スポーツ

パリオリンピック2024 実施競技一覧

25/03/2024

パリオリンピック2024

パリオリンピックで行われる競技は、32競技329種目。

パリオリンピック2024 実施競技

  1. 陸上競技
  2. 水泳
  3. 体操
  4. ウエイトリフティング
  5. バスケットボール
  6. バレーボール
  7. バドミントン
  8. サッカー
  9. ハンドボール
  10. ホッケー
  11. テニス
  12. 卓球
  13. ボクシング
  14. フェンシング
  15. 柔道
  16. テコンドー
  17. ボート
  18. カヌー
  19. セーリング
  20. 自転車
  21. 馬術
  22. 射撃
  23. アーチェリー
  24. 近代五種
  25. トライアスロン
  26. ゴルフ
  27. ラグビー
  28. レスリング
  29. ブレイキン
  30. スケートボード
  31. スポーツクライミング
  32. サーフィン

 

陸上競技

パリオリンピック参加標準記録 2022年12月20日

種目 男子 女子
100m 10秒00 11秒07
200m 20秒16 22秒57
400m 45秒00 50秒95
800m 1分44秒70 1分59秒30
1500m[注 2] 3分33秒50 4分02秒50
5000m 13分05秒00 14分52秒00
10000m 27分00秒00 30分40秒00
110mハードル / 100mハードル 13秒27 12秒77
400mハードル 48秒70 54秒85
3000m障害 8分15秒00 9分23秒00
走高跳 2m33cm 1m97cm
棒高跳 5m82cm 4m73cm
走幅跳 8m27cm 6m86cm
三段跳 17m22cm 14m55cm
砲丸投 21m50cm 18m80cm
円盤投 67m20cm 64m50cm
ハンマー投 78m20cm 74m00cm
やり投 85m50cm 64m00cm
十種競技 / 七種競技 8460点 6480点
20km競歩 1時間20分10秒 1時間29分20秒
マラソン 2時間08分10秒 2時間26分50秒

 

水泳

  • 飛込
  • アーティスティックスイミング
  • 競泳
  • マラソンスイミング
  • 水球

日本選手内定一覧(3月24日)

男子
200m自由形 松元克央
200m背泳ぎ 竹原秀一
200m平泳ぎ 渡辺一平、花車優
100mバタフライ 松元克央、水沼尚輝
200mバタフライ 寺門弦輝、本多灯
200m個人メドレー 瀬戸大也
400m個人メドレー 松下知之

女子
100m平泳ぎ 鈴木聡美、青木玲緒樹
200m平泳ぎ 鈴木聡美
100mバタフライ 平井瑞希、池江璃花子
200mバタフライ 三井愛梨、牧野紘子
200m個人メドレー 大橋悠依、松本信歩
400m個人メドレー 成田実生、谷川亜華葉

 

体操

  • 体操
  • 新体操
  • トランポリン

 

ウエイトリフティング

■男子
61 kg
73 kg
89 kg
102 kg
102 kg超

■女子
49 kg
59 kg
71 kg
81 kg
81 kg超

 

バスケットボール

  • バスケットボール
  • 3×3

 

バレーボール

  • バレーボール
  • ビーチバレーボール

 

バドミントン

男女シングルス・男女ダブルス・混合ダブルスの5種目実施

 

サッカー

サッカー男子組み合わせ

開催国のフランスに加え、大陸予選を通過した23歳以下の代表15チーム、合わせて16チーム

パリ2024オリンピック 男子サッカーグループステージ組み合わせ

【グループA】
フランス
アメリカ
大陸間プレーオフ(インドネシアvsギニア)
ニュージーランド

【グループB】
アルゼンチン
モロッコ
イラク
ウクライナ

【グループC】
ウズベキスタン
スペイン
エジプト
ドミニカ共和国

【グループD】
日本
パラグアイ
マリ
イスラエル

 

■女子
開催国のフランスに加え、大陸予選を通過した11チーム、合わせて12チーム
今大会ではオリンピックのサッカー競技史上初めて、女子の決勝が競技全体の最終戦に設定

 

ハンドボール

■男子

出場権獲得
フランス
デンマーク
日本
アルゼンチン
スウェーデン
エジプト
スペイン
スロベニア
クロアチア
ドイツ
ノルウェー
ハンガリー

■女子

出場権獲得
フランス
デンマーク
韓国
アンゴラ
ブラジル
ノルウェー

世界最終予選2024年4月11日~14日で6枠

 

ホッケー

■男子

フランス
オーストラリア
オランダ
インド
アルゼンチン
南アフリカ共和国
ベルギー
スペイン
アイルランド
ドイツ
イギリス
ニュージーランド

■女子

フランス
オーストラリア
オランダ
中華人民共和国
アルゼンチン
南アフリカ共和国
ドイツ
アメリカ
日本
ベルギー
スペイン
イギリス

 

テニス

日付 7月27日 (土) 7月28日 (日) 7月29日 (月) 7月30日 (火) 7月31日 (水) 8月1日 (木) 8月2日 (金) 8月3日 (土) 8月4日 (日)
男子シングルス 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦 決勝
女子シングルス 1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦 決勝
男子ダブルス 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦 決勝
女子ダブルス 1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦決勝
混合ダブルス 1回戦 準々決勝 準決勝 3位決定戦決勝

 

卓球

■男子団体

国名
中国
エジプト
スウェーデン
カナダ
ブラジル
オーストラリア
日本
デンマーク
韓国
フランス
ポルトガル
チャイニーズタイペイ
ドイツ
スロベニア
クロアチア
インド

■女子団体

国名
中国
エジプト
ドイツ
アメリカ合衆国
ブラジル
オーストラリア
日本
韓国
フランス
香港
チャイニーズタイペイ
ルーマニア
タイ
インド
ポーランド
スウェーデン

 

ボクシング

■男子
フライ級(51 kg)
フェザー級(57 kg)
ライト級(63.5 kg)
ウェルター級(71 kg)
ミドル級(80 kg)
ヘビー級(92 kg)
スーパーヘビー級(+92 kg)

■女子
フライ級(50 kg)
バンタム級(54 kg)
フェザー級(57 kg)
ライト級(60 kg)
ウェルター級(66 kg)
ミドル級(75 kg)

 

フェンシング

フルーレ、エペ、サーブルの3種目の個人戦・団体戦の計12種目

女子エペの吉村美穂(アイヴァン)、男子サーブルの吉田健人(警視庁)が個人でパリ五輪の出場権を獲得。団体で出場権を獲得した国・地域の選手を除いた国際フェンシング連盟(FIE)の予選ランキングで、両選手はアジア・オセアニア勢の上位2位に入ることが確定した。

日本は、女子エペ、男子サーブルの団体で出場逃す。

日本フェンシング協会は5月19日、団体の補欠を含めて日本代表18人を選出した。

 

柔道

■男子
男子60kg級
男子66kg級
男子73kg級
男子81kg級
男子90kg級
男子100kg級
男子100kg超級

■女子
女子48kg級
女子52kg級
女子57kg級
女子63kg級
女子70kg級
女子78kg級
女子78kg超級

■混合団体

 

テコンドー

■男子
58kg級
68kg級
80kg級
80kg超級

■女子
49kg級
57kg級
67kg級
67kg超級

 

ボート

男女各7種目、計14種目

シングルスカル
ペア
ダブルスカル
軽量級ダブルスカル
フォア
クオドルプルスカル
エイト

 

カヌー

■スラローム
カナディアン シングル(C-1)
カヤック シングル(K-1)
エクストリームカヤック(X-1)

■スプリント
カナディアン シングル(C-1):200m(女子)、1000m(男子)
カナディアン ペア(C-2):500m
カヤック シングル(K-1):500m(女子)、1000m(男子)
カヤック ペア(K-2):500m
カヤック フォア(K-4):500m

 

セーリング

■ウィンドサーフィン
iQフォイル級(男子・女子)

■カイトボード
フォーミュラーカイト級(男子・女子)

■1人乗りディンギーヨット
レーザー級(男子)、レーザーラジアル級(女子)

■2人乗りディンギーヨット
470級(男女混合)
49er級(男子)、49erFX級(女子)

■カタマランヨット(2人乗り)
マルチハル・ナクラ17級(男女混合)

 

自転車競技

■ロード

■トラック

■マウンテンバイク

■BMX

 

馬術

■総合馬術

■馬場馬術

■障害飛越

 

射撃

■ライフル
男女個人50mライフル3姿勢
男女個人・混合団体10mエアライフル

■ピストル
男子個人25mラピッドファイアピストル
女子個人25mピストル
男女個人・混合団体10mエアピストル

■クレー射撃
男女個人トラップ
男女個人・混合団体スキート

 

アーチェリー

■男子個人

■男子団体
フランス
日本
カザフスタン
韓国
トルコ

■女子個人

■女子団体
フランス
ドイツ
メキシコ
韓国

■混合団体
オーストラリア
ブラジル
チャド
中国
チャイニーズタイペイ
エジプト
フランス
ドイツ
インドネシア
日本
メキシコ
韓国
スペイン
アメリカ合衆国

 

近代五種

男女各36名

■男子

■女子

 

トライアスロン

個人戦は前回同様、男女55名ずつの計110名が出場権を得る
男女混合リレーには男女ともに2名以上の選手を派遣する国が出場可能

種目 開催日 競技開始
男子 7月30日 8:00
女子 7月31日 8:00
混合リレー 8月5日 8:00

 

ゴルフ

参加選手は男女各60名
男子は2024年6月17日、女子は同24日時点において、IGFが定めた五輪ランキングの上位59名と開催国フランスの選手1名に出場資格

 

ラグビー

■男子
 フランス
ニュージーランド
アルゼンチン
フィジー
オーストラリア
ウルグアイ
アイルランド
アメリカ合衆国
ケニア サモア
日本
世界最終予選2024年6月21日~23日で1枠

■女子
フランス
ニュージーランド
オーストラリア
アメリカ合衆国
アイルランド
ブラジル
イギリス
カナダ
南アフリカ
フィジー
日本
世界最終予選2024年6月21日~23日で1枠

 

レスリング

男子192名、女子96名の、合わせて288選手が出場

■男子フリースタイル
57kg級
65kg級
74kg級
86kg級
97kg級
125kg級

■男子グレコローマンスタイル
60kg級
67kg級
77kg級
87kg級
97kg級
130kg級

■女子フリースタイル
50kg級
53kg級
57kg級
62kg級
68kg級
76kg級

 

ブレイキン

■男子
2023年世界選手権優勝:ビクトル・モンタルボ (アメリカ)
アジア: 半井重幸 (日本)
アフリカ: Bilal Mallakh (モロッコ)
ヨーロッパ: Danis Civil (フランス)
オセアニア: Jeffrey Dan Arpie (オーストラリア)
アメリカ大陸: Philip Kim (カナダ)

■女子
2023年世界選手権優勝:ドミニカ・ベネビッチ (リトアニア)
アジア: Liu Qingyi (中国)
アフリカ: Fatima El-Mamouny (モロッコ)
ヨーロッパ: India Sardjoe (オランダ)
オセアニア: Rachael Gunn (オーストラリア)
アメリカ大陸: Sunny Choi (アメリカ)

 

スケートボード

各種目22名ずつ、計88名が出場

日程 日付 開始 終了 種目 内容
大会1日目 7月27日 12:00 15:30 男子ストリート 予選
17:00 19:00 男子ストリート 決勝
大会2日目 7月28日 12:00 15:30 女子ストリート 予選
17:00 19:00 女子ストリート 決勝
大会11日目 8月6日 12:30 16:00 女子パーク 予選
17:30 19:00 女子パーク 決勝
大会12日目 8月7日 12:30 16:00 男子パーク 予選
17:30 19:00 男子パーク 決勝

 

スポーツクライミング

スピードは男女14名ずつ、複合は男女20名ずつ計68名が出場

■男子スピード

■男子複合

■女子スピード

■女子複合

 

サーフィン

サーフィンショートボード男女、計2種目

■男子
ブラジル en:Filipe_Toledo (ブラジル)
オーストラリア en:Ethan_Ewing (オーストラリア)
アメリカ合衆国 en:Griffin_Colapinto (アメリカ)
ブラジル en:João_Chianca (ブラジル)
オーストラリア en:Jack_Robinson (オーストラリア)
アメリカ合衆国 ジョン・ジョン・フローレンス (アメリカ)
イタリア en:Leonardo_Fioravanti (イタリア)
日本 五十嵐カノア (日本)
南アフリカ en:Jordy_Smith (南アフリカ)
南アフリカ en:Matthew_McGillivray (南アフリカ)
アジア: 稲葉玲王 (日本)
アフリカ返上分: en:Alan_Clerand (メキシコ)
ヨーロッパ: en:Kauli Vaast (フランス)
オセアニア: en:Billy Stairmand (ニュージーランド)
アメリカ大陸: en:Lucca Mesinas (ペルー)

■女子
アメリカ合衆国 en:Caroline_Marks (アメリカ)
アメリカ合衆国 en:Carissa_Moore (アメリカ)
オーストラリア en:Tyler_Wright (オーストラリア)
オーストラリア en:Molly_Picklum (オーストラリア)
ブラジル en:Tatiana_Weston-Webb (ブラジル)
フランス en:Johanne_Defay (フランス)
コスタリカ en:Brisa_Hennessy (コスタリカ)
ポルトガル en:Teresa_Bonvalot (ポルトガル)
アジア:日本 松田詩野 (日本)
アフリカ:南アフリカ en:Sarah Baum (南アフリカ)
ヨーロッパ:フランス en:Vahiné Fierro (フランス)
オセアニア:ニュージーランド en:Saffi Vette (ニュージーランド)
アメリカ大陸:カナダ en:Sanoa Dempfle-Olin (カナダ)

■世界選手権枠

資格条件 男子 女子
2024年世界選手権①
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 開催国枠返上分
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 開催国枠返上分
2024年世界選手権②    
2022年世界選手権 日本 アメリカ合衆国
開催国 【返上】 【返上】

イベント

  • この記事を書いた人
ubavailable press

uP Japan

イベントとメディア情報(お祭り・花火大会・音楽・テレビ番組) unavailable press Web Japan

-スポーツ