交通 東京オリンピック

東京オリンピック・東京パラリンピック会場一覧 全国

 

東京都|東京オリンピック会場

ヘリテッジゾーン

1964年の東京大会のレガシーを引き継ぎ都心に近い会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
オリンピックスタジアム(国立競技場)新宿区開会式・閉会式、陸上、サッカー
東京体育館渋谷区卓球
国立代々木競技場渋谷区ハンドボール
日本武道館千代田区柔道、空手
東京国際フォーラム千代田区ウエイトリフティング
国技館墨田区ボクシング
馬事公苑世田谷区馬場馬術、総合馬術、障害馬術
武蔵野の森総合スポーツプラザ調布市バドミントン、近代五種(フェンシング)
東京スタジアム(味の素スタジアム)調布市サッカー、ラグビー、近代五種(水泳、フェンシング、馬術、レーザーラン)
武蔵野の森公園三鷹市・府中市・調布市自転車(ロードレース・スタート)

 

ベイゾーン

湾岸エリアで都市の未来を象徴する会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
有明アリーナ江東区バレーボール
有明体操競技場江東区体操
有明アーバンスポーツパーク江東区自転車(BMXフリースタイル、BMXレーシング )、スケートボード
有明テニスの森江東区テニス
お台場海浜公園港区マラソンスイミング、トライアスロン
潮風公園品川区ビーチバレー
青海アーバンスポーツパーク江東区バスケットボール(3×3)、スポーツクライミング
大井ホッケー競技場品川区ホッケー
海の森クロスカントリーコース江東区馬術(総合馬術)
海の森水上競技場江東区カヌー(スプリント)、ボート
カヌー・スラロームセンター江戸川区カヌー(スラローム)
夢の島公園アーチェリー場江東区アーチェリー
東京アクアティクスセンター江東区水泳(競泳、飛込、アーティスティックスイミング)
東京辰巳国際水泳場江東区水泳(水球)
陸上自衛隊朝霞訓練場練馬区射撃

 

 

北海道|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
札幌ドーム北海道サッカー
札幌大通公園北海道陸上(マラソン、競歩)

 

 

宮城県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
宮城スタジアム(キューアンドエースタジアム)宮城県サッカー

 

 

福島県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
福島あづま球場福島県野球・ソフトボール

 

 

茨城県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
茨城カシマスタジアム茨城県サッカー

 

 

千葉県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
幕張メッセ A・Bホール※千葉県テコンドー、レスリング、フェンシング
釣ヶ崎海岸サーフィンビーチ千葉県サーフィン

 

 

埼玉県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
さいたまスーパーアリーナ埼玉県バスケットボール
霞ヶ関カンツリー倶楽部埼玉県ゴルフ
埼玉スタジアム2002埼玉県サッカー

 

 

神奈川県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
江の島ヨットハーバー神奈川県セーリング
横浜スタジアム神奈川県野球・ソフトボール
横浜国際総合競技場(日産スタジアム)神奈川県サッカー

 

 

静岡県|東京オリンピック会場

会場名所在地セレモニー・競技・種目
伊豆ベロドローム静岡県自転車(トラック)
伊豆MTBコース静岡県自転車(マウンテンバイク)
富士スピードウェイ静岡県自転車(ロードレース・ゴール、ロード・個人タイムトライアル)

 

 

東京パラリンピック会場

会場名開催競技

1

オリンピックスタジアム(新国立競技場)東京都新宿区霞ヶ丘町

開会式・閉会式、陸上競技

2

東京体育館東京都渋谷区千駄ヶ谷一丁目17番1号

卓球

3

国立代々木競技場東京都渋谷区神南二丁目1番1号

バドミントン、ウィルチェアーラグビー

4

日本武道館東京都千代田区北の丸公園2番3号

柔道

5

東京国際フォーラム東京都千代田区丸の内三丁目5番1号

パワーリフティング

6

馬事公苑東京都世田谷区上用賀二丁目1番1号

馬術

7

武蔵野の森総合スポーツプラザ東京都調布市西町290番地11

車いすバスケットボール

8

有明アリーナ東京都江東区有明一丁目11番

車いすバスケットボール

9

有明体操競技場東京都江東区有明一丁目10番1号

ボッチャ

10

有明テニスの森東京都江東区有明二丁目2番22号

車いすテニス

11

お台場海浜公園東京都港区台場一丁目

トライアスロン

12

青海アーバンスポーツパーク東京都江東区青海一丁目1番

5人制サッカー

13

海の森水上競技場東京都江東区青海三丁目地先

カヌー、ボート

14

夢の島公園アーチェリー場東京都江東区夢の島二丁目1番4号

アーチェリー

15

東京アクアティクスセンター東京都江東区辰巳二丁目2番1号

水泳

16

幕張メッセ Aホール千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地

シッティングバレーボール

17

幕張メッセ Bホール千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地

テコンドー、車いすフェンシング

18

幕張メッセ Cホール千葉県千葉市美浜区中瀬2丁目1番地

ゴールボール

19

陸上自衛隊朝霞訓練場東京都練馬区大泉学園町九丁目4番

射撃

20

伊豆ベロドローム静岡県伊豆市大野1826番地

自転車競技(トラック)

21

富士スピードウェイ静岡県駿東郡小山町中日向694

自転車競技(ロード)スタート・ゴール

 

 

 

-交通, 東京オリンピック