東京オリンピック

聖火リレー日程 全都道府県ルート一覧 2020東京オリンピック

 

 目次 

ギリシャ聖火採火式~日本へ

3月12日(木)ギリシャ古代オリンピア市聖火採火式
3月12日(木)~19日(木)ギリシャ国内リレー(8日間)
3月19日(木)ギリシャアテネ市にて聖火引継式
3月20日(金)宮城県:航空自衛隊松島基地に到着。以下、「復興の火」展示場所
3月20日(金)宮城県石巻市 「石巻南浜津波復興祈念公園」
3月21日(土)宮城県仙台市 「仙台駅東口エリア」
3月22日(日)岩手県 「三陸鉄道・SL銀河(宮古駅~釜石駅~花巻駅)」
3月23日(月)岩手県大船渡市 「キャッセン大船渡エリア」
3月24日(火)福島県福島市 「福島駅東口駅前広場」
3月25日(水)福島県いわき市 「アクアマリンパーク」
3月26日(木)福島県楢葉町・広野町「ナショナルトレーニングセンターJヴィレッジ」にてグランドスタート

※聖火リレーのランナー一覧は情報が出揃い次第掲載予定です。

 

 

聖火リレー 都道府県ルートマップ

 

 

聖火リレー 都道府県日程一覧

1

福島県

2020年3月26日(木) ~ 2020年3月28日(土)

2

栃木県

2020年3月29日(日) ~ 2020年3月30日(月)

3

群馬県

2020年3月31日(火) ~ 2020年4月1日(水)

4

長野県

2020年4月2日(木) ~ 2020年4月3日(金)

5

岐阜県

2020年4月4日(土) ~ 2020年4月5日(日)

6

愛知県

2020年4月6日(月) ~ 2020年4月7日(火)

7

三重県

2020年4月8日(水) ~ 2020年4月9日(木)

8

和歌山県

2020年4月10日(金) ~ 2020年4月11日(土)

9

奈良県

2020年4月12日(日) ~ 2020年4月13日(月)

10

大阪府

2020年4月14日(火) ~ 2020年4月15日(水)

11

徳島県

2020年4月16日(木) ~ 2020年4月17日(金)

12

香川県

2020年4月18日(土) ~ 2020年4月19日(日)

13

高知県

2020年4月20日(月) ~ 2020年4月21日(火)

14

愛媛県

2020年4月22日(水) ~ 2020年4月23日(木)

15

大分県

2020年4月24日(金) ~ 2020年4月25日(土)

16

宮崎県

2020年4月26日(日) ~ 2020年4月27日(月)

17

鹿児島県

2020年4月28日(火) ~ 2020年4月29日(水)

18

沖縄県

2020年5月2日(土) ~ 2020年5月3日(日)

19

熊本県

2020年5月6日(水) ~ 2020年5月7日(木)

20

長崎県

2020年5月8日(金) ~ 2020年5月9日(土)

21

佐賀県

2020年5月10日(日) ~ 2020年5月11日(月)

22

福岡県

2020年5月12日(火) ~ 2020年5月13日(水)

23

山口県

2020年5月14日(木) ~ 2020年5月15日(金)

24

島根県

2020年5月16日(土) ~ 2020年5月17日(日)

25

広島県

2020年5月18日(月) ~ 2020年5月19日(火)

26

岡山県

2020年5月20日(水) ~ 2020年5月21日(木)

27

鳥取県

2020年5月22日(金) ~ 2020年5月23日(土)

28

兵庫県

2020年5月24日(日) ~ 2020年5月25日(月)

29

京都府

2020年5月26日(火) ~ 2020年5月27日(水)

30

滋賀県

2020年5月28日(木) ~ 2020年5月29日(金)

31

福井県

2020年5月30日(土) ~ 2020年5月31日(日)

32

石川県

2020年6月1日(月) ~ 2020年6月2日(火)

33

富山県

2020年6月3日(水) ~ 2020年6月4日(木)

34

新潟県

2020年6月5日(金) ~ 2020年6月6日(土)

35

山形県

2020年6月7日(日) ~ 2020年6月8日(月)

36

秋田県

2020年6月9日(火) ~ 2020年6月10日(水)

37

青森県

2020年6月11日(木) ~ 2020年6月12日(金)

38

北海道

2020年6月14日(日) ~ 2020年6月15日(月)

39

岩手県

2020年6月17日(水) ~ 2020年6月19日(金)

40

宮城県

2020年6月20日(土) ~ 2020年6月22日(月)

41

静岡県

2020年6月24日(水) ~ 2020年6月26日(金)

42

山梨県

2020年6月27日(土) ~ 2020年6月28日(日)

43

神奈川県

2020年6月29日(月) ~ 2020年7月1日(水)

44

千葉県

2020年7月2日(木) ~ 2020年7月4日(土)

45

茨城県

2020年7月5日(日) ~ 2020年7月6日(月)

46

埼玉県

2020年7月7日(火) ~ 2020年7月9日(木)

47

東京都

2020年7月10日(金) ~ 2020年7月24日(金)

 

 

東京オリンピック 聖火リレー 都道府県別ルート詳細

1.福島県

3月26日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
楢葉町・広野町Jヴィレッジ 9番ピッチJヴィレッジ駅
楢葉町楢葉町役場みんなの交流館ならはCANvas
広野町福島県立ふたば未来学園中学校・高等学校広野駅東口
いわき市いわき陸上競技場いわき芸術文化交流館アリオス前
川内村双葉地方広域市町村圏組合消防本部 富岡消防署川内出張所前川内村立川内中学校
富岡町富岡駅前富岡町立富岡第一中学校グラウンド
大熊町常磐自動車道高架下付近大熊町役場本庁舎
葛尾村みどりの里ふれあい館葛尾村復興交流館あぜりあ
浪江町福島ロボットテストフィールド(浪江滑走路・滑走路附属格納庫)福島水素エネルギー研究フィールド
南相馬市南相馬市役所雲雀ヶ原(ひばりがはら)祭場地

セレブレーション会場:南相馬市 雲雀ヶ原(ひばりがはら)祭場地

 

3月27日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
相馬市相馬中村神社相馬駅前
新地町観海堂公園釣師(つるし)防災緑地公園
飯舘村飯舘村交流センターふれ愛館いいたて村の道の駅までい館
川俣町とんやの郷(さと)川俣町立山木屋中学校
福島市信夫ケ丘競技場福島県庁西庁舎前県民広場
猪苗代町葉山第3ファミリーリフト横葉山中央駐車場
喜多方市東四谷入口交差点(おたづき蔵通り)喜多方プラザ文化センター駐車場(蔵の里前)
三島町三島町立三島中学校三島町観光協会駐車場
三島町第一只見川橋梁展望台(スポットD)第一只見川橋梁展望台(スポットD)
会津若松市馬場道下交差点(中央通り)鶴ヶ城公園市営駐車場(鶴ヶ城西出丸)

セレブレーション会場:会津若松市 鶴ヶ城公園市営駐車場(鶴ヶ城西出丸)

猪苗代町では、猪苗代のスキー場において、スキーによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

3月28日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
南会津町びわのかげ運動公園健康交流センター南会津町消防団田島支団 第1分団第1部
下郷町大内宿駐車場食堂前
白河市白河市総合運動公園 陸上競技場白河小峰城
須賀川市栄町東交差点(須賀川二本松線)須賀川市役所
田村市都路大橋付近古道体育館
本宮市白沢公民館前ふれあい夢広場英国庭園
郡山市郡山駅西口駅前広場開成山公園自由広場

セレブレーション会場:郡山市 開成山公園自由広場 

 

 

2.栃木県

3月29日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
足利市足利市総合運動公園陸上競技場南側広場足利市役所
佐野市佐野駅南口前佐野市郷土博物館駐車場
小山市小山市立若木小学校南小山御殿広場
茂木町茂木街道踏切西道の駅もてぎ
栃木市例幣使街道道標前とちぎ山車会館入口前
上三川町大型ホームセンター東側通路大型ホームセンター南側駐車場
真岡市SLキューロク館前真岡市民公園
上三川町白鷺神社拝殿前上三川いきいきプラザ南多目的広場
那須烏山市栃木県立烏山高等学校前JR烏山駅前多目的広場

セレブレーション会場:那須烏山市 JR烏山駅前 多目的広場

茂木町では、道の駅もてぎ付近において、SLと並走する聖火リレーの実施を予定しています。

栃木市では、蔵の街において、遊覧船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

3月30日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
那須町那須町遊行庵駐車場那須町立東陽小学校北
さくら市早乙女桜並木さくら市喜連川図書館前
那須塩原市タイヤ工場北側駐車場入口那須塩原市立大原間小学校
益子町道祖土交差点南城内坂交差点
壬生町獨協医科大学壬生町総合公園陸上競技場
日光市日光二荒山神社拝殿前東武日光駅前広場
鹿沼市「上殿」バス停留所まちの駅 新・鹿沼宿
宇都宮市宇都宮城址公園栃木県庁

セレブレーション会場:宇都宮市 栃木県庁

宇都宮市では、宇都宮市大通りにおいて、自転車による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

3.群馬県

3月31日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
館林市つつじが岡公園 大芝生広場館林駅前
大泉町大泉町役場Panasonic北中央門前
太田市太田市民会館太田市役所
上野村ヴィラせせらぎ村立上野小学校
桐生市桐生市市民文化会館群馬大学理工学部
伊勢崎市伊勢崎駅南ロータリー新伊勢崎駅
前橋市群馬県庁前グリーンドーム アリーナ内ステージ

セレブレーション会場:前橋市 グリーンドーム前橋

 

4月1日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
渋川市伊香保温泉 石段街食の駅 ぐんま
草津町湯畑 湯路広場草津町健康増進センター前
沼田市沼田公園鐘楼前沼田市民体育館
川場村川場村体育館田園プラザ第4駐車場
長野原町川原湯温泉 湯かけ広場川原畑住民センター
藤岡市藤岡歴史館七輿山古墳前
富岡市富岡製糸場富岡市役所
高崎市高崎市役所Gメッセ群馬 展示ホール内ステージ

セレブレーション会場:高崎市 Gメッセ群馬

 

 

4.長野県

4月2日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
軽井沢町風越公園アイスアリーナ湯川ふるさと公園
佐久市佐久市役所長野県立武道館
山ノ内町平和の丘公園山ノ内町役場
上田市上田市交流文化芸術センター(サントミューゼ)上田城
野沢温泉村野沢温泉村温泉施設野沢温泉村役場
白馬村松川河川公園白馬ジャンプ競技場
長野市善光寺本堂長野市役所桜スクエア

セレブレーション会場:長野市 長野市役所桜スクエア

 

4月3日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
飯田市飯田市立上郷小学校 グラウンド飯田合同庁舎
南木曽町旧妻籠小学校 校庭旧妻籠小学校 校庭
伊那市春日公園下交差点御園交差点
諏訪市原田泰治美術館前諏訪湖間欠泉
大町市JR信濃大町駅大町文化会館
安曇野市安曇野市豊科近代美術館県道安曇野インター堀金線上の交差点(中堀交差点から東に約250m)
松本市JR松本駅お城口市営開智大型臨時駐車場

セレブレーション会場:松本市 市営開智大型臨時駐車場

 

 

5.岐阜県

4月4日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
中津川市馬籠宿駐車場馬籠展望広場
中津川市花戸町交差点北中津川駅
多治見市虎渓公園虎渓用水広場
八百津町国道418号線 芦渡消防詰所人道の丘公園モニュメント
郡上市郡上市役所郡上八幡駅
高山市高山陣屋前広場高山駅西交流広場

セレブレーション会場:高山市 高山駅西交流広場

 

4月5日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
下呂市旧下呂温泉病院跡地下呂交流会館
各務原市岐阜かかみがはら航空宇宙博物館岐阜県グリーンスタジアムホッケーコート
関ケ原町関ケ原ふれあいセンター前笹尾山山頂
大垣市大垣公園南奥の細道むすびの地記念館
羽島市岐阜羽島駅北羽島市文化センター
岐阜市岐阜市歴史博物館岐阜城天守閣
岐阜市信長ゆめ広場岐阜メモリアルセンター芝生広場

セレブレーション会場:岐阜市 岐阜メモリアルセンター芝生広場

岐阜市では、金華山において、ロープウェーによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

6.愛知県

4月6日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
瀬戸市深川神社瀬戸市役所前河川敷(瀬戸川緑地)
名古屋市熱田神宮・正門(南門)熱田神宮・本宮前
春日井市レディヤンかすがい(青少年女性センター・勤労青少年ホーム)勝川駅前公園
犬山市本町交差点犬山城
一宮市稲荷公園前九品地公園競技場前
稲沢市国府宮神社楼門前稲沢市民会館
名古屋市百貨店前家電量販店前
清須市清洲城広場カルチバ新川(新川地域文化広場)前
名古屋市トヨタ自動車名古屋オフィス 24Fエントランス商業施設 B1Fアトリウムイベントスペース
名古屋市矢場町交差点名古屋城・二の丸広場

セレブレーション会場:名古屋市 名古屋城 二の丸広場

 

4月7日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
豊橋市こども未来館ここにこ豊橋市陸上競技場
半田市新橋南蔵のまち公園
豊川市豊川稲荷豊川市陸上競技場
安城市安城市体育館安城市中心市街地拠点施設アンフォーレ願いごと広場
刈谷市豊田町二丁目交差点刈谷市歴史博物館
岡崎市岡崎城・大手門前桜城橋
大府市一屋町二丁目ロータリー共和駅西側ロータリー
豊田市トヨタ自動車本社工場 本社バスターミナル前トヨタ町北交差点北
豊田市豊田市駅前ロータリー豊田スタジアム・西イベント広場

セレブレーション会場:豊田市 豊田スタジアム 西イベント広場

半田市では、半田運河において、ちんとろ舟による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

7.三重県

4月8日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
四日市市四日市公害と環境未来館前四日市市役所
鈴鹿市鈴鹿青少年の森鈴鹿スポーツガーデン
亀山市関宿(東の追分)関宿(西の追分)
津市サオリーナ三重県庁
鳥羽市佐田浜東公園答志海女小屋前
伊勢市伊勢神宮外宮前三重県営総合競技場

セレブレーション会場:伊勢市 三重県営総合競技場

鳥羽市では、本土~答志島間において、船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

4月9日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
伊賀市伊賀上野城伊賀市役所
名張市赤目四十八滝 不動滝赤目四十八滝キャンプ場
松阪市松坂城跡松阪駅南口前
大紀町瀧原宮前大紀町役場
紀北町馬越峠登り口馬越峠 夜泣き地蔵前
熊野市熊野市駅前山崎運動公園

セレブレーション会場:熊野市 山崎運動公園 くまのスタジアム

 

 

8.和歌山県

4月10日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
新宮市王子ヶ浜三叉路付近広場新宮警察署前
那智勝浦町大門坂入口飛瀧神社
串本町道の駅「くしもと橋杭岩」駐車場串本町総合運動公園多目的グラウンド
白浜町しららはまゆう公園白浜町臨海駐車場前
田辺市文里芝グラウンド紀南文化会館前
御坊市津波避難タワー(薗地区)三叉路県立紀央館高等学校
白浜町海鮮市場 駐車場西側南海鮮市場 駐車場西側南
有田市有田市民会館内有田市民会館前
海南市・和歌山市国道42号 船尾交差点西側和歌山マリーナシティ第1駐車場

セレブレーション会場:和歌山市 和歌山マリーナシティ第1駐車場

 

4月11日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
和歌山市和歌山城西ノ丸広場和歌山駅前
岩出市岩出市立市民総合体育館駐車場ホームセンター駐車場
紀の川市商業施設駐車場パナソニック株式会社
かつらぎ町かつらぎ町立佐野こども園かつらぎ公園
高野町奥の院前金剛峯寺大門
橋本市橋本駅前橋本市運動公園多目的グラウンド

セレブレーション会場:橋本市 橋本市運動公園多目的グラウンド

 

 

9.奈良県

4月12日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
五條市五條市上野公園総合体育館大和二見駅
御所市高鴨神社前葛城地区清掃事務組合アクアセンター
葛城市屋敷山公園道の駅かつらぎ
十津川村昴の郷十津川村立十津川第二小学校
桜井市桜井市役所芝運動公園
田原本町田原本青垣生涯学習センター唐古・鍵遺跡史跡公園
天理市天理市役所天理教東1駐車場
明日香村石舞台古墳奈良県立万葉文化館
橿原市藤原宮跡橿原公苑陸上競技場

セレブレーション会場:橿原市 奈良県立橿原公苑陸上競技場

 

4月13日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
河合町・広陵町・香芝市馬見丘陵公園香芝市立真美ヶ丘東小学校
大和高田市大和高田市役所高田駅
吉野町吉野山下千本駐車場金峯山寺
斑鳩町法隆寺法起寺
大和郡山市・奈良市元気城下町バスパーク平城宮跡歴史公園
宇陀市宇陀市心の森総合福祉公園宇陀市立大宇陀小学校
生駒市北コミュニティセンターISTAはばたき奈良先端科学技術大学院大学前
奈良市興福寺東大寺大仏殿

セレブレーション会場:奈良市 東大寺大仏殿

 

 

10.大阪府

4月14日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
堺市大仙公園いこいの広場さかい利晶の杜
東大阪市若江岩田駅東側 (大阪瓢箪山線(1))花園ラグビー場
門真市三島神社周辺二島小学校グラウンド4周目
枚方市枚方公園駅西口広場枚方市役所前 岡東中央公園
豊中市調整中調整中
池田市ダイハツ工業本社(池田)工場第2地区西門池田市役所前
箕面市箕面市立かやの広場芦原公園
茨木市畑田東交差点南茨木市役所前
吹田市万博記念公園(1)万博記念公園(6)

セレブレーション会場:吹田市 大阪府日本万国博覧会記念公園 お祭り広場

 

4月15日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
泉佐野市りんくうアイスパーク泉佐野駅前
貝塚市日本生命体育館前貝塚市立第一中学校運動場
大阪市NTT西日本本社ビルNTT西日本本社ビル
岸和田市春木本町だんじり小屋付近岸和田城
和泉市池上曽根史跡公園(1)池上曽根史跡公園(5)
太子町道の駅 近つ飛鳥の里太子太子 和みの広場
羽曳野市・藤井寺市古市駅西駐車場応神陵前交差点
柏原市玉手山公園 後藤又兵衛の碑前玉手中学校
大阪市大阪城公園内(大阪府庁前) 1大阪市中央公会堂

セレブレーション会場:大阪市 中之島公園 大阪市中央公会堂前

大阪市では、大阪城近辺で、船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

11.徳島県

4月16日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
三好市・東みよし町箸蔵山ロープウェイ登山口駅県道12号線上交差点(東みよし町昼間)
つるぎ町・美馬市貞光ゆうゆうぱーく美馬市立美馬中学校・美馬小学校前
神山町県立城西高等学校神山校前神山町役場前
阿波市・吉野川市県道15号線上(阿波市吉野町西条字出口)国道192号線・県道235号線交差点
石井町・上板町石井町立藍畑小学校県道34号線上(上板町椎本字寺ノ前)
板野町・藍住町ENEOS板野インター前店前藍住インターチェンジ前
北島町・松茂町北島北公園東松茂町立喜来小学校付近
鳴門市鳴門市立鳴門中学校前鳴門ウチノ海総合公園(西側広場)

セレブレーション会場:鳴門市 鳴門ウチノ海総合公園(西側広場)

 

4月17日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
海陽町阿波海南文化村国道55号線上(海陽町大里)
牟岐町牟岐町立牟岐中学校・牟岐小学校牟岐駅前交差点
上勝町上勝町ゼロ・ウェイストセンター県道16号線上(上勝町大字傍示)
美波町美波町役場薬王寺前交差点
那賀町自動車販売店前那賀町役場本庁舎
勝浦町県立小松島西高等学校勝浦校前勝浦町人形文化交流館
阿南市・小松島市苅屋川橋上病院付近
佐那河内村佐那河内村役場前国道438号線上(佐那河内村下根郷)
徳島市徳島港フェリーターミナル前交差点アスティとくしま(多目的ホール)

セレブレーション会場:徳島市 アスティとくしま(多目的ホール)

 

 

12.香川県

4月18日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
宇多津町宇多津町役場ユープラザうたづ北側駐車場前
丸亀市丸亀市猪熊弦一郎現代美術館丸亀城本丸
まんのう町満濃農村環境改善センター前スポーツセンターまんのう
直島町直島町民グランド赤かぼちゃ広場
琴平町石段前1琴平駅前
善通寺市善通寺駅前にぎわい広場
多度津町多度津駅前金剛禅総本山少林寺本部境内
三豊市仁尾公園父母ヶ浜ポート
観音寺市観音寺市役所前観音寺まちなか交流駐車場

セレブレーション会場:観音寺市 観音寺まちなか交流駐車場

 

4月19日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
坂出市坂出市役所前坂出駅前ハナミズキ広場
坂出市造船所前バス停鍋島燈台付近
綾川町萱原北交差点付近道の駅 滝宮
土庄町太陽の贈り物前土庄町役場
小豆島町道の駅小豆島オリーブ公園西村公民館前
東かがわ市(東かがわ市交流プラザ)田高田交差点付近ひとの駅さんぼんまつ
さぬき市さぬき警察署前さぬき市役所
三木町ウォーキングセンター三木町役場
高松市栗林公園玉藻公園桜の馬場

セレブレーション会場:高松市 玉藻公園 桜の馬場

高松市では、玉藻公園内堀において、和船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

13.高知県

4月20日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
高知市坂本龍馬像前坂本龍馬記念館
いの町船着き場(川船で一周してゴール)船着き場(川船で一周してゴール)
土佐市量販店北入口土佐市バイパス線上コンビニエンスストア前
須崎市原町児童遊園須崎市道の駅
梼原町三嶋神社 神幸橋前維新の門
四万十町四万十町役場西庁舎前四万十町役場東庁舎駐車場
四万十市右山交差点南30m地点四万十川(赤鉄橋)西詰
四万十市佐田沈下橋左岸佐田沈下橋左岸
土佐清水市清水中学校西門前旧県合同庁舎前広場(土佐清水市西町(越漁港))
宿毛市林邸前宿毛湾港新田緑地(海風公園)

セレブレーション会場:宿毛市 宿毛湾港新田緑地(海風公園)

いの町では、仁淀川において、川船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

4月21日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
南国市協同組合テクノ高知会館前南国市役所
安田町安田川橋東詰交差点北側野田川合流点
香美市香美市立秦山公園ふれあい広場内ステージ香美市立市民グラウンド南側
田野町田野町体育センター田野町ふれあいセンター
香南市のいち動物公園入口市道駅前南北線南詰
北川村モネの庭入口モネの庭入口
安芸市カリヨン広場本町コミュニティーセンター前
奈半利町ふるさと海岸西側漁協出抜け付近奈半利町海浜センター
室戸市高知県立室戸高等学校前室戸市立室戸小学校(グラウンド)
東洋町生見サーフィンビーチ東側駐車場付近生見サーフィンビーチ西側駐車場付近
高知市高知市役所前中央公園

セレブレーション会場:高知市 中央公園

 

 

14.愛媛県

4月22日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
四国中央市愛媛県紙産業技術センターしこちゅ~ホール(市民文化ホール)
新居浜市あかがねミュージアム新居浜市役所正面
西条市石鎚スキー場 ピクニック園地石鎚神社 成就社
今治市広小路(共栄町)今治城吹揚公園
上島町生名総合支所駐車場前立石多目的グラウンド駐車場
東温市牛渕歩道橋前北野田交差点776m西側
久万高原町笛ヶ滝公園道の駅天空の郷さんさん
松前町想い通り(1)想い通り(7)
松山市道後温泉別館飛鳥乃湯泉 前庭松山城城山公園堀之内地区

セレブレーション会場:松山市 松山城城山公園堀之内地区(やすらぎ広場)

 

4月23日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
砥部町国道33号(1)県運動公園交差点国道33号(8)麻生交差点南側
愛南町馬瀬山駐車場宇和海展望タワー
伊予市伊予市しおさい公園(市民体育館前)伊予市総合保健福祉センター
内子町内子自治センター駐車場高昌寺駐車場
大洲市新町・常磐町間交差点 横断歩道冨士橋如法寺河原側
松野町松野町役場前道の駅虹の森公園まつの
鬼北町鬼北町役場前道の駅森の三角ぼうし
西予市卯之町駅西予市営宇和球場駐車場
宇和島市宇和島市立伊達博物館前きさいや広場前
伊方町三崎高等学校佐田岬はなはな
八幡浜市八幡浜市役所前道の駅 八幡浜みなっと

セレブレーション会場:八幡浜市 道の駅・みなとオアシス八幡浜みなっと(緑地公園芝生広場)

 

 

15.大分県

4月24日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
別府市別府市国際観光港多目的広場的が浜公園
日出町八日市交差点西ENEOS西石油SS前
杵築市市道守末下原線(1)藩校の門前
国東市小原バス停国東市役所
姫島村姫島港姫島村役場
豊後高田市豊後高田市役所豊後高田商工会議所前
宇佐市宇佐高校前バス停(1)呉橋
中津市中津市立樋田小学校付近耶馬トピア
日田市日の出町バス停中央公園

セレブレーション会場:日田市 中央公園

 

4月25日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
玖珠町メルサンホール駐車場玖珠川河川敷
九重町温泉入口交差点九重”夢”大吊橋 北方ゲート駐車場
由布市由布院駅前金鱗湖美術館
竹田市竹田市役所竹田市立歴史資料館前
佐伯市佐伯市歴史資料館前佐伯市役所
津久見市ENEOS港町SS津久見市民会館
臼杵市臼杵津久見警察署前臼杵歴史資料館付近
豊後大野市二宮八幡社前緒方三郎惟栄館跡
大分市かんたん港園祝祭の広場

セレブレーション会場:大分市 祝祭の広場

臼杵市では、山内流の日本泳法による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

16.宮崎県

4月26日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
高千穂町高千穂神社くしふる神社
延岡市延岡市役所前柔道場前
日向市大御神社お倉ヶ浜総合公園
高鍋町高鍋保健所前舞鶴公園
西都市西都原イベント広場あいそめ広場
宮崎市宮崎神宮県庁前楠並木通

セレブレーション会場:宮崎市 宮崎県庁前楠並木通

 

4月27日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
宮崎市こどものくに青島参道南広場
日南市星倉4丁目コンビニ前飫肥城内鐘撞堂下
串間市串間市総合運動公園寺里交差点先
三股町三股町多目的スポーツセンター西部地区体育館
都城市Mallmall まちなか広場都城市総合文化ホール前
小林市東上町交差点先小林市役所
えびの市えびの駅グリーンパークえびの

セレブレーション会場:えびの市 コカ・コーラ ボトラーズジャパン(株) グリーンパークえびの

 

 

17.鹿児島県

4月28日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
志布志市観光船バース志布志運動公園陸上競技場
鹿屋市鹿屋商工会議所前城山公園交差点(ファミリーレストラン前)
奄美市奄美文化センター前奄美市役所前
南大隅町北緯31度線展望広場佐多岬展望台
霧島市隼人塚公園霧島市役所
姶良市姶良市役所前姶良市脇元543前
鹿児島市ナポリ通りウォーターフロントパーク

セレブレーション会場:鹿児島市 ウォーターフロントパーク

 

4月29日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
出水市出水市役所ツル博物館入り口
西之表市八坂神社市営グラウンド
薩摩川内市上川内駅前交差点電力会社入口交差点横断歩道手前信号機下
日置市日置市役所東側駐車場入口前伊集院小学校正門前
伊佐市曽木の滝公園 芝生広場曽木の滝観光案内所
南九州市知覧特攻平和会館前南九州市役所前交差点(永久橋)
指宿市太陽光発電西門前指宿市営陸上競技場

セレブレーション会場:指宿市 指宿市営陸上競技場

 

 

18.沖縄県

5月2日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
那覇市首里城公園 守礼門・園比屋武御嶽石門前玉陵入口
那覇市新都心公園県民広場
宜野湾市宜野湾市営球場前バス停宜野湾海浜公園多目的運動場前
沖縄市コザ運動公園陸上競技場沖縄市戦後文化資料展示館ヒストリート前
うるま市与那城総合公園陸上競技場海中道路ロードパーク
石垣市730記念碑舟蔵公園
名護市嘉陽地区入口美ら島自然学校
本部町海洋博公園内 水族館前海洋博公園噴水広場前
名護市東江中学校前名護市民会館前芝生広場

セレブレーション会場:名護市 名護市民会館前芝生広場

 

5月3日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
豊見城市沖縄空手会館 特別道場前沖縄コカ・コーラ豊見城営業所前
浦添市浦添市役所ANA FIELD浦添
座間味村古座間味ビーチ 中央古座間味ビーチ
北谷町北谷町役場美浜アメリカンビレッジ地区 美浜多目的広場
宮古島市宮古島市役所沖縄県宮古合同庁舎
南城市ニライカナイ橋入口知念体育館駐車場
糸満市兼城交差点 ドコモショップ糸満店前糸満市役所
糸満市平和祈念公園 沖縄平和祈念堂前平和祈念公園 平和の丘前式典広場

セレブレーション会場:糸満市 沖縄県平和祈念公園

座間味村では、サバニによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

19.熊本県

5月6日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
人吉市人吉城ふるさと歴史の広場青井阿蘇神社(境内)
水俣市水俣駅前恋路島
天草市天草市民センター本戸公園
宇土市宇土市役所仮設庁舎玄関前宇土市市民体育館前
八代市八代城址東側やつしろハーモニーホール

セレブレーション会場:八代市 やつしろハーモニーホール多目的広場

水俣市では、船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

5月7日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
益城町益城町役場建設予定地惣領交差点手前
南阿蘇村旧からあげ店前国道57号線新阿蘇大橋手前
阿蘇市熊本県阿蘇地域振興局北入口阿蘇神社
菊池市菊池市生涯学習センターKiCROSS菊池市民広場
山鹿市鹿本高校入口さくら湯前
和水町吉地尋常小学校跡地前金栗四三生家
玉名市玉名市民会館前立願寺公園前
熊本市銀座通り入口(国道3号線側)熊本城二の丸駐車場

セレブレーション会場:熊本市 熊本城二の丸駐車場

 

 

20.長崎県

5月8日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
南島原市南島原市役所南島原市有家総合運動公園
島原市島原城天守閣前島原文化会館
雲仙市愛野小学校グラウンド付近愛野運動公園内駐車場
壱岐市原ノ辻ガイダンス前壱岐市立一支国博物館
新上五島町上五島空港頭ヶ島天主堂
諫早市諫早駅前諫早市役所前広場
大村市大村市役所ロータリーミライon
長崎市平和公園内平和祈念像前長崎水辺の森公園

セレブレーション会場:長崎市 長崎水辺の森公園

長崎市では、過去と未来を繋ぐ「遣唐使船」による聖火リレーの実施を予定しています。

 

5月9日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
長与町中尾城公園駐車場定林橋バス停付近
時津町久留里交番前交差点付近時津北部ターミナル前交差点
西海市八木原運動場大石バス停
五島市丸木漁港 福江魚市前福江小学校
対馬市万松院朝鮮通信使対馬易地聘礼200周年記念壁画前
松浦市松浦市役所駐車場道の駅『松浦海のふるさと館』
平戸市亀岡神社(平戸城内)平戸オランダ商館
佐々町佐々町文化会館駐車場佐々IC入口手前
佐世保市ドコモショップみなとインター店前ニミッツパーク

セレブレーション会場:佐世保市 ニミッツパーク

 

 

21.佐賀県

5月10日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
太良町大魚神社の海中鳥居前道の駅太良 北側駐車場
鹿島市祐徳稲荷神社太鼓橋前大村方工場団地入口
嬉野市うれしの茶交流館チャオシル嬉野市保健センター前
白石町大弘寺道の駅しろいし
武雄市武雄競輪場 公園前武雄温泉楼門
有田町有田町役場東出張所前有田磁石場組合前駐車場
伊万里市国見台公園市民センター
玄海町棚田広場浜野浦の棚田展望台
唐津市市民会館前H&R佐賀唐津横広場

セレブレーション会場:唐津市 ホテル&リゾーツ佐賀唐津横

 

5月11日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
基山町基山町役場基山中央公園
鳥栖市鳥栖市役所鳥栖駅前
みやき町千栗土居公園公共トイレ前みやき町庁舎防災センター
上峰町上峰町中央公園上峰町役場
吉野ヶ里町・神埼市吉野ヶ里歴史公園東口駐車場王仁博士顕彰公園
小城市小城駅村岡総本舗羊羹資料館前
多久市多久高等学校正門前多久駅 北口
大町町・江北町リサイクルショップ前江北町観音下交差点東 国土交通省掲示板前
佐賀市佐賀市役所前県立博物館・美術館前

セレブレーション会場:佐賀市 県立博物館・美術館前広場

 

 

22.福岡県

5月12日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
大牟田市大牟田市役所玄関前諏訪公園
筑後市九州芸文館前球場前
糸島市伊都文化会館糸島市役所
久留米市六ツ門交差点久留米シティプラザ六角堂広場
春日市自然風庭園球技場内フィールド
朝倉市浜川橋西側サンライズ杷木
東峰村筑前岩屋駅前棚田親水公園内イベント広場
太宰府市太宰府天満宮参道大宰府政庁跡
福岡市NTT西日本天神ビルNTT西日本天神ビル
志免町志免町総合福祉施設シーメイト福岡トヨペット志免店前
福岡市清流公園内商業施設北側入り口付近
福岡市神社鳥居前マリンメッセ福岡前広場

セレブレーション会場:福岡市 マリンメッセ福岡前広場

 

5月13日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
築上町物産館 メタセの杜築上町築城支所
田川市たがわこどもセンターまいまい駐車場桜町区公民館交差点東
添田町添田町役場前そえだ公民館駐車場
飯塚市飯塚市役所前飯塚市文化会館 イイヅカコスモスコモン広場
桂川町桂川駅前自動車整理場王塚古墳
宮若市宮若市役所前本城交差点
宮若市トヨタ自動車九州 宮田工場 正門内トヨタ自動車九州 宮田工場 車体部 部品出荷場前
宗像市日の里大通り入口 日の里一丁目団地101棟前宗像ユリックス南側ゾーン サーキットトレーニングコース
中間市遠賀川水源地ポンプ室前河川敷駐車場屋根のない博物館
福津市新原・奴山古墳群24号墳付近新原・奴山古墳群展望所
北九州市門司港レトロ展望室前門司港(関門海峡ミュージアムイベント広場)

セレブレーション会場:北九州市 門司港(関門海峡ミュージアム イベント広場)

 

 

23.山口県

5月14日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
岩国市吉香公園内錦帯橋入口交差点南
柳井市柳井市役所正面玄関前柳井小学校グラウンド
光市駐車場平和の光の碑
下松市下松市市民体育館下松工業高校グラウンド前
周南市遠石八幡宮前バス停徳山駅賑わい交流施設
防府市佐波小学校前防府天満宮
山口市瑠璃光寺五重塔前中央公園

セレブレーション会場:山口市 中央公園

 

5月15日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
宇部市山口宇部空港ふれあい公園常盤公園彫刻の丘
山陽小野田市県立おのだサッカー交流公園 交流施設棟前トヨタカローラ山口(株)、山口トヨペット(株)小野田店前
下関市姉妹都市ひろば海峡ゆめ広場
美祢市カルストロード(1)長者ヶ森駐車場
長門市長門高校前 バス停道の駅 センザキッチン
萩市萩市民体育館萩中央公園

セレブレーション会場:萩市 萩中央公園

 

 

24.島根県

5月16日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
津和野町道の駅津和野温泉なごみの里津和野駅前
知夫村村道頭細線起点赤ハゲ山展望台広場
益田市益田市役所前医光寺入口(総門前)
浜田市水産物販売施設前浜田市役所前
江津市総合市民センター正面入口付近国道9号及び市道岩貝線交差点信号付近
川本町悠邑ふるさと会館(音戯館前)玉繰橋付近
邑南町中野公民館邑南町役場

セレブレーション会場:邑南町 邑南町役場駐車場

 

5月17日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
大田市大田市立第一中学校校庭国土交通省松江国道事務所大田監督官詰所前
出雲市出雲大社正面鳥居前(勢溜)浜山公園陸上競技場
雲南市雲南市役所前病院
奥出雲町三成公園陸上競技場内(本部)カルチャープラザ仁多駐車場
隠岐の島町空港ふれあい公園駐車場前西郷岬灯台
安来市安来駅前ロータリーホームセンター前
松江市岸公園松江城馬溜

セレブレーション会場:松江市 国宝松江城

 

 

25.広島県

5月18日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
三次市三次もののけミュージアム前三次駅
三次市みよし運動公園みよし運動公園
庄原市庄原市役所前里山の駅庄原ふらり前
東広島市西条駅南口交差点御薗宇ランプ交差点
呉市宝橋西詰交差点呉市中央公園
坂町スポーツ施設坂町役場
広島市ショッピングセンター南側出入口付近平和記念公園(広島国際会議場)

セレブレーション会場:広島市 平和記念公園(広島国際会議場)

広島市では、平和記念公園内において、日本泳法による聖火リレーの実施を予定しています。

 

5月19日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
廿日市市嚴島神社 高舞台 (廿日市市スタート)宮島桟橋前広場
廿日市市広島総合病院西交差点廿日市市役所市民プラザ
海田町中店8-24 織田幹雄スクエア(令和2年4月開館予定)中店9ー31 海田公民館
海田町海田小学校前交差点西浜交差点
三原市広島県東部建設事務所三原支所前神明本殿北側
尾道市多々羅大橋中央(県境)付近~ (今治方面→尾道)多々羅大橋
尾道市尾道漁業協同組合手前西御所県営上屋2号
府中市はじまりの広場前中須中交差点
福山市緑町公園内(1)福山市総合体育館敷地内(2)

セレブレーション会場:福山市 福山市総合体育館

 

 

26.岡山県

5月20日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
井原市衣料品店駐車場井原市役所
高梁市八重垣神社前正宗公園
吉備中央町町道高曽線(1)きびプラザさんさん広場
総社市国民宿舎サンロード吉備路正面玄関前備中国分寺
倉敷市美観地区高砂橋前倉敷市役所正面ロータリー
岡山市岡山市役所構内駐車場岡山城下の段

セレブレーション会場:岡山市 岡山城 下の段

 

5月21日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
玉野市宇野のチヌ宇野港第1突堤
真庭市ワイナリー前乗馬クラブ付近
赤磐市赤磐市熊山支所庁舎出入口熊山運動公園 多目的広場
美作市現代玩具博物館・オルゴール夢館美作市役所
奈義町滝本グラウンド前奈義町中央広場
津山市岡山県津山陸上競技場津山中央公園グラウンド

セレブレーション会場:津山市 津山中央公園グラウンド

玉野市では、宇野港において、小型クルーズ船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

27.鳥取県

5月22日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
境港市水木しげる記念館境港市役所前
米子市皆生プレイパークこども園多目的グラウンド
日吉津村日吉津小学校村道今吉中線交差点北
南部町赤猪岩神社前駐車場国道180号線南部バイパス横町道
日南町日南町役場道の駅にちなん日野川の郷
日野町根雨小学校グラウンド鳥取県日野振興センター
江府町江尾駅江府町役場
伯耆町伯耆町役場大殿交差点
大山町道の駅大山恵みの里入口大山町役場
倉吉市山根セレブレーション会場

セレブレーション会場:倉吉市 倉吉市営ラグビー場

 

5月23日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
琴浦町道の駅ポート赤碕八橋1区バス停
北栄町由良駅ふるさと館駐車場
三朝町かじか橋キュリー広場
湯梨浜町東郷湖羽合臨海公園長和田地区駐車場燕趙園前
鳥取市鳥取砂丘①鳥取砂丘ゴール
岩美町岩美町役場浦富海岸駐車場
八頭町郡家駅八頭高校
若桜町地域福祉センタードリーミー若桜町役場
智頭町どうだん広場智頭中学校グラウンド
鳥取市鳥取県庁鳥取駅前花時計周辺
鳥取市布勢総合運動公園①セレブレーション会場

 セレブレーション会場:鳥取市 コカ・コーラボトラーズジャパンスポーツパーク 布勢総合運動公園・球技場

 

 

28.兵庫県

5月24日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
豊岡市六方防災ステーション立野拠点市役所前市民広場
朝来市北千畳南千畳
朝来市朝来市立竹田小学校グラウンド竹田駅
宍粟市音水湖カヌー競技場第2会場ダム管理事務所前
加東市兵庫県北播磨県民局社総合庁舎前加東市役所前
小野市小野市役所駐車場出口小野希望の丘陸上競技場内
加古川市兵庫県加古川総合庁舎前鶴林寺
姫路市大手前公園姫路城三の丸広場

セレブレーション会場:姫路市 姫路城三の丸広場

宍粟市では、音水湖周辺で、一部カヌーにより聖火リレーの実施を予定しています。

 

5月25日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
神戸市兵庫県庁芝生広場BEKOBEモニュメント前
明石市明石市立天文科学館前大蔵海岸公園こども広場北側ロータリー
南あわじ市西淡中学校前ビーチバレーコート・瓦舞台付近
西宮市甲子園駅前広場浜甲子園運動公園東駐車場
尼崎市尼崎市記念公園陸上競技場(西側スタンド前)尼崎城址公園
三田市郷の音ホール駐車場西口西対中東交差点
丹波篠山市篠山中学校篠山城跡三の丸広場

セレブレーション会場:丹波篠山市 篠山城跡三の丸広場

 

 

29.京都府

5月26日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
京丹後市京都府漁協内八丁浜小浜南側キャンプ場付近
宮津市点火ステージ⇒日本三景の碑前(文珠側)全国健称マラソンの碑前(府中側)
舞鶴市舞鶴赤れんがパーク中総合会館玄関前
綾部市綾部駅(南口)綾部市市民センター
福知山市福知山市役所駐車場福知山市役所前
長岡京市西ノ口交差点花山3丁目
亀岡市亀岡市役所京都府立京都スタジアム

セレブレーション会場:亀岡市 京都府立京都スタジアム

 

5月27日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
宇治市宇治市役所京阪宇治駅前ロータリー内
宇治田原町郷之口会館前宇治田原町総合文化センター前
城陽市城陽市立南部コミュニティセンター文化パルク城陽
木津川市国際高等研究所木津川台中央公園
精華町パナソニック株式会社イノベーション推進部門京阪奈地区前(1)けいはんな記念公園前(2)
京田辺市同志社大学京田辺校地正門前京田辺市役所前
八幡市さつき近隣公園松花堂庭園
久御山町久御山中央公園出入口久御山町立御牧小学校前
京都市二条城唐門岡崎公園

セレブレーション会場:京都市 岡崎公園

 

 

30.滋賀県

5月28日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
高島市マキノピックランドメタセコイア並木
守山市琵琶湖大橋(びわ湖大橋米プラザ)琵琶湖サイクリストの聖地碑
野洲市コミュニティセンターきたの前野洲市総合体育館前
近江八幡市日牟禮八幡宮前近江八幡市役所
竜王町竜王中学校苗村神社
湖南市菩提寺新町交差点菩提寺鵜ヶ下交差点
栗東市栗東市民体育館手原駅前
草津市草津駅東口周辺草津市役所
大津市市民プラザ大津港業務用地

セレブレーション会場:大津市 大津港業務用地

守山市では、琵琶湖大橋付近で、自転車による聖火リレーの実施を予定しています。

 

5月29日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
甲賀市水口スポーツの森陸上競技場甲賀市役所
日野町松尾中央交差点付近日野町村井地先
東近江市東近江市役所前八日市駅前
愛荘町愛荘町中央スポーツ公園ゆうがくの郷
豊郷町豊郷町役場先人を偲ぶ館
甲良町甲良町公民館前道の駅こうら
多賀町多賀大社前駅多賀町役場
彦根市夢京橋キャッスルロード(本町1丁目交差点)いろは松駐車場
米原市米原駅西口(ロータリー広場)中多良南交差点付近
長浜市長浜水道企業団前豊公園

セレブレーション会場:長浜市 豊公園

 

 

31.福井県

5月30日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
高浜町若狭高浜海釣り公園高浜町役場
おおい町おおい町立本郷小学校おおい町役場
小浜市御食国若狭おばま食文化館福井県立若狭高校グラウンド横
若狭町若狭町三方庁舎三方保健センター
美浜町美浜町役場美浜町立美浜中学校
敦賀市松原公園敦賀市こどもの国
南越前町南条文化会館南条保健福祉センター
越前町福井県立ホッケー場越前町役場
鯖江市丹南健康福祉センター西山公園

セレブレーション会場:鯖江市 西山公園

 

5月31日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
越前市越前市武生中央公園多目的グラウンド越前市役所
池田町おまつり広場(農村公園)能楽の里文化交流会館
大野市大野市エキサイト広場総合体育施設大野市役所
勝山市勝山市立勝山南部中学校勝山市体育館ジオアリーナ
永平寺町永平寺町営駐車場曹洞宗大本山永平寺駐車場
あわら市あわら市商工会芦原支所あわら湯のまち駅
坂井市丸岡城丸岡運動公園
福井市福井県庁福井市中央公園

セレブレーション会場:福井市 福井市中央公園

 

 

32.石川県

6月1日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
加賀市加賀市役所菅生石部神社
小松市小松駅西口末広陸上競技場
能美市根上野球場根上学習センター
川北町川北町役場県道鶴来水島美川線土室地内
白山市白山市役所松任文化会館 ピーノ
野々市市学びの杜ののいちカレードにぎわいの里ののいちカミーノ
内灘町内灘町役場内灘町総合公園
金沢市NTT西日本出羽町ビルNTT西日本出羽町ビル
かほく市かほく市役所石川県西田幾多郎記念哲学館
津幡町住吉公園津幡町文化会館シグナス
金沢市金沢駅東広場前金沢城公園三の丸広場

セレブレーション会場:金沢市 金沢城公園 三の丸広場

 

6月2日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
輪島市輪島キリコ会館道の駅輪島ふらっと訪夢
能登町能登消防署宇出津分署宇出津港いやさか広場
穴水町輪島警察署穴水庁舎あすなろ広場
珠洲市狼煙漁港禄剛埼灯台
志賀町志賀中学校志賀町役場
羽咋市・宝達志水町千里浜なぎさドライブウェイ(羽咋市側)千里浜なぎさドライブウェイ(宝達志水町側)
中能登町中能登中学校道の駅織姫の里なかのと
七尾市能登島大橋和倉温泉 湯っ足りパーク

セレブレーション会場:七尾市 和倉温泉 湯っ足りパーク

 

 

33.富山県

6月3日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
小矢部市クロスランドおやべ(メインホール側広場)経田交差点北西
南砺市五箇山菅沼合掌造り集落内五箇山菅沼合掌造り集落内
南砺市南砺市園芸植物園 フローラルパーク野尻農村公園
砺波市砺波体育センター中神(東)交差点
射水市富山県薬事総合研究開発センター小杉中学校口交差点
高岡市高岡大佛前高岡大佛前
氷見市比美乃江公園 北駐車場前旧氷見市民病院跡地
高岡市高岡駅南口(瑞龍寺口)高岡スポーツコア

セレブレーション会場:高岡市 高岡スポーツコア

 

6月4日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
朝日町あさひ総合病院駐車場道下交差点北
入善町入善駅前入善町役場
黒部市黒部漁港黒部市総合体育センター メインアリーナ内
魚津市ありそドーム大町公民館前
滑川市道の駅ウェーブパークなめりかわ滑川市スポーツ・健康の森公園 (陸上競技場)
上市町上市町役場正印交差点東
舟橋村舟橋村役場芦原公園前
立山町立山町役場雄山中学校南
富山市富山城址公園南西広場モニュメント前富山城址公園南西広場モニュメント前
富山市牛島町交差点富岩運河環水公園横 親水広場

セレブレーション会場:富山市 富岩運河環水公園横 親水広場

 

 

34.新潟県

6月5日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
糸魚川市糸魚川市役所糸魚川駅日本海口
上越市謙信公大通り西詰 (上越市立春日小学校)リージョンプラザ上越
柏崎市柏崎市駅前公園みなとまち海浜公園
佐渡市史跡佐渡金山北沢浮遊選鉱場跡
十日町市越後妻有文化ホール段十ろう十日町市博物館
南魚沼市南魚沼市役所大和庁舎八色の森公園芝大広間

セレブレーション会場:南魚沼市 奥只見レクリェーション都市公園「八色の森公園」

 

6月6日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
長岡市アオーレ長岡長岡市陸上競技場メインスタンド前
三条市・燕市燕三条駅三条口燕三条地場産業振興センター
弥彦村彌彦神社一の鳥居弥彦山ロープウェイ山頂広場
新潟市万代テラス新潟市陸上競技場 メインスタンド前
新発田市新発田城址公園新発田市役所
阿賀町住吉神社境内阿賀町立阿賀津川中学校
村上市村上市スケートパーク岩船港港湾緑地

セレブレーション会場:村上市 岩船港港湾緑地

弥彦村では、弥彦山において、ロープウェイによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

35.山形県

6月7日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
西川町西川町民体育館西川町役場
寒河江市村山総合支庁 西村山地域振興局寒河江駅(寒河江神輿会館前)
河北町谷地八幡宮河北中央公園
白鷹町白鷹町役場白鷹町立荒砥小学校
長井市置陽総合支庁 西置賜地域振興局道の駅 川のみなと長井
高畠町高畠町役場 げんき館高畠町商工会
米沢市上杉神社米沢市営体育館
南陽市南陽市文化会館えくぼプラザ前
上山市上山城上山市民球場前
山形市宝珠山立石寺根本中堂山寺芭蕉記念館
山形市文翔館山形県総合文化芸術館

セレブレーション会場:山形市 山形県総合文化芸術館

 

6月8日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
天童市道の駅 天童温泉 ステージ天童市立天童中部小学校
東根市東根市役所前広場東根小学校(大ケヤキ)
村山市東沢バラ公園甑葉プラザ前ふれあい広場
尾花沢市尾花沢市役所北町児童公園
新庄市最上公園 戸澤神社新庄駅前ふれあい広場 アビエス
鶴岡市羽黒山正善院「黄金堂」前随神門
鶴岡市主要地方道鶴岡停車場線起点付近鶴岡公園(北広場)
遊佐町遊佐小学校遊佐町民体育館
酒田市千石船前山居倉庫
酒田市大学前バス停前飯森山公園

セレブレーション会場:酒田市 飯森山公園

 

 

36.秋田県

6月9日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
湯沢市湯沢市役所前森公園
横手市ふるさと村第1駐車場横手体育館向駐車場
由利本荘市子吉川中央友水公園
美郷町リリオス前ワクアス前
美郷町わくわく園前美郷中学校グラウンド東側入場口
大仙市秋田トヨタ大曲店ヒカリオ
仙北市桜並木駐車場桜並木駐車場
秋田市秋田市役所前なかいち にぎわい広場 ステージ前

セレブレーション会場:秋田市 エリアなかいち「にぎわい広場」

由利本荘市では、ボートプラザアクアパルにおいて、ボート又はカヌーによる聖火リレーの実施を予定しています。

美郷町では、自転車競技場において、自転車による聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月10日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
潟上市出戸浜海水浴場駐車場潟上市役所前
八郎潟町八郎潟町 一日市コミュニティ防災センター付近カントリーエレベーター付近
大潟村大潟村干拓博物館サンルーラル大潟
能代市能代市総合体育館能代駅前
大館市大館市役所前秋田犬の里駐車場内
男鹿市姿見の井戸 鳥居五社堂
鹿角市道の駅かづの「あんとらあ」鹿角まちなかオフィス
鹿角市幸稲荷神社前花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

セレブレーション会場:鹿角市 花輪スキー場(総合運動施設アルパス)

 

 

37.青森県

6月11日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
弘前市弘前公園(本丸)ドコモショップ弘前駅前店前
西目屋村岩木川目屋渓谷清流公園道の駅 津軽白神
平川市平川市文化センター平川市陸上競技場
黒石市スポカルイン黒石御幸公園
つがる市生涯学習交流センター 松の館つがる市立向陽小学校
五所川原市立佞武多の館菊ヶ丘運動公園
今別町今別町役場青函トンネル入口広場
青森市青森市役所本庁舎青い海公園

セレブレーション会場:青森市 青い海公園

白神山地を有する西目屋村では、カヌーによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月12日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
むつ市むつ市イベント広場下北文化会館
十和田市市民交流プラザ現代美術館アート広場
三沢市三沢市立岡三沢小学校三沢市役所
おいらせ町青森県立百石高等学校おいらせ町立木内々小学校
階上町小舟渡漁港はしかみハマの駅あるでぃ~ば
十和田市十和田湖観光交流センター乙女の像
八戸市蕪嶋神社館鼻漁港

セレブレーション会場:八戸市 館鼻漁港

むつ市では、田名部川において、二人乗りボートによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

38.北海道

6月14日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
函館市緑の島函館市役所前
根室市根室市総合文化会館 前ときわ台公園(2)
北斗市道道262号(1)新函館北斗駅 イベント広場
七飯町大沼国際セミナーハウス (駐車場)大沼国定公園
釧路市釧路市役所 前釧路川 ふれあい広場
洞爺湖町北海道洞爺湖サミット記念館洞爺湖畔 遊歩道
室蘭市室蘭港フェリーターミナル 前室蘭市 入江陸上競技場
帯広市帯広競馬場 (コース外)帯広競馬場 (コース内)
白老町白老町役場 前民族共生象徴空間(ウポポイ)

セレブレーション会場:白老町 民族共生象徴空間(ウポポイ)

帯広市では、競馬場において、ばんえい競馬による聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月15日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
苫小牧市苫小牧 中央公園白鳥アリーナ
富良野市レストラン前喫茶室前
むかわ町むかわ温泉四季の館 前たんぽぽ公園
旭川市旭川平和通買物公園(北側)旭川駅前広場
厚真町厚真町役場前あつまスタードーム 入口
安平町安平町役場 前安平町立早来小学校 (校庭)
千歳市千歳市役所 (イベントスペース)サケのふるさと 千歳水族館 (広場)
苫小牧市トヨタ自動車北海道 正門前トヨタ自動車北海道 グラウンド
札幌市札幌ドーム オープンアリーナ外周ホバリングサッカーステージ センター
稚内市稚内総合文化センター 前稚内市・防波堤公園
札幌市調整中札幌市北3条広場(アカプラ)

セレブレーション会場:札幌市 札幌市北3条広場(アカプラ)

 

 

39.岩手県

6月17日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
雫石町雫石中学校雫石町総合運動公園 陸上競技場
滝沢市滝沢ニュータウン北口滝沢ニュータウン南口
八幡平市焼走り熔岩流展望台岩手山銀河ステーション(天文台)
岩手町いわて沼宮内駅岩手町立沼宮内小学校
一戸町御所野縄文博物館前一戸町コミュニティセンター
二戸市二戸シビックセンター 多目的広場二戸体育館前
洋野町JR八戸線種市駅種市海浜公園駐車場
普代村・野田村普代浜園地キラウミ野田村役場
久慈市道の駅 くじ やませ土風館久慈市文化会館アンバーホール 駐車場

セレブレーション会場:久慈市 久慈市文化会館アンバーホール

野田村・普代村では、三陸鉄道リアス線による聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月18日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
岩泉町岩泉高等学校グラウンド内旧岩泉駅
田野畑村島越駅前高台松島前
宮古市宮古地区合同庁舎道の駅シートピアなあど
山田町山田町中央公園織笠駅ロータリー
大槌町造船所前(赤浜)大槌駅
釜石市釜石魚河岸釜石市民ホールTETTO
大船渡市夢海公園サンアンドレス公園
陸前高田市奇跡の一本松アバッセたかた

セレブレーション会場:陸前高田市 アバッセたかた 多目的広場

 

6月19日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
一関市一関文化センター一関市役所
平泉町中尊寺参道入口中尊寺金色堂前
奥州市国立天文台電波望遠鏡前後藤新平記念館
金ケ崎町森山総合公園陸上競技場トヨタ自動車東日本岩手工場構内
北上市北上駅詩歌の森公園
花巻市花巻中央広場なはんプラザ
遠野市遠野市役所本庁舎遠野市国体記念公園市民サッカー場
紫波町ショッピングセンター駐車場紫波町役場
矢巾町岩手医科大学 矢巾キャンパスねむの木公園
盛岡市中央通二丁目盛岡八幡宮

セレブレーション会場:盛岡市 盛岡八幡宮

 

 

40.宮城県

6月20日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
気仙沼市市営鹿折南住宅気仙沼市魚市場
南三陸町南三陸町役場南三陸さんさん商店街
石巻市JR石巻駅前石巻市かわまち交流センター
石巻市石巻市総合運動公園駐車場石巻市民球場前
女川町女川町町民第二多目的運動場C棟JR女川駅前

セレブレーション会場:女川町 JR女川駅前

石巻市では、孫兵衛船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月21日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
東松島市JR東名駅前東松島市役所
松島町松島町文化観光交流館松島公園 中央広場
塩竈市「桂島」係留地「桂島」係留地
塩竈市マリンゲート塩釜鹽竈神社表坂下
七ヶ浜町七ヶ浜国際村菖蒲田浜地区町営住宅
多賀城市JR多賀城駅北口宮城県東北歴史博物館
大衡村トヨタ自動車東日本 本社・宮城大衡工場 正門前トヨタ自動車東日本 本社・宮城大衡工場構内
利府町利府町役場宮城県総合運動公園

セレブレーション会場:利府町 宮城県総合運動公園

東松島市では、仙石線による聖火リレーの実施を予定しています。

松島町~塩竈市では、遊覧船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月22日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
山元町山下駅前広場山元町立山下小学校校庭
亘理町鳥の海温泉亘理町立荒浜小学校校庭
岩沼市千年希望の丘相野釜公園千年希望の丘相野釜公園慰霊碑前
岩沼市千年希望の丘二野倉公園8号丘頂上玉浦西楽々公園
名取市ゆりあげ港朝市名取市立閖上小中学校
仙台市震災遺構仙台市立荒浜小学校新浜みんなの家
仙台市地下鉄東西線国際センター駅北1出入口勾当台公園市民広場

セレブレーション会場:仙台市 勾当台公園市民広場

仙台市では、貞山運河沿いサイクリングロードにおいて、車いすや自転車による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

41.静岡県

6月24日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
湖西市新居関所跡前みなと運動公園北
浜松市浜松市役所前静岡文化芸術大学前
浜松市プリンス岬みをつくし文化センター
磐田市磐田市役所見付天神入口付近
袋井市浜松学院大学付属愛野こども園エコパスタジアムメインスタンド前
掛川市掛川城三の丸広場掛川城大手門
島田市茶畑ふじのくに茶の都ミュージアム前
島田市川会所前おび通り
静岡市静岡浅間神社石鳥居前駿府城公園

セレブレーション会場:静岡市 駿府城公園

浜松市のプリンス岬を出発予定地とするルートの一部では、天竜浜名湖鉄道による聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月25日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
牧之原市総合健康福祉センター「さざんか」前静波海岸自由の女神像前
牧之原市富士山静岡空港貨物ターミナル地区前石雲院展望デッキ
藤枝市勝草橋公園前藤枝成田山前
焼津市焼津神社前アクアスやいづ
静岡市駿河湾フェリー清水駅前交差点
富士市ふじさんめっせ中央公園芝生広場前
長泉町県立静岡がんセンター玄関前北小学校
三島市白滝公園前三嶋大社内宝物館前
沼津市飛龍高校グラウンド入口前プラサヴェルデ

セレブレーション会場:沼津市 ふじのくに千本松フォーラム(プラサヴェルデ)

 

6月26日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
伊東市伊東マリンタウン野間自由幼稚園前
下田市開国記念碑前市民文化会館
伊豆の国市韮山反射炉韮山時代劇場ひだまり広場
裾野市陸上競技場内トラックメインスタンド正面トヨタ自動車東富士研究所前第2駐車場
小山町豊門公園内健康福祉会館
御殿場市秩父宮記念公園二の岡公民館南側交差点付近
伊豆市修善寺小学校前修善寺総合会館
富士宮市富士山世界遺産センター大鳥居前富士山本宮浅間大社

セレブレーション会場:富士宮市 富士山本宮浅間大社

 

 

42.山梨県

6月27日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
南部町アルカディア南部総合公園南部橋南詰交差点付近
身延町天白大善神社付近身延橋東詰交差点付近
早川町赤沢宿入口の旅館前妙福寺第二駐車場
富士川町青柳町公民館付近鰍沢警察入口交差点付近
市川三郷町市川三郷町市川大門地区内新田橋付近
中央市・昭和町田富郵便局付近常永小学校北交差点付近
甲斐市・南アルプス市竜王西小学校南信号付近桃ノ丘団地入口信号西付近
北杜市五町田交差点付近北杜市高根総合支所付近
韮崎市一ツ谷交差点付近下宿交差点付近
甲府市自治研修センター東交差点付近山梨県庁噴水広場

セレブレーション会場:甲府市 山梨県庁噴水広場

 

6月28日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
笛吹市・山梨市笛吹市役所春日居支所山梨南中前信号付近
甲州市菱山小学校交差点付近車両退避場付近
富士山富士山五合目バス停付近富士山五合目展望広場
上野原市上野原高校入口交差点付近日本生命前
大月市大月市役所付近駒橋交差点付近
都留市県道24号線立体付近踏切付近
西桂町中央道立体交差付近福善寺付近
忍野村忍野八海バス停三叉路東の民宿前駐車場前
富士河口湖町東恋路交差点付近ふれあいセンター前信号付近
鳴沢村大田和の町村境付近鳴沢駐在所付近
富士吉田市クリニック前富士山パーキング

セレブレーション会場:富士吉田市 富士山パーキング

 

 

43.神奈川県

6月29日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
箱根町箱根駅伝往路ゴール地点付近芦ノ湖遊覧船乗り場付近
伊勢原市大山 阿夫利神社伊勢原市営 大山第二駐車場
小田原市小田原箱根商工会議所付近山王橋バス停付近
大磯町オリンピック セーリング村予定地前大磯町役場前
平塚市・茅ヶ崎市平塚駅南口周辺茅ヶ崎公園野球場付近
藤沢市江の島北緑地広場西浜歩道橋付近
藤沢市湘南高校前信号辻堂神台公園

セレブレーション会場:藤沢市 辻堂神台公園

伊勢原市では、ケーブルカーによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

6月30日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
三浦市みうら・みさき海の駅北條湾東
横須賀市NTT横須賀研究開発センタ正面NTT横須賀研究開発センタ正面
横須賀市うみかぜ公園横須賀芸術劇場付近
鎌倉市由比ガ浜鶴岡八幡宮 階段上
海老名市大島記念公園前交差点付近海老名中央公園
厚木市あゆみ橋東交差点厚木郵便局前交差点付近
相模原市横山公園第1駐車場付近相模原市役所前
相模原市橋本駅前橋本公園

セレブレーション会場:相模原市 橋本公園

 

7月1日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
川崎市等々力陸上競技場武蔵中原駅手前
横浜市横浜国際総合競技場前小机大橋
横浜市三ツ沢競技場横日本生命 横浜北支社 西側付近
横浜市丸十交差点横浜市役所新市庁舎付近
横浜市横浜市役所新市庁舎前万国橋交差点
横浜市万国橋北トヨタレンタカー元町石川町店前
横浜市トヨタレンタカー元町石川町店前横浜地方合同庁舎手前
横浜市横浜地方合同庁舎手前横浜赤レンガ倉庫

セレブレーション会場:横浜市 横浜赤レンガ倉庫

横浜市では、汽車道周辺で、メガサップによる聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

44.千葉県

7月2日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
木更津市海ほたるPA 1階カッターフェイス海ほたるPA 4階幸せの鐘
君津市・富津市君津大橋手前青堀駅ロータリー
南房総市岩井海岸道の駅富楽里とみやま
いすみ市・一宮町太東海水浴場釣ヶ崎海岸
匝瑳市匝瑳市立野栄中学校野栄ふれあい公園
山武市蓮沼交流センター蓮沼海浜公園第2駐車場

セレブレーション会場:山武市 蓮沼海浜公園第2駐車場

 

7月3日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
銚子市銚子ポートタワー銚子市役所
旭市いいおかみなと公園高台いいおかユートピアセンター
香取市川岸公園大土蔵付近
芝山町・成田市航空科学博物館三里塚さくらの丘
成田市成田市役所成田山新勝寺大本堂前
習志野市・千葉市茜浜二丁目 バス停幕張メッセ駐車場

セレブレーション会場:千葉市 幕張メッセ駐車場

香取市では、小野川において、さっぱ舟風の遊覧船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

7月4日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
浦安市シンボルロード交流広場浦安市総合公園 展望デッキ
浦安市NTTコミュニケーションズ ラグビーグラウンドNTT コミュニケーションズ ラグビーグラウンド
船橋市行田運動広場船橋市保健福祉センター前
鎌ケ谷市鎌ケ谷市役所新鎌ふれあい公園
柏市・我孫子市道の駅しょうなん手賀沼公園
柏市柏の葉公園柏の葉公園
松戸市松戸市小山地区松戸中央公園

セレブレーション会場:松戸市 松戸中央公園

 

 

45.茨城県

7月5日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
鹿嶋市鹿島神宮茨城カシマスタジアム
ひたちなか市・大洗町那珂湊おさかな市場アクアワールド茨城県大洗水族館
大子町袋田の滝(滝本バス停)袋田の滝(吊り橋)
日立市日立市役所(大屋根広場)日立シビックセンター新都市広場
常陸太田市竜神大吊橋(駐車場)竜神大吊橋(料金所)
笠間市笠間芸術の森公園笠間稲荷神社
水戸市南町一丁目スクランブル交差点千波公園ふれあい広場

セレブレーション会場:水戸市 千波公園ふれあい広場

 

7月6日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
古河市古河駅西口古河市役所 古河庁舎
坂東市・常総市ミュージアムパーク茨城県自然博物館水海道あすなろの里
常総市石下大橋南側 鬼怒川堤防鬼怒川堤防決壊の碑
牛久市牛久大仏(發遣門(はっけんもん))牛久大仏(螺髪(らほつ)像前)
牛久市牛久市役所牛久駅東口
龍ケ崎市龍ヶ岡公園龍ケ崎市立城ノ内小学校
行方市霞ヶ浦ふれあいランド虹の塔霞ケ浦
土浦市茨城県立土浦第一高等学校土浦市役所(うらら大屋根広場)
つくば市つくばセンター広場(ノバホール前)研究学園駅前公園

セレブレーション会場:つくば市 研究学園駅前公園

行方市では、つくば霞ヶ浦りんりんロードや霞ケ浦において、自転車や船による聖火リレーの実施を予定しています。

 

 

46.埼玉県

7月7日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
川口市青木町公園聖火台前並木元町公園付近
蕨市・戸田市蕨市役所戸田市役所
和光市・朝霞市・新座市和光市役所栄緑道広場
日高市高麗神社 本殿前巾着田祭り会場広場
狭山市下諏訪付近(七夕通り西端)狭山市役所
富士見市・三芳町・ふじみ野市つるせ西ゆうゆうの丘公園東台小学校入口交差点
所沢市所沢市民体育館所沢航空発祥記念館前芝生広場

セレブレーション会場:所沢市 所沢航空記念公園

日高市の一部では、乗馬による聖火リレーの実施を予定しています。

 

7月8日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
草加市まつばら綾瀬川公園内(ダスト広場)松並橋付近(草加松原遊歩道北端)
八潮市・三郷市自動車販売店前さいたまダイハツ三郷店前
吉川市・越谷市吉川駅北口交差点付近ショッピングセンター 噴水広場前
秩父市・皆野町・長瀞町秩父神社 本殿前長瀞駅前広場
春日部市三枚橋会館前新町橋(西)交差点
杉戸町・宮代町杉戸町役場東武動物公園駅東口
久喜市・加須市鷲宮神社 神楽殿前加須市川口コミュニティセンター
行田市大長寺前行田市郷土博物館前
熊谷市トヨタカローラ新埼玉熊谷中央店前熊谷スポーツ文化公園にぎわい広場

セレブレーション会場:熊谷市 熊谷スポーツ文化公園

秩父市~皆野町~長瀞町の一部では、電気機関車による聖火リレーと長瀞ライン下り(舟)による聖火リレーの実施を予定しています。

 

7月9日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
川越市川越城本丸御殿前連雀町交差点
鶴ヶ島市・坂戸市広田橋交差点付近坂戸市役所
本庄市・深谷市はにぽんプラザ深谷駅北口
嵐山町・東松山市・滑川町国立女性教育会館つきのわ駅南口
鴻巣市・北本市(仮称)駅通り地区街区公園スーパーマーケット駐車場
桶川市・上尾市中山道パーキング前北上尾駅入口交差点
さいたま市武蔵一宮氷川神社本殿前さいたま新都心公園

セレブレーション会場:さいたま市 さいたま新都心公園

本庄市~深谷市の一部では、ロードバイク(自転車)による聖火リレーの実施を予定しています。 

 

 

47.東京都

7月10日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
世田谷区駒沢オリンピック公園 中央広場けやき広場
狛江市狛江駅南口ロータリー狛江市立緑野小学校
稲城市いなぎペアパーク稲城市役所 第一駐車場
町田市町田薬師池公園四季彩の杜西園ウェルカムゲート町田シバヒロ

セレブレーション会場:町田市 町田シバヒロ

 

7月11日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
多摩市多摩市役所聖蹟桜ヶ丘駅前
日野市市民の森スポーツ公園日野自動車(株) 本社・日野工場1号館北側駐車場
昭島市昭島市役所昭和公園
八王子市1964年東京オリンピック大会 自転車競技記念碑富士森公園

セレブレーション会場:八王子市 富士森公園

 

7月12日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
檜原村檜原村やすらぎの里 であいのひろば檜原村役場
奥多摩町弁天橋東東長畑橋手前
日の出町日の出町庁舎亜細亜大学 日の出キャンパス
青梅市金剛寺前青梅市総合体育館
瑞穂町瑞穂町郷土資料館 けやき館瑞穂ビューパーク  競技場

セレブレーション会場:瑞穂町 瑞穂ビューパーク競技場

 

7月13日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
羽村市羽村市スポーツセンター羽村市動物公園(歩道橋前)
あきる野市あきる野市民プール秋川体育館 駐車場
福生市睦橋東交差点福生市役所 丘の広場
武蔵村山市武蔵村山市立第一小学校ひまわりガーデン武蔵村山
立川市立川市子ども未来センター南TACHIKAWA STAGE GARDEN

セレブレーション会場:立川市 TACHIKAWA STAGE GARDEN

 

7月14日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
国立市JR国立駅南口ロータリー入口国立市役所
国分寺市国分寺市ひかりプラザ泉町都有地
小平市上水南町交差点小平駅南口ロータリー
東大和市東大和市役所 (市役所通り)都立東大和南公園 平和広場
東村山市東村山駅東口ロータリー国立療養所 多磨全生園

セレブレーション会場:東村山市 国立療養所多磨全生園

 

7月15日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
清瀬市清瀬市立清瀬第八小学校清瀬市児童センター
東久留米市滝山球場前東久留米市役所
西東京市東伏見交差点(青梅街道上)西東京市立けやき小学校
小金井市栗山公園武蔵小金井駅南口 コミュニティ広場2号
府中市府中市民陸上競技場東京競馬場

セレブレーション会場:府中市 東京競馬場

 

7月16日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
調布市深大寺調布駅前広場
三宅村調整中調整中
神津島村調整中調整中
新島村(新島)調整中調整中
新島村(式根島)調整中調整中
利島村調整中調整中
大島町調整中仲の原園地

セレブレーション会場:大島町 仲の原園地

 

7月17日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
御蔵島村調整中調整中
八丈町調整中調整中
青ヶ島村調整中調整中
小笠原村(父島)調整中調整中
小笠原村(母島)調整中調整中
三鷹市三鷹中央防災公園・元気創造プラザ 中央広場三鷹駅前交差点
武蔵野市吉祥寺駅北口 はな子像武蔵野陸上競技場

セレブレーション会場:武蔵野市 武蔵野陸上競技場

 

7月18日 (土)
市区町村名出発予定地到着予定地
杉並区杉並区立桃井原っぱ公園蚕糸の森公園正面
中野区中野四季の森公園山手通り 路上
練馬区石神井公園駅(西口・富士街道)練馬区立練馬総合運動場公園

セレブレーション会場:練馬区 練馬区立練馬総合運動場公園

 

7月19日 (日)
市区町村名出発予定地到着予定地
豊島区池袋西口公園豊島区立芸術文化劇場
板橋区小豆沢公園板橋区役所
北区北区役所赤羽スポーツの森公園競技場
足立区竹の塚交差点東京都中央卸売市場足立市場

セレブレーション会場:足立区 東京都中央卸売市場足立市場

 

7月20日 (月)
市区町村名出発予定地到着予定地
葛飾区葛飾区役所葛飾区奥戸総合スポーツセンター 体育館前
江戸川区FMラジオ局前船堀駅北口広場
墨田区墨田区立隅田公園国技館
荒川区東尾久運動場 駐車場南千住野球場

セレブレーション会場:荒川区 南千住野球場

 

7月21日 (火)
市区町村名出発予定地到着予定地
台東区台東リバーサイドスポーツセンター国立西洋美術館前
文京区トヨタ自動車 東京本社モニュメント前教育の森公園自由広場
千代田区万世橋北側四ツ谷駅前
千代田区山王日枝神社階段下NTTドコモ本社所在ビル横
中央区銀座八丁目交差点中央区立浜町公園

セレブレーション会場:中央区 中央区立浜町公園

 

7月22日 (水)
市区町村名出発予定地到着予定地
江東区富岡八幡宮明治通り(香取神社前)
江東区メガウェブ ヒストリーガレージ2Fメガウェブ トヨタシティショウケース
大田区大森ふるさとの浜辺公園大田区役所
品川区東品川海上公園入口しながわ中央公園(西側広場)

セレブレーション会場:品川区 しながわ中央公園(西側広場)

 

7月23日 (木)
市区町村名出発予定地到着予定地
目黒区目黒区総合庁舎めぐろ区民キャンパス
渋谷区文化村通り大山公園
港区溜池山王駅付近ビル前港区立芝公園

セレブレーション会場:港区 港区立芝公園

 

7月24日 (金)
市区町村名出発予定地到着予定地
新宿区都庁北側ビル前広場東京都庁

東京2020オリンピック聖火リレー都内最終到着予定地

 

ルート概要、実施市区町村とその順番、セレブレーション会場など上記の記載内容(特に実施市区町村の順番)については、今後変更となる可能性があります。(公式)

 

-東京オリンピック