スポーツ

箱根駅伝2024 第100回東京箱根間往復大学駅伝競走出場校・結果

06/12/2023

箱根駅伝

箱根駅伝2024 第100回東京箱根間往復大学駅伝競走

100回目を迎える箱根駅伝・第100回東京箱根間往復大学駅伝競走の概要・出場校・コース・交通規制などについて掲載しています。

箱根駅伝2024 第100回東京箱根間往復大学駅伝競走

箱根駅伝2024 往復総合公式記録

第100回 東京箱根間往復大学駅伝競走 往復総合公式記録(PDF)

総合結果

総合
順位
学校名 総合記録 1区 2区 3区 4区 5区 6区 7区 8区 9区 10区
1 青山学院大学 10時間41分25秒 総合新 9 2 1 1 1 1 1 1 1 1
2 駒沢大学 10時間48分00秒 1 1 2 2 2 2 2 2 2 2
3 城西大学 10時間52分26秒 3 5 3 3 3 3 3 3 3 3
4 東洋大学 10時間52分47秒 15 7 5 4 4 4 4 4 4 4
5 国学院大学 10時間55分27秒 17 9 6 5 6 6 6 5 5 5
6 法政大学 10時間56分35秒 14 13 12 10 9 7 8 6 6 6
7 早稲田大学 10時間56分40秒 12 4 7 6 5 8 9 8 7 7
8 創価大学 10時間57分21秒 2 3 8 8 7 5 5 7 8 8
9 帝京大学 10時間59分22秒 7 14 9 7 12 12 11 9 9 9
10 大東文化大学 11時間00分42秒 13 11 11 14 8 9 7 11 11 10
11 東海大学 11時間01分52秒 5 10 10 9 16 11 13 10 10 11
12 国士舘大学 11時間01分52秒 22 18 15 15 11 14 12 13 12 12
13 中央大学 11時間01分58秒 19 17 18 13 13 10 10 12 13 13
14 立教大学 11時間03分04秒 18 21 19 18 17 15 15 14 14 14
15 日本大学 11時間06分06秒 4 8 4 12 19 19 17 16 15 15
16 日本体育大学 11時間06分30秒 23 23 23 23 21 22 22 19 20 16
17 順天堂大学 11時間06分42秒 10 15 13 11 10 13 16 18 16 17
18 駿河台大学 11時間06分58秒 6 19 21 19 14 18 18 17 19 18
19 中央学院大学 11時間07分26秒 20 16 20 17 18 16 14 15 21 19
20 明治大学 11時間07分28秒 8 22 22 22 23 23 23 20 17 20
21 神奈川大学 11時間07分37秒 21 20 16 21 22 20 21 23 22 21
22 東京農業大学 11時間09分16秒 11 6 17 20 20 21 20 22 18 22
23 山梨学院大学 11時間11分11秒 16 12 14 16 15 17 19 21 23 23

 

復路結果

復路
順位
学校名 復路記録 6区 7区 8区 9区 10区
1 青山学院大学 5時間23分12秒 2 1 1 1 1
2 駒沢大学 5時間27分09秒 12 6 3 3 2
3 東洋大学 5時間27分28秒 8 13 10 7 3
4 法政大学 5時間27分32秒 1 3 2 2 4
5 国学院大学 5時間28分20秒 10 6 4 5 5
6 帝京大学 5時間28分59秒 15 8 7 4 6
7 創価大学 5時間29分13秒 3 5 6 8 7
8 明治大学 5時間30分07秒 7 10 5 6 8
9 東海大学 5時間30分19秒 9 12 8 9 9
10 早稲田大学 5時間30分35秒 20 18 15 11 10
11 日本体育大学 5時間30分55秒 14 14 9 13 11
12 城西大学 5時間30分56秒 13 9 11 10 12
13 中央大学 5時間31分23秒 5 2 12 14 13
14 立教大学 5時間31分27秒 11 17 13 17 14
15 国士舘大学 5時間31分32秒 18 15 14 12 15
16 神奈川大学 5時間31分47秒 6 11 17 15 16
17 大東文化大学 5時間31分48秒 4 4 18 16 17
18 日本大学 5時間34分15秒 19 19 19 19 18
19 東京農業大学 5時間35分43秒 22 20 20 18 19
20 中央学院大学 5時間35分44秒 16 16 16 21 20
21 駿河台大学 5時間36分07秒 23 22 21 22 21
22 順天堂大学 5時間36分25秒 17 21 22 20 22
23 山梨学院大学 5時間40分06秒 21 23 23 23 23

 

往路結果

往路
順位
学校名 往路記録 1区 2区 3区 4区 5区
1 青山学院大学 5時間18分13秒 往路新 9 2 1 1 1
2 駒沢大学 5時間20分51秒 往路新 1 1 2 2 2
3 城西大学 5時間21分30秒 3 5 3 3 3
4 東洋大学 5時間25分19秒 15 7 5 4 4
5 早稲田大学 5時間26分05秒 12 4 7 6 5
6 国学院大学 5時間27分07秒 17 9 6 5 6
7 創価大学 5時間28分08秒 2 3 8 8 7
8 大東文化大学 5時間28分54秒 13 11 11 14 8
9 法政大学 5時間29分03秒 14 13 12 10 9
10 順天堂大学 5時間30分17秒 10 15 13 11 10
11 国士舘大学 5時間30分20秒 22 18 15 15 11
12 帝京大学 5時間30分23秒 7 14 9 7 12
13 中央大学 5時間30分35秒 19 17 18 13 13
14 駿河台大学 5時間30分51秒 6 19 21 19 14
15 山梨学院大学 5時間31分05秒 16 12 14 16 15
16 東海大学 5時間31分33秒 5 10 10 9 16
17 立教大学 5時間31分37秒 18 21 19 18 17
18 中央学院大学 5時間31分42秒 20 16 20 17 18
19 日本大学 5時間31分51秒 4 8 4 12 19
20 東京農業大学 5時間33分33秒 11 6 17 20 20
21 日本体育大学 5時間35分35秒 23 23 23 23 21
22 神奈川大学 5時間35分50秒 21 20 16 21 22
23 明治大学 5時間37分21秒 8 22 22 22 23

 

往路区間賞

選手名 大学 学年 記録 区間記録 km
1 篠原 倖太朗 駒沢大学 3年 1時間01分02秒 1時間00分40秒
(2022年 中大・吉居 大和)
21.3
2 黒田 朝日 青山学院大学 2年 1時間06分07秒 1時間05分49秒
(2021年 東京国際大・Y・ヴィンセント)
23.1
3 太田 蒼生 青山学院大学 3年 59分47秒 59分25秒
(2020年 東京国際大・Y・ヴィンセント)
21.4
4 佐藤 一世 青山学院大学 4年 1時間01分10秒 1時間00分00秒
(2023年 東京国際大・Y・ヴィンセント)
20.9
5 山本 唯翔 城西大学 4年 1時間09分14秒区間新 1時間10分04秒
(2023年 城西大学・山本 唯翔)
20.8

 

箱根駅伝 開催概要

開催日程

■2024年1月2日(火)~3 日(水)

 

往路 1月2日

大手町 読売新聞社前 午前8時00分出発
箱根町 芦ノ湖駐車場入口 午後1時30分頃到着

 

復路 1月3日

箱根町 芦ノ湖駐車場入口 午前8時00分出発
大手町 読売新聞社前 午後1時30分頃到着

 

競走路 総距離217.1km 

往路 107.5km

大手町 読売新聞社前
日比谷
西新橋
三田
品川
六郷橋
鶴見
横浜駅
保土ヶ谷
戸塚
藤沢
平塚
大磯
二宮
小田原
元箱根
箱根町 芦ノ湖駐車場入口

 

復路 109.6km

箱根町 芦ノ湖駐車場入口
元箱根
小田原
二宮
大磯
平塚
藤沢
戸塚
保土ヶ谷
横浜駅
鶴見
六郷橋
品川
三田
西新橋
日本橋
大手町 読売新聞社前

 

区間

区間 距離 ルート
第1区 21.3km 大手町 読売新聞社前~鶴見
第2区 23.1km 鶴見~戸塚
第3区 21.4km 戸塚~平塚
第4区 20.9km 平塚~小田原
第5区 20.8km 小田原~箱根町 芦ノ湖駐車場入口
第6区 20.8km 箱根町 芦ノ湖駐車場入口~小田原
第7区 21.3km 小田原~平塚
第8区 21.4km 平塚~戸塚
第9区 23.1km 戸塚~鶴見
第10区 23.0km 鶴見~日本橋~大手町 読売新聞社前

 

給水地点

■往路
1区 (給水なし)
2区 – 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
3区 – 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
4区 – 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
5区 – 2ヶ所 (7.1km地点、15.8km地点)

■復路
6区 (給水なし)
7区 – 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
8区 – 2ヶ所 (10km付近、15km付近)
9区 – 2ヶ所 (10km付近、14.4km付近)
10区 – 2ヶ所 (10km付近、15km付近)

 

競技方法

2023年度日本陸上競技連盟競技規則、同駅伝競走規準、広告および展示物に関する規程ならびに当駅伝競走競技実施要項、当駅伝競走に関する内規第5章「競技細則」第15条~第21条に従って実施する。

 

シード権

当駅伝競走に関する内規第4章「参加校数、シード校数、予選会」第13条に基づき、本大会で10位までに入った大学は、第101回東京箱根間往復大学駅伝競走のシード権を取得する。

 

出場校

出場23校

駒澤大学(58年連続58回目)
中央大学(7年連続97回目)
青山学院大学(16年連続29回目)
國學院大學(8年連続17回目)
順天堂大学(13年連続65回目)
早稲田大学(48年連続93回目)
法政大学(9年連続84回目)
創価大学(5年連続7回目)
城西大学(2年連続18回目)
東洋大学(22年連続82回目)
大東文化大学(2年連続52回目)
明治大学(6年連続65回目)
帝京大学(17年連続25回目)
日本体育大学(76年連続76回目)
日本大学(4年ぶり90回目)
立教大学(2年連続29回目)
神奈川大学(2年ぶり54回目)
国士舘大学(8年連続52回目)
中央学院大学(2年ぶり23回目)
東海大学(11年連続51回目)
東京農業大学(10年ぶり70回目)
駿河台大学(2年ぶり2回目)
山梨学院大学(4年連続37回目)

 

箱根駅伝2024 シード校

第99回箱根駅伝(2023)の総合順位上位10校

順位 学校名 記録
1位 駒澤大学 10時間47分11秒
2位 中央大学 10時間48分53秒
3位 青山学院大学 10時間54分25秒
4位 國學院大學 10時間55分01秒
5位 順天堂大学 10時間55分18秒
6位 早稲田大学 10時間55分21秒
7位 法政大学 10時間55分28秒
8位 創価大学 10時間55分55秒
9位 城西大学 10時間58分22秒
10位 東洋大学 10時間58分26秒

 

チームエントリーリスト

12月11日発表

駒澤大学

区間 選手 学年 タイム
  赤津勇進 4 28分30秒64
  赤星雄斗 4 30分07秒21
  金子伊吹 4 29分29秒62
  白鳥哲汰 4 28分14秒86
  ○鈴木芽吹 4 27分30秒69
  花尾恭輔 4 28分29秒82
  安原太陽 4 29分08秒88
  小牧波亜斗 3 28分52秒71
  篠原倖太朗 3 27分38秒66
  庭瀬俊輝 3 30分27秒61
  吉本真啓 3 29分08秒71
  伊藤蒼唯 2 28分28秒15
  帰山侑大 2 29分18秒99
  佐藤圭汰 2 27分28秒50
  山川拓馬 2 30分27秒22
  小山翔也 1 ※13分53秒25

 

中央大学

区間 選手 学年 タイム
  園木大斗 4 28分52秒35
  中野翔太 4 28分00秒86
  ○湯浅仁 4 28分12秒17
  吉居大和 4 28分01秒02
  阿部陽樹 3 28分26秒58
  浦田優斗 3 28分57秒05
  山平怜生 3 28分51秒87
  伊東夢翔 2 28分38秒62
  白川陽大 2 28分55秒63
  溜池一太 2 28分26秒77
  吉居駿恭 2 28分06秒27
  吉中祐太 2 28分55秒93
  佐藤蓮 1 29分37秒59
  柴田大地 1 28分59秒25
  本間颯 1 28分49秒98
  山﨑草太 1 29分46秒48

 

青山学院大学

区間 選手 学年 タイム
  小原響 4 28分28秒97
  倉本玄太 4 28分19秒31
  佐藤一世 4 28分11秒00
  松並昂勢 4 29分33秒40
  山内健登 4 28分28秒75
  太田蒼生 3 28分20秒63
  白石光星 3 28分27秒96
  田中悠登 3 28分35秒60
  野村昭夢 3 29分39秒23
  若林宏樹 3 28分25秒71
  荒巻朋熙 2 28分32秒48
  宇田川瞬矢 2 28分43秒70
  黒田朝日 2 28分15秒82
  塩出翔太 2 29分20秒91
  皆渡星七 2 28分49秒30
  平松享祐 1 28分59秒29

 

國學院大學

区間 選手 学年 タイム
  ○伊地知賢造 4 28分29秒95
  瀬尾秀介 4 29分13秒24
  板垣俊佑 3 28分51秒61
  佐藤快成 3 30分35秒34
  平林清澄 3 27分55秒15
  山本歩夢 3 28分16秒92
  青木瑠郁 2 28分32秒90
  上原琉翔 2 28分36秒44
  嘉数純平 2 28分58秒44
  鎌田匠馬 2 ※14分13秒37
  高山豪起 2 28分43秒51
  後村光星 1 28分52秒46
  田中愛睦 1 29分09秒45
  辻原輝 1 29分11秒57
  野中恒亨 1 28分43秒49
  吉田蔵之介 1 29分09秒06

 

順天堂大学

区間 選手 学年 タイム
  石井一希 4 28分48秒45
  内田征冶 4 29分12秒79
  斎藤舜太 4 29分22秒64
  藤原優希 4 29分27秒90
  ○三浦龍司 4 28分32秒28
  浅井皓貴 3 28分30秒11
  海老澤憲伸 3 28分36秒69
  鬼澤大樹 3 29分30秒07
  石岡大侑 2 29分38秒01
  児玉空琉 2 29分28秒19
  氷見哲太 2 31分04秒29
  村尾雄己 2 28分52秒66
  森本喜道 2 29分58秒55
  荒牧琢登 1 29分18秒30
  古川達也 1 29分27秒62
  吉岡大翔 1 28分46秒96

 

早稲田大学

区間 選手 学年 タイム
  北村光 4 29分00秒51
  佐藤航希 4 29分35秒12
  ○菖蒲敦司 4 28分58秒10
  辻文哉 4 28分54秒74
  栁本匡哉 4 29分17秒37
  石塚陽士 3 27分58秒53
  伊藤大志 3 29分42秒24
  伊福陽太 3 28分55秒78
  菅野雄太 3 29分25秒21
  諸冨湧 3 30分07秒86
  間瀬田純平 2 29分13秒46
  宮岡凜太 2 30分18秒01
  山口智規 2 29分35秒47
  工藤慎作 1 28分31秒87
  長屋匡起 1 29分42秒54
  山﨑一吹 1 29分47秒73

 

法政大学

区間 選手 学年 タイム
  稲毛崇斗 4 29分09秒61
  高須賀大勢 4 29分17秒06
  細迫海気 4 29分19秒02
  松永伶 4 28分28秒15
  ○宗像直輝 4 28分56秒83
  安澤駿空 3 29分26秒95
  小泉樹 3 28分50秒64
  髙橋一颯 3 29分44秒94
  武田和馬 3 29分06秒30
  宮岡幸大 3 28分57秒69
  大島史也 2 28分53秒14
  行天陽虹 2 29分25秒26
  清水郁杜 2 29分26秒08
  矢原倖瑛 2 28分54秒60
  野田晶斗 1 28分56秒53
  湯田陽平兵 1 30分20秒34

 

創価大学

区間 選手 学年 タイム
  上杉祥大 4 28分44秒92
  桑田大輔 4 28分11秒08
  山森龍暁 4 28分27秒21
  小暮栄輝 3 28分50秒73
  濱口直人 3 29分06秒15
  吉田響 3 28分59秒50
  吉田凌 3 28分41秒28
  石丸惇那 2 28分38秒16
  竹田康之助 2 29分19秒27
  野沢悠真 2 28分47秒63
  山下蓮 2 28分56秒93
  織橋巧 1 29分01秒48
  川上翔太 1 29分20秒28
  小池莉希 1 29分23秒86
  齊藤大空 1 28分51秒37
  スティーブン・ムチーニ 1 28分05秒98

 

城西大学

区間 選手 学年 タイム
  中田侑希 4 29分14秒07
  ○野村颯斗 4 28分34秒70
  山中秀真 4 28分41秒19
  山本樹 4 29分49秒18
  山本唯翔 4 28分25秒21
  久保出雄太 3 29分06秒79
  林晃耀 3 29分26秒31
  平林樹 3 28分49秒64
  淺井晴大郎 2 30分07秒36
  磯西健心 2 29分34秒02
  ヴィクター・キムタイ 2 27分41秒04
  小早川凌真 2 29分49秒51
  斎藤将也 2 27分59秒68
  桜井優我 2 28分57秒38
  小田伊織 1 29分55秒10
  中島巨翔 1 29分34秒03

 

東洋大学

区間 選手 学年 タイム
  奥山輝 4 29分05秒45
  九嶋恵舜 4 28分45秒60
  熊﨑貴哉 4 28分36秒36
  佐藤真優 4 28分49秒54
  ○松山和希 4 28分42秒17
  村上太一 4 29分07秒76
  梅崎蓮 3 29分18秒70
  小林亮太 3 28分36秒42
  永吉恭理 3 29分46秒30
  吉田周 3 28分56秒34
  緒方澪那斗 2 28分36秒67
  岸本遼太郎 2 28分58秒16
  西村真周 2 29分03秒95
  薄根大河 1 30分49秒68
  久保田琉月 1 29分33秒07
  馬場大翔 1 29分48秒91

 

大東文化大学

区間 選手 学年 タイム
  菊地駿介 4 28分55秒56
  久保田徹 4 28分09秒93
  佐竹勇樹 4 28分34秒32
  大谷章紘 3 28分49秒42
  小田恭平 3 28分30秒06
  佐々木真人 3 29分25秒33
  西川千青 3 28分25秒33
  西代雄豪 3 29分14秒27
  ピータ―・ワンジル 3 28分25秒20
  赤星龍舞 2 29分26秒71
  入濵輝大 2 28分13秒80
  照井海翔 2 29分39秒97
  松本雄大 2 29分36秒82
  藤原幹大 1 29分26秒97
  宮倉騎士 1 29分25秒74
  棟方一楽 1 28分43秒69

 

明治大学

区間 選手 学年 タイム
  児玉真輝 4 28分22秒27
  斎藤拓海 4 29分43秒13
  杉彩文海 4 28分28秒94
  橋本基紀 4 29分21秒20
  馬場勇一郎 4 29分53秒31
  ○尾﨑健斗 3 28分50秒89
  甲斐涼介 3 29分20秒33
  鈴木祐太 3 29分23秒46
  溝上稜斗 3 29分15秒05
  吉川響 2 29分01秒27
  古井康介 2 33分35秒17
  堀颯介 2 28分40秒90
  森下翔太 2 28分24秒84
  山本樹 2 29分29秒96
  綾一輝 1 28分56秒53
  大湊柊翔 1 29分33秒52

 

帝京大学

区間 選手 学年 タイム
  大吉優亮 4 29分55秒38
  小野隆一朗 4 28分36秒68
  末次海斗 4 29分08秒83
  ○西脇翔太 4 28分38秒43
  針谷咲輝 4 29分48秒10
  日高拓夢 4 29分19秒03
  岩本拓真 3 29分37秒03
  小林大晟 3 28分43秒71
  高島大空 3 29分55秒86
  福田翔 3 28分56秒88
  山中博生 3 28分35秒65
  尾崎仁哉 2 29分10秒39
  柴戸遼太 2 28分46秒60
  島田晃希 2 29分20秒89
  大西柊太朗 1 29分30秒01
  廣田陸 1 29分34秒51

 

日本体育大学

区間 選手 学年 タイム
  ○漆畑徳輝 4 28分42秒26
  大森椋太 4 28分53秒73
  田中慎梧 4 29分22秒49
  三好紘生 4 29分50秒63
  石川龍芽 3 29分26秒80
  植松孝太 3 29分21秒86
  杉本訓也 3 29分13秒50
  住原聡太 3 28分54秒69
  富永椋太 3 29分02秒67
  山口廉 3 29分26秒96
  分須尊紀 3 28分59秒82
  浦上和樹 2 29分15秒24
  田島駿介 2 29分27秒52
  平島龍斗 2 28分44秒74
  山崎丞 2 28分23秒69
  吉田黎大 1 29分39秒34

 

日本大学

区間 選手 学年 タイム
  久保昇陽 4 29分04秒31
  ○下尾悠真 4 28分50秒15
  土井拓実 4 29分44秒17
  西村翔太 4 28分34秒38
  山中泰地 4 29分25秒47
  安藤風羽 3 28分44秒65
  大橋優 3 29分16秒28
  大仲竜平 2 29分17秒16
  鈴木孔士 2 28分47秒23
  冨田悠晟 2 28分44秒98
  中澤星音 2 29分38秒33
  山口月暉 2 29分22秒23
  天野啓太 1 29分33秒63
  片桐禅太 1 29分48秒75
  シャドラック・キップケメイ 1 28分13秒1
  山口聡太 1 29分26秒49

 

立教大学

区間 選手 学年 タイム
  岸本健太郎 4 29分43秒62
  関口絢太 4 28分29秒24
  忠内侑士 4 29分17秒35
  中山凜斗 4 28分50秒52
  服部凱杏 4 29分22秒88
  安藤圭佑 3 29分13秒26
  稲塚大祐 3 28分49秒55
  後藤謙昌 3 29分13秒3
  中西洸貴 3 29分55秒26
  林虎大朗 3 28分49秒09
  山口史朗 3 29分35秒36
  山本羅生 3 28分45秒06
  國安広人 2 28分53秒80
  馬場賢人 2 28分51秒19
  吉屋佑晟 2 30分34秒48
  原田颯大 1 29分54秒64

 

神奈川大学

区間 選手 学年 タイム
  宇津野篤 4 28分49秒31
  大泉真尋 4 29分16秒77
  大岩歩夢 4 29分47秒40
  尾方馨斗 4 28分49秒71
  ○小林篤貴 4 28分21秒10
  佐々木亮輔 4 29分07秒80
  高橋銀河 4 28分53秒08
  巻田理空 4 28分39秒72
  飯塚厚 3 29分12秒65
  石口大地 3 30分24秒21
  中原優人 3 28分47秒66
  酒井健成 2 29分24秒14
  宮本陽叶 2 28分48秒63
  新妻玲旺 1 29分46秒78
  花井創 1 29分54秒17
  三原涼雅 1 31分20秒37

 

国士舘大学

区間 選手 学年 タイム
  中西真大 4 29分26秒57
  ○山本雷我 4 29分33秒84
  山本龍神 4 29分00秒14
  鈴木伸弥 3 29分28秒59
  生田目惇 3 29分36秒33
  西田大智 3 29分33秒44
  ピーター・カマウ 3 28分19秒48
  松井遼太 3 29分33秒14
  渡辺大喜 3 29分33秒22
  生駒直幸 2 29分03秒85
  勝部愛大 2 29分46秒60
  川勝悠雅 2 29分21秒46
  瀬川翔誠 2 29分18秒09
  富岡晃世 2 29分40秒87
  水野龍吾 2 29分48秒93
  横田星那 2 29分25秒59

 

中央学院大学

区間 選手 学年 タイム
  ○飯塚達也 4 28分45秒15
  伊藤秀虎 4 28分31秒96
  前新城羽信 4 29分34秒24
  工藤巧夢 3 28分44秒01
  柴田大輝 3 28分54秒81
  清水猛 3 29分22秒47
  堀田晟礼 3 28分34秒48
  吉田礼志 3 27分47秒01
  黒岩勇禅 2 29分24秒14
  黒谷優 2 29分18秒72
  小松裕大朗 2 29分31秒72
  近田陽路 2 29分16秒76
  坂本駿 2 29分50秒00
  市川大世 1 30分09秒76
  稲見峻 1 28分45秒02
  前原颯斗 1 29分06秒65

 

東海大学

区間 選手 学年 タイム
  石原翔太郎 4 28分05秒91
  折口雄紀 4 29分26秒38
  喜早駿介 4 28分52秒13
  佐伯陽生 4 29分02秒23
  松尾昂来 4 28分21秒80
  梶谷優斗 3 28分27秒77
  ○越陽汰 3 28分48秒37
  野島健太 3 28分27秒63
  鈴木天智 2 28分56秒95
  竹割真 2 28分50秒39
  花岡寿哉 2 28分15秒65
  兵藤ジュダ 2 28分14秒75
  湯野川創 2 29分21秒40
  ロホマン・シュモン 2 29分07秒48
  永本脩 1 29分22秒16
  南坂柚汰 1 29分08秒31

 

東京農業大学

区間 選手 学年 タイム
  ○高槻芳照 4 28分11秒99
  田中莉生 4 30分11秒73
  並木寧音 4 28分16秒30
  長谷部慎 4 29分28秒37
  松本虎太郎 4 29分17秒11
  吉村颯斗 4 30分19秒05
  実井智哉 3 29分53秒58
  髙島侑翔 3 29分29秒56
  菅原昇真 2 29分44秒05
  圓谷吏生 2 29分32秒00
  原田洋輔 2 28分58秒83
  深堀優 2 29分27秒85
  吉村智輝 2 29分14秒14
  植月俊太 1 30分52秒06
  栗本航希 1 29分36秒42
  前田和摩 1 28分03秒51

 

駿河台大学

区間 選手 学年 タイム
  ○新山舜心 4 28分14秒30
  山内亮威 4 29分54秒80
  加藤亮太 3 30分06秒07
  岡﨑樹 2 29分40秒77
  沖勘太郎 2 29分31秒44
  長田拓巳 2 29分19秒35
  倉島啓人 2 30分09秒18
  坂本滉斗 2 29分35秒49
  塩路悠耀 2 29分23秒53
  東泉大河 2 28分32秒29
  藤井空大 2 29分08秒40
  ムサンガ・ゴッドフリー 2 28分28秒36
  早稲田蓮 2 30分43秒56
  久保俊翔 1 29分51秒46
  スティーブン・レマイヤン 1 27分56秒49
  古橋希翁 1 29分12秒10

 

山梨学院大学

区間 選手 学年 タイム
  ○川原正輝 4 29分20秒98
  北村惇生 4 28分41秒90
  島津裕太 4 29分22秒20
  髙木翔瑛 4 28分51秒30
  横山竜之介 4 29分50秒15
  大西陸 3 29分23秒20
  新本駿 3 29分17秒59
  髙田尚暉 3 29分40秒12
  徳田秋斗 3 29分17秒30
  ジェームス・ムトゥク 2 27分50秒54
  塚本陸斗 2 30分07秒33
  平八重充希 2 29分58秒66
  弓削征慶 2 31分26秒42
  占部大和 1 29分17秒03
  ブライアン・キピエゴ 1 27分51秒65
  和田瑛登 1 29分10秒60

 

第100回東京箱根間往復大学駅伝競走開催概要

主催者

■主催
関東学生陸上競技連盟

■共催
読売新聞社

■特別後援
日本テレビ放送網株式会社

■後援
報知新聞社

■特別協賛
サッポロホールディングス株式会社

■協賛
ミズノ株式会社
トヨタ自動車株式会社
セコム株式会社
敷島製パン株式会社

■運営協力
公益財団法人東京陸上競技協会
一般財団法人神奈川陸上競技協会
名橋「日本橋」保存会
箱根町
株式会社陸上競技社

参加資格

(1)参加校所属の2023年度関東学生陸上競技連盟男子登録者で、本大会ならびに箱根駅伝予選会出場回数が通算4回未満である者(予選会のみ出場の場合も回数に含まれる)に限る。なお、出場とはエントリーした時点で出場とする。

(2)当駅伝競走に関する内規第2章「参加資格および申込み」、第4条~第6条の条件をすべて満たす2023年度関東学生陸上競技連盟男子登録者であること。

 

チームエントリー 16名以内

■チームエントリー
期日:2023年12月11日(月)
場所:オンラインにて実施

■区間エントリー(正競技者10名補欠競技者6名以内)
期日:2023年12月29日(金)
場所:オンラインにて実施

 

メンバー変更

(1)往路、復路とも、当日レース開始1時間10分前に受け付ける。
(2)正競技者と補欠競技者の交替は6名までとする。なお、1日に変更できる競技者は4名までとする。
(3)変更は正競技者と補欠競技者との交替のみとし、正競技者間での区間変更は認めない。

 

監督会議

■往路
2024年1月2日(火)15:00~
箱根ホテルB1階

■復路
2024年1月3日(水)15:00~
読売新聞社13階

 

閉会式

■2024年1月3日(水)15:30~
よみうり大手町ホール

 

箱根駅伝のテレビ放送・関連番組・インターネット配信

日本テレビ 地上波

2023年12月24日(日)16:00~16:55
箱根駅伝 絆の物語 
2023年12月25日(月)〜28日(木)24:54~24:59
夜な夜な箱根駅伝 
2023年12月29日(金)25:24~25:29
夜な夜な箱根駅伝 
2023年12月30日(土)6:00~7:00
今夜放送!箱根駅伝 伝説のシーン表と裏
箱根駅伝100回記念 初のゴールデン特番 放送決定!MCは内村光良「箱根駅伝 伝説のシーン表と裏 3時間SP」
2023年12月30日(土)18:00~20:54
箱根駅伝 伝説のシーン表と裏 3時間SP
2024年1月1日(月)24:45~25:15
第100回箱根駅伝 直前情報大公開SP
2024年1月2日(火)5:50~6:45
箱根駅伝 絆の物語&スタート直前生情報 
2024年1月2日(火)7:00~14:05
※7時00分~7時50分までは「まもなく箱根駅伝」
第100回箱根駅伝 往路
2024年1月3日(水)5:50~6:45
箱根駅伝 往路ダイジェスト&復路直前生情報
2024年1月3日(水)7:00~14:18
※7時00分~7時50分までは「まもなく箱根駅伝」
第100回箱根駅伝 復路
2024年1月3日(水)14:18~15:00
続報!箱根駅伝 
2024年1月7日(日)12:45~14:00
もうひとつの箱根駅伝

 

BS日テレ

2023年12月24日(日)19:00~20:54
徹底取材!箱根駅伝 春夏秋冬 後編

2024年1月2日(火)21:00~22:54
第100回箱根駅伝 往路ダイジェスト

2024年1月3日(水)21:00~22:54
第100回箱根駅伝 復路ダイジェスト

 

インターネット配信

昨年はTVerでリアルタイム配信

 

交通規制

東京・交通規制

箱根駅伝2024 交通規制 東京

 

TRAFFIC CONTROL TOKYO

HAKONE EKIDEN 2024 TRAFFIC CONTROL TOKYO

 

交通規制 神奈川

箱根駅伝2024 交通規制 神奈川

 

TRAFFIC CONTROL KANAGAWA

HAKONE EKIDEN 2024 TRAFFIC CONTROL KANAGAWA

 

大型等の車両交通規制

箱根駅伝2024 大型等の車両交通規制

 

観光客の皆様へ

箱根駅伝2024 観光客の皆様へ

 

TO VISITORS

HAKONE EKIDEN 2024 TO VISITORS

第99回箱根駅伝 2023大会概要 交通規制

 

 

  • この記事を書いた人
ubavailable press

uP Japan

イベントとメディア情報(お祭り・花火大会・音楽・テレビ番組) unavailable press Web Japan

-スポーツ
-