1回戦~2回戦)

 

結果

決勝 1月8日(月・祝)

No. 開催
時刻
対戦カード 会場
47 14:05 青森山田(青森) – 3
近江(滋賀) – 1
国立

 

準決勝 1月6日(土)

No. 開始
時刻
対戦カード 会場
45 12:05 市立船橋(千葉) – 1 PK(2)
青森山田(青森) – 1 PK(4)
国立
46 14:20 近江(滋賀) – 3
堀越(東京A) – 1
国立

 

準々決勝 1月4日(木)

No. 開始
時刻
対戦カード 会場
41 12:05 名古屋(愛知) – 1
市立船橋(千葉) – 2
柏の葉
42 12:05 青森山田(青森) – 4
昌平(埼玉) – 0
浦和駒場
43 14:10 神村学園(鹿児島) – 3
近江(滋賀) – 4
浦和駒場
44 14:10 堀越(東京A) – 2
佐賀東(佐賀) – 1
柏の葉

 

3回戦 1月2日(火)

No. 開始
時刻
対戦カード 会場
33 14:10 岡山学芸館(岡山) – 1 PK(5) 
名古屋(愛知) – 1 PK(6)
柏の葉
34 12:05 市立船橋(千葉) – 4
星稜(石川) – 1
柏の葉
35 14:10 青森山田(青森)- 7
広島国際学院(広島)- 0
浦和駒場
36 12:05 昌平(埼玉) – 2 PK(5)
大津(熊本) – 2 PK(4)
浦和駒場
37 14:10 神村学園(鹿児島)- 2
神戸弘陵(兵庫)- 1
等々力
38 12:05 明秀日立(茨城) – 1  PK(2)
近江(滋賀) – 1 PK(4)
等々力
39 14:10 明桜(秋田)- 0
堀越(東京A)- 1
駒沢
40 12:05 佐賀東(佐賀) – 5
富山第一(富山) – 1
駒沢

 

2回戦 12月31日(日)

No. 開始
時刻
対戦カード 会場
17 14:10 岡山学芸館(岡山) – 2
尚志(福島) – 1
柏の葉
18 12:05 北海(北海道) – 0
名古屋(愛知) – 3
オリプリ
19 12:05 帝京長岡(新潟) – 1 PK(4)
市立船橋(千葉) – 1 PK(5)
柏の葉
20 14:10 星稜(石川) – 1 PK(3)
四日市中央(三重) – 1 PK(0)
オリプリ
21 12:05 青森山田(青森) – 1 PK(5)
飯塚(福岡) – 1 PK(3)
浦和駒場
22 14:10 広島国際学院(広島) – 1 PK(4)
静岡学園(静岡) – 1 PK(3)
浦和駒場
23 12:05 昌平(埼玉) – 1 PK(4)
米子北(鳥取) – 1 PK(3)
埼玉
24 14:10 遠野(岩手) – 0
大津(熊本) – 1
埼玉
25 12:05 神村学園(鹿児島) – 2
松本国際(長野) – 0
ニッパツ
26 14:10 神戸弘陵(兵庫) – 2
前橋育英(群馬) – 0
ニッパツ
27 12:05 東海大仰星(大阪) – 1 PK(5)
明秀日立(茨城) – 1 PK(6)
等々力
28 14:10 日大藤沢(神奈川) – 1 PK(3)
近江(滋賀) – 1 PK(4)
等々力
29 14:10 明桜(秋田) – 2
名護(沖縄) – 0
駒沢
30 12:05 初芝橋本(和歌山) – 0 PK(7)
堀越(東京A) – 0 PK(8)
駒沢
31 14:10 帝京大可児(岐阜) – 1
佐賀東(佐賀) – 3
西が丘
32 12:05 富山第一(富山) – 2
京都橘(京都) – 1
西が丘

 

1回戦 12月28日(木)~29日(金)

No. 開始
時刻
対戦カード 会場
1 15:00 早稲田実業(東京B) – 0
広島国際学院(広島) – 2
国立
No. 開始
時刻
対戦カード 会場
2 14:10 北海(北海道) – 1 PK(6)
大手前高松(香川) – 1 PK(5)
オリプリ
3 12:05 名古屋(愛知) – 1 PK(4)
日章学園(宮崎) – 1 PK(2)
オリプリ
4 14:10 帝京長岡(新潟) – 3
長崎総科大附(長崎) – 2
柏の葉
5 12:05 市立船橋(千葉) – 4
高川学園(山口) – 1
柏の葉
6 12:05 静岡学園(静岡) – 6
明徳義塾(高知) – 0
浦和駒場
7 12:05 昌平(埼玉) – 7
奈良育英(奈良) – 0
埼玉
8 14:10 山形明正(山形) – 0
米子北(鳥取) – 4
埼玉
9 14:10 仙台育英(宮城) – 0 
神戸弘陵(兵庫) – 4
ニッパツ
10 12:05 前橋育英(群馬) – 3
立正大淞南(島根) – 1
ニッパツ
11 14:10 矢板中央(栃木) – 0
東海大仰星(大阪) – 1
等々力
12 12:05 明秀日立(茨城) – 2
徳島市立(徳島) – 0
等々力
13 12:05 帝京第三(山梨) – 2
初芝橋本(和歌山) – 3
駒沢
14 14:10 堀越(東京A) – 2
今治東(愛媛) – 0
駒沢
15 14:10 帝京大可児(岐阜) – 2
柳ヶ浦(大分) – 1
浦和駒場
16 12:05 丸岡(福井) – 0
佐賀東(佐賀) – 1
西が丘

 

試合組み合わせ・日程

開幕戦

学校名 地域   学校名 地域
早稲田実 東京B 広島国際学院 広島

 

1回戦 12月29日

学校名 地域   学校名 地域
北海 北海道 大手前高松 香川
名古屋 愛知 日章学園 宮崎
帝京長岡 新潟 長崎総科大附 長崎
市立船橋 千葉 高川学園 山口
早稲田実 東京B 広島国際学院 広島
静岡学園 静岡 明徳義塾 高知
昌平 埼玉 奈良育英 奈良
山形明正 山形 米子北 鳥取
仙台育英 宮城 神戸広陵 兵庫
前橋育英 群馬 立正大淞南 島根
矢板中央 栃木 東海大大阪仰星 大阪
明秀日立 茨城 徳島市立 徳島
帝京三 山梨 初芝橋本 和歌山
堀越 東京A 今治東 愛媛
帝京大可児 岐阜 柳ヶ浦 大分
丸岡 福井 佐賀東 佐賀

 

2回戦 12月31日

学校名 地域   学校名 地域
岡山学芸館 岡山 尚志 福島
星稜 石川 四日市中央工 三重
青森山田 青森 飯塚 福岡
遠野 岩手 大津 熊本
神村学園 鹿児島 松本国際 長野
日大藤沢 神奈川 近江 滋賀
明桜 秋田 名護 沖縄
富山一 富山 京都橘 京都

 

3回戦 1月2日

未定

準々決勝 1月4日

未定

準決勝 1月6日

未定

決勝 1月8日

未定

 

トーナメント表

第102回全国高校サッカー選手権大会 開催日程・組み合わせ・試合結果

 

第102回全国高校サッカー選手権大会 代表校一覧

都道府県 代表校 出場回数
北海道 北海 3年連続13回目
青 森 青森山田 27年連続29回目
岩 手 遠野 3年ぶり30回目
宮 城 仙台育英 2年ぶり37回目
秋 田 明桜 2年連続6回目
山 形 山形明正 初出場
福 島 尚志 3年連続14回目
茨 城 明秀日立 4年ぶり5回目
栃 木 矢板中央 2年ぶり13回目
群 馬 前橋育英 3年連続26回目
埼 玉 昌平 2年連続6回目
千 葉 市立船橋 3年ぶり24回目
東京A 早稲田実 初出場
東京B 堀越 2年ぶり5回目
神奈川 日大藤沢 2年連続7回目
山 梨 帝京三 8年ぶり11回目
長 野 松本国際 2年連続6回目
新 潟 帝京長岡 2年ぶり10回目
富 山 富山一 9年連続34回目
石 川 星稜 4年連続32回目
福 井 丸岡 6年連続34回目
静 岡 静岡学園 2年ぶり14回目
愛 知 名古屋 初出場
岐 阜 帝京大可児 5年連続10回目
三 重 四日市中央工 4年ぶり35回目
滋 賀 近江 2年連続3回目
京 都 京都橘 3年ぶり10回目
大 阪 東海大仰星 7年ぶり6回目
兵 庫 神戸弘陵 3年ぶり12回目
奈 良 奈良育英 3年連続16回目
和歌山 初芝橋本 3年ぶり17回目
鳥 取 米子北 14年連続19回目
島 根 立正大淞南 2年連続20回目
岡 山 岡山学芸館 3年連続6回目
広 島 広島国際学院 初出場
山 口 高川学園 5年連続29回目
香 川 大手前高松 3年ぶり3回目
徳 島 徳島市立 2年連続20回目
愛 媛 今治東 2年ぶり3回目
高 知 明徳義塾 3年ぶり9回目
福 岡 飯塚 2年連続2回目
佐 賀 佐賀東 2年ぶり13回目
長 崎 長崎総科大附 2年ぶり9回目
熊 本 大津 3年連続20回目
大 分 柳ヶ浦 18年ぶり2回目
宮 崎 日章学園 2年連続17回目
鹿児島 神村学園 7大会連続11度目
沖 縄 名護 初出場

※鹿児島県代表
12月16日(土)に決定予定
12月15日準決勝:神村学園 vs 出水中央、鹿児島城西 vs 鹿児島実

 

初出場

山形明正、早実(東京B)、名古屋(愛知)、広島国際学院、名護(沖縄)の5校

 

 

  • この記事を書いた人
ubavailable press

uP Japan

イベントとメディア情報(お祭り・花火大会・音楽・テレビ番組) unavailable press Web Japan

-スポーツ
-