スポーツ

全日本高校女子サッカー 出場校・試合日程~2024年1月7日決勝

2023/12/04

全日本高校女子サッカー 決勝2024年1月7日 出場校・試合日程

 

第32回全日本高校女子サッカー

全日本高等学校女子サッカー選手権大会は、今年32回目を迎えます。

2023年のサッカー女子ワールドカップで活躍した「なでしこジャパン」のキャプテン 熊谷紗希選手や、大会得点王にも選ばれた宮澤ひなた選手といった、世界で活躍するトップ選手を輩出してきました。

本大会では、全国9つの地方予選を勝ち抜いた31校と開催県枠の1校の計32校が出場し、高校女子サッカーの頂点を目指します。

 

名称

第32回全日本高等学校女子サッカー選手権大会

 

開催日程・会場

■1回戦
2023年12月30日(土)
三木総合防災公園 ほか

■2回戦
2023年12月31日(日)
三木総合防災公園

■準々決勝
2024年1月3日(水)
三木総合防災公園

■準決勝
2024年1月5日(金)
ノエビアスタジアム神戸

■決勝
2024年1月7日(日)
ノエビアスタジアム神戸

 

競技方法

32チームによるノックアウト方式(3位決定戦は実施しない)

試合時間

■1回戦〜準々決勝
80分( 前・後半40分 )

■準決勝・決勝
90分( 前・後半45分 )

※1回戦〜準決勝は、前・後半で勝敗が決しない場合、PK方式により勝者を決定する
※決勝は、勝敗が決しない場合、20分(前・後半10分)の延長戦。さらに決しない場合はPK方式により勝者を決定する

ハーフタイム

ハーフタイムのインターバル

■1回戦~準々決勝
10分

■準決勝・決勝
15分

 

競技規定

・大会登録最大の30名のうち、各試合の登録選手は最大18名
・選手交代は1試合、5名まで
・レッドカードの選手は次の試合出場停止。それ以降の処置は本大会規律委員会が決定
・イエローカードは累積2枚で次の試合出場停止

 

対戦一覧

全日本高校女子サッカー トーナメント表

 

1回戦 12月30日(土)

No. 時間 対戦
1 10:30 藤枝順心(静岡/東海1)ー神戸弘陵学園(兵庫/関西3)
2 10:30 筑陽学園(福岡/九州3)ー姫路女学院(兵庫/関西4)
3 10:30 開志学園(新潟/北信越3)ー高知(高知/四国2)
4 10:30 神村学園(鹿児島/九州2)ー北海道文教(北海道/北海道1)
5 13:45 東海大福岡(福岡/九州1)―AICJ(広島/中国2)
6 13:45 日ノ本学園(兵庫/開催県)―宇都宮文星(栃木/関東7)
7 13:45 聖カピタニオ(愛知/東海3)ー星槎国際湘南(神奈川/関東4)
8 13:45 作陽学園(岡山/中国3)ー大阪学芸(大阪/関西1)
9 10:30 高川学園(山口/中国1)―工大福井(福井/北信越2)
10 10:30 十文字(東京/関東2)―京都精華学園(京都/関西2)
11 10:30 佐久長聖(長野/北信越1)ー暁星国際(千葉/関東3)
12 10:30 旭川実業(北海道/北海道2)―鳴門渦潮(徳島/四国1)
13 13:45 常盤木学園(宮城/東北1)―常葉大橘(静岡/東海2)
14 13:45 霞ヶ浦(茨城/関東6)―柳ヶ浦(大分/九州4)
15 13:45 流経大柏(千葉/関東5)―聖和学園(宮城/東北2)
16 13:45 専大北上(岩手/東北3)―修徳(東京/関東1)

 

2回戦  12月31日(日)

No. 時間 対戦
17 10:30
18 10:30
19 13:45
20 13:45
21 10:30
22 10:30
23 13:45
24 13:45

 

準々決勝 1月3日(水)

No. 時間 対戦
25 13:45
26 10:30
27 13:45
28 10:30

 

準決勝 1月5日(金)

No. 時間 対戦
29 14:00
30 11:00

 

決勝 1月7日(日)

No. 時間 対戦
31 12:00

 

歴代優勝校

第31回大会 藤枝順心高校(静岡)
第30回大会 神村学園高等部(鹿児島)
第29回大会 藤枝順心高校(静岡)
第28回大会 藤枝順心高校(静岡)
第27回大会 星槎国際高校湘南(神奈川)
第26回大会 藤枝順心高校(静岡)
第25回大会 十文字高校(東京)
第24回大会 藤枝順心高校(静岡)
第23回大会 日ノ本学園高校(兵庫)
第22回大会 日ノ本学園高校(兵庫)
第21回大会 常盤木学園高校(宮城)
第20回大会 常盤木学園高校(宮城)
第19回大会 日ノ本学園高校(兵庫)
第18回大会 常盤木学園高校(宮城)
第17回大会 常盤木学園高校(宮城)
第16回大会 鳳凰高校(鹿児島)
第15回大会 藤枝順心高校(静岡)
第14回大会 神村学園高等部(鹿児島)
第13回大会 神村学園高等部(鹿児島)
第12回大会 鳳凰高校(鹿児島)
第11回大会 常盤木学園高校(宮城)
第10回大会 聖和学園高校(宮城)
第9回大会 啓明女子学院高校(兵庫)
第8回大会 湘南学院高校(神奈川)
第7回大会 聖和学園高校(宮城)
第6回大会 啓明女子学院高校(兵庫)
第5回大会 埼玉平成高校(埼玉)
第4回大会 埼玉栄高校(埼玉)
第3回大会 埼玉平成高校(埼玉)
第2回大会 本庄第一高校(埼玉)
第1回大会 聖和学園高校(宮城)

 

テレビ中継・インターネット配信

テレビ中継

■決勝戦
2024年1月7日(日)
午前11時50分
TBS系列全国放送

■1回戦〜準々決勝 ハイライト
1月3日(水) 深夜0時25分
TBS地上波関東ローカル

■準決勝 ハイライト
1月5日(金) 深夜3時05分
TBS地上波関東ローカル

 

インターネット配信

■全31試合を独占ライブ配信
U-NEXT

 

 

  • この記事を書いた人

-スポーツ
-