メディア

SASUKE2023 第41回大会サスケの番組概要と出場者・結果

SASUKE2023|Ninja Warrior2023 第41回サスケ

超豪華100人集結!Snow Man岩本照、あのちゃん、WBC元日本代表ら今年の顔が続々!5年ぶり…1stステージに新エリアが登場!今年こそ完全制覇は出るか!?

史上最強豪華100名!▽サスケ君こと森本裕介、史上初3度目完全制覇へ!▽ミスターSASUKE山田勝己58歳の挑戦!俺にはサスケしかない…▽山田軍団「黒虎」のスーパー中学生&長野誠の息子・14歳の塊王が最年少1stクリアへ▽Snow Man岩本照が超本気!WEST.濱田崇裕は初参戦▽あのちゃん、KOC王者サルゴリラ、FUMA(&TEAM)ら今年の顔が続々

SASUKE2023|Ninja Warrior2023

SASUKE 新時代

SASUKEは1997年秋に初めて放送され、今年で41回目を迎えました。

今大会では、5年ぶりに1stステージに新エリアが設定されました。

スポーツ界、芸能界からの初参戦、中学生の出場、SASUKE甲子園優勝校3校、東大・京大のSASUKEサークルなど注目の選手が数多く出場します。さらに、海外からは史上最強・完全制覇者2人が来日しています。

 

放送日時

■2023年12月27日(水)
午後6時~午後10時57分

予定を追加▶SASUKE2023 第41回大会サスケの番組概要と出場者・結果

 

放送・リアルタイム配信・見逃し配信

■TBS系列

■TVerリアルタイム配信対象
TVer Live TBS

■見逃し配信
SASUKE2023 第41回大会【前編】

SASUKE2023 第41回大会【後編】

 

実況

杉山真也 TBSアナウンサー
熊崎風斗 TBSアナウンサー
南波雅俊 TBSアナウンサー

 

リポーター

近藤夏子 TBSアナウンサー
佐々木舞音 TBSアナウンサー

 

第41回SASUKE2023 出場者一覧

※ゼッケン番号は、前回大会最終番号4000番からの予定

No. ゼッケン番号 所属等 氏名
1 4001 キングオブコント2023王者サルゴリラ 赤羽 健壱
2 4002 ウエイトリフティング元日本代表 鳥澤 克秀
3 4003 YouTuber フワちゃん
4 4004 乃木坂46 佐藤 楓
5 4005 日向坂46 東村 芽依
6 4006 横浜DeNAチア「diana」 Aki
7 4007 青果店 店長 塚田 涼太
8 4008 ファイヤーナイフダンサー エディ 勇人
9 4009 掛川花鳥園 主任 多賀 悠斐
10 4010 かべの妖精 ボル兄さん
11 4011 マヂカルラブリー 野田 クリスタル
12 4012 ダンス 世界大会優勝 八条院 蔵人
13 4013 JR東海 新幹線運転士 相原 竜太郎
14 4014 海上自衛隊 潜水艦乗員 吉田 孝太
15 4015 東大SASUKEサークル 清水 木楠
16 4016 京大SASUKEサークル 山下 裕太
17 4017 東大卒 離島の漁師 西田 圭志
18 4018 バンダイSASUKE部 本間 隆史
19 4019 女子プロレスラー ウナギ・サヤカ
20 4020 Girls2 小川 桜花
21 4021 CYBERJAPAN DANCERS KAREN
22 4022 タッチラグビー日本代表候補 松島 みのん
23 4023 BUDDiiS 大槻 拓也
24 4024 木こり 野中 瑠馬
25 4025 さがみ湖リゾート プレジャーフォレスト新社長 梶原 英俊
26 4026 産業廃棄物処理業者 須藤 翼
27 4027 高知県 高校教師 伊与田 遥輝
28 4028 アパレル会社経営 今澤 徹男
29 4029 家電メーカー 会社員YouTuber 佐藤 大将
30 4030 ラーメンみそ漢 オーナー 石川 智章
31 4031 救急救命医 石塚 侑大
32 4032 SASUKE実況 完コピ高校生 猪股 蓮
33 4033 SASUKE甲子園優勝校
34 4034 SASUKE甲子園優勝校
35 4035 SASUKE甲子園優勝校
36 4036 最終予選会 3位 中村 晴
37 4037 最終予選会 2位 チャッピーたくみ
38 4038 最終予選会 1位 相馬 巧太郎
39 4039 プロキックボクサー 真田 理希
40 4040 コロコロチキチキペッパーズ 西野 創人
41 4041 父は長野誠 中学2年生 長野 塊王
42 4042 山田軍団【黒虎】 中学3年生 中島 結太
43 4043 山田軍団【黒虎】  髙須賀 隼
44 4044 筋肉俳優 梶原 颯
45 4045 和楽器バンド 山葵
46 4046 芸人 おばたのお兄さん
47 4047 R-1グランプリ2022王者 お見送り芸人しんいち
48 4048 Repezen Foxx DJ 銀太
49 4049 TBSアナウンサー 高柳 光希
50 4050 7 MEN 侍 菅田 琳寧
51 4051 キタガワ電気店長 日置 将士
52 4052 クレーンリース会社 職員 内宮 修造
53 4053 Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」 荒川 太一
54 4054 レスリング 元日本代表 梅林 太朗
55 4055 OWV 佐野 文哉
56 4056 麻布中学SASUKE同好会 御園 啓貴
57 4057 プロアイスホッケー選手 運上 雄基
58 4058 パワーリフティング アジア連覇 吉岡 京介
59 4059 愛媛銀行 職員 宮岡 良丞
60 4060 林野庁 職員 後藤 祐輔
61 4061 トランポリンパフォーマー 長崎 峻侑
62 4062 モグライダー ともしげ
63 4063 WEST. 濵田 崇裕
64 4064 霜降り明星 粗品
65 4065 霜降り明星 せいや
66 4066 アーティスト あの
67 4067 EXIT 兼近 大樹
68 4068 &TEAM FUMA
69 4069 食堂とだか 料理人 戸高 雄平
70 4070 フィットネスモデル 中道 理央也
71 4071 チアリーディング世界選手権 優勝 杢元 良輔
72 4072 佐藤三兄弟 佐藤 嘉人
73 4073 アメリカンフットボール選手 小泉 誠実
74 4074 A.B.C-Z 塚田 僚一
75 4075 パリ五輪内定 ボクシング’21世界王者 岡澤セオン
76 4076 パルクール協会 会長 佐藤 惇
77 4077 サムライ・ロック・オーケストラ 武藤 智広
78 4078 サスケ先生 鈴木 祐輔
79 4079 カーデザイナー 荒木 直之
80 4080 栄光ゼミナール 講師 山本 桂太朗
81 4081 ゴールデンボンバー ギター 喜矢武 豊
82 4082 ゴールデンボンバー ドラム 樽美酒 研二
83 4083 キッズパーソナルトレーナー 大嶋 あやの
84 4084 ソフトボール 五輪 金メダリスト 山田 恵里
85 4085 パリ五輪内定 柔道世界3連覇 角田 夏実
86 4086 モーグル 五輪 銅メダリスト 堀島 行真
87 4087 WBC元日本代表 松田 宣浩
88 4088 Snow Man 岩本照
89 4089 ISKA世界ライト級王者 武尊
90 4090 配管工 又地 諒
91 4091 ALTIOR社長 川口 朋広
92 4092 アメリカ NINJA WARRIOR完全制覇 ダニエル・ギル
93 4093 ドイツ NINJA WARRIOR完全制覇 レネ・キャスリー
94 4094 SASUKE唯一の皆勤賞 山本 進悟
95 4095 ミスターSASUKE 山田 勝己
96 4096 史上2人目の完全制覇者 長野 誠
97 4097 靴のハルタ 営業 漆原 裕治
98 4098 山形県庁 職員 多田 竜也
99 4099 山田軍団【黒虎】 山本 良幸
100 4100 完全制覇のサスケくん 森本裕介

 

結果

完全制覇者はなし

 

番組概要

あのちゃんが『SASUKE』初参戦!2023年を彩る豪華100人が集結

年末を飾る『SASUKE』にふさわしい“今年の顔”といえるスターが続々登場。
お笑い界からは『キングオブコント2023』を制したサルゴリラ・赤羽健壱をはじめ、霜降り明星の粗品とせいや、兼近大樹(EXIT)、野田クリスタル(マヂカルラブリー)など肉体自慢の芸人たちが参戦!
そして今年の目標を「『SASUKE』出場」と公言していたアーティストのあのが有言実行の初出場!
また、9人組グローバルグループ「&TEAM」のサブリーダー・FUMA、4人組男性ダンスボーカルグループ「OWV」の実力派ダンサー・佐野文哉ら芸能界からの新星にも注目だ!乃木坂46から佐藤楓、日向坂46から東村芽依も3年連続の参戦が決定!
そのほか各界のスターも続々!ゴールデンボンバーからは樽美酒研二が復帰!喜矢武豊とともに金爆旋風を巻き起こす!日本人女性で史上3人目の1stステージクリアを狙うフワちゃんの挑戦も必見だ!
スポーツ界からは、現役を引退したばかりのWBC元日本代表・松田宣浩が初参戦!キックボクシング世界王者・武尊、東京五輪ソフトボール金メダリスト・山田恵里、パリ五輪代表が内定している柔道世界選手権3連覇の角田夏実などトップオブトップが『SASUKE』に挑む。

 

5年ぶり!1stステージに巨大な新エリアが登場!

2018年のドラゴングライダー登場以来5年ぶりとなる新エリアが1stステージにお披露目!目の前に大きく立ちはだかる、そのあまりのスケールに100人の挑戦者たちも戦々恐々…。新エリアの全貌は放送で明かされる。
さらに今年で27年目、41回を数える『SASUKE』の長い歴史の中で、今回初めてキービジュアルを作成。このために撮り下ろした7人の選手の迫力あるビジュアルは必見!!『SASUKE』の新たな時代の幕開けにふさわしい仕上がりとなっている。

 

中学生・高校生たちが新たな歴史の1ページを開く!

昨年の40回大会にも出場した長野誠の息子・塊王くんと山田勝己率いる山田軍団「黒虎」最年少の中島結太くん。2人の中学生が今年も揃って参戦する。レジェンドの遺伝子を継ぐ2人が『SASUKE』の新たな歴史の1ページを開く!
さらに今年初開催した、BS-TBSで放送する高校生による『SASUKE』出場権争奪戦『SASUKE甲子園』(12月3日にBS-TBSで放送)を勝ち抜いた高校生3名も憧れの緑山の舞台に立つ!

 

今年もSnowMan・岩本照が超本気!そしてWEST.・濵田崇裕が初参戦!

これまで8回『SASUKE』に出場してきた岩本照(SnowMan)が今年も出場。塚田僚一(A.B.C-Z)、菅田琳寧(7MEN侍)に加えて、今大会には濵田崇裕(WEST.)が初参戦!トップアイドルでありながら『SASUKE』選手としても成長を続ける彼らの挑戦は必見!!

 

海外から完全制覇者2人がプレミア参戦!

今年は、『SASUKE』過去40回の歴史の中でも最強の2人が来日!NINJAWARRIORアメリカ大会完全制覇者ダニエル・ギルとNINJAWARRIORドイツ大会完全制覇者にして本家『SASUKE2019』第37回大会のファイナリストでもあるレネ・キャスリーが豪華参戦!外国人初の完全制覇者は出るのか!?

 

サスケくんは前人未到の3度目の完全制覇なるか!?

昨年の大会で3度目の完全制覇まであと一秒に迫った“サスケくん”こと森本裕介、そして昨年のファイナリスト多田竜也と山本良幸はもちろん、ミスターSASUKE・山田勝己、長野誠、山本進悟は今大会も健在!もちろん漆原裕治、川口朋広、日置将士ら実力派たちも参戦する。
また、昨年に引き続き今年も予選会を開催。500人の中から勝ち抜いた選手たちの実力にも注目だ。

そして、今年もKIRINとのコラボレーションが実現。“平和な日々をもたらす、幸せの象徴”ともいわれる麒麟。KIRINのブランドシンボル「聖獣麒麟」がFINALステージに登場する。
100人の熱い挑戦。果たしてFINALステージに進出する者は現れるのか!?

 

『SASUKE2023』に先駆けた配信コンテンツも充実!

民放公式テレビ配信サービス「TVer」では、500人が挑んだ『SASUKE2023』~NINJAWARRIOR~第41回大会最終予選会を配信中!
さらに!『水曜日のダウンタウン』で過去に放送された「ホームセンター×SASUKE」などの「水曜日のダウンタウンSASUKE傑作選」が配信スタート!
前回の『SASUKE2022』や今回参戦する挑戦者たちの舞台裏密着など『SASUKE2023』に先駆けたコンテンツも随時配信予定!
放送を前に充実の配信ラインアップで『SASUKE2023』を盛り上げる!

【TVer配信ページ】
https://tver.jp/lp/series/srui7g7qt9

 

第41回大会最終予選会 TVer・TBS FREEで5日間連続配信

【乃木坂46佐藤楓が見た】SASUKE2023最終予選会TVerで配信開始

配信ページ(TVer)

 

SASUKE2023観覧募集

 

 

-メディア
-