スポーツ

大阪マラソン2023 概要 交通規制|2月26日(日)開催

2023/02/08

大阪マラソン2023

 

大阪マラソン2023|第11回大阪マラソン

大阪マラソンは、2011年10月30日に大阪府大阪市で第1回大会が開催された、大規模な市民参加型マラソン大会。

フルマラソンのほか、車いすマラソンも実施される。

日本国内では、東京マラソンに次ぐ規模で、世界六大マラソンにも匹敵する大規模な大会。

大阪マラソン2023 ポスター

 

開催日時

2023年(令和5年)2月26日(日)

09:05 車いすマラソンスタート
09:15 マラソン第1ウェーブスタート 以降順次スタート
11:25 車いすマラソン終了
16:15 マラソン終了

 

大会名称

大阪マラソン2023 ~OSAKA MARATHON 2023~(第11回大阪マラソン)

(英文名:Osaka Marathon 2023)

ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ
兼ブダペスト2023世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
兼杭州2022アジア競技大会日本代表選手選考競技会
マラソングランドチャンピオンシップチャレンジ

 

テレビ中継

■NHK総合

2月26日(日)午前9:00〜 生中継

 

大阪マラソン2023 大会要項

大阪マラソン2023

 

 

関連ニュース

大阪マラソン 西山和弥が日本選手トップの6位 MGC出場権を獲得

大阪マラソンは、24歳の西山和弥選手が初マラソンの日本選手最高記録を大きく更新する2時間6分45秒で日本選手トップの6位に入り、ことし秋に行われるパリオリンピックの代表選考レース、MGC=マラソン・グランド・チャンピオンシップの出場権を獲得しました。

 

 

コース

コース順路

大阪府庁前
上町筋
京阪東口交差点
土佐堀通
片町交差点
市道赤川天王寺線
東野田町交差点
曽根崎通
南森町交差点
天神橋筋
天神橋交差点
土佐堀通
淀屋橋交差点
御堂筋
大阪市役所前
大江橋南詰交差点
中之島通
渡辺橋南詰交差点
四つ橋筋
肥後橋交差点
土佐堀通
淀屋橋交差点
御堂筋
難波交差点
千日前通
大正橋交差点
府道173号
京セラドーム大阪
伯楽橋西詰交差点(折り返し)
みなと通
市岡元町3交差点(折り返し)
幸町1交差点
なにわ筋
岸里交差点(折り返し)
千日前通
下寺町交差点
松屋町筋
公園北口交差点(折り返し)
千日前通
下味原交差点
玉造筋
勝山4交差点
勝山通
五條宮前交差点
上町筋
北河堀交差点(折り返し)
勝山通
大池橋交差点
今里筋
鴫野東2交差点
城見通
城見1西交差点
大阪城公園

 

コース図

 

 

招待選手・エントリーリスト

※タイムは自己ベスト記録

男子 海外招待選手 9名

No.1 ハイレマリアム・キロス(エチオピア)2時間04分41秒

No.2 アバイネ・デグ(エチオピア)2時間04分53秒

No.3 ビクター・キプランガット(ウガンダ)2時間05分09秒

No.4 モーセ・キベット(ケニア)2時間05分20秒

No.5 アルフォンス・フェリックス・シンブ(タンザニア)2時間06分20秒

No.6 アヤド・ラムダセム(スペイン)2時間06分25秒

No.7 メルハウィ・ケセテ(エリトリア)2時間06分36秒

No.8 イーヨブ・ゲブレヒウェット・ファニエル(イタリア)2時間07分19秒

No.9 スティーブン・モコカ(南アフリカ)2時間07分40秒

 

男子 国内招待選手 8名

No.11 定方俊樹(三菱重工)2時間07分05秒

No.12 大六野秀畝(旭化成)2時間07分12秒

No.13 カリウキ・サイモン(戸上電機製作所)2時間07分18秒

No.14 川内優輝(あいおいニッセイ同和損保)2時間07分27秒

No.15 下田裕太(GMOインターネットグループ)2時間07分27秒

No.16 大塚祥平(九電工)2時間07分38秒

No.17 作田将希(JR東日本)2時間07分42秒

No.18 服部勇馬(トヨタ自動車)2時間07分27秒

 

女子 海外招待選手 7名

No.51 ビビアン・キプラガト(ケニア)2時間20分18秒

No.52 ヘレン・トラ・ベケレ(エチオピア)2時間21分01秒

No.53 ボルネス・ジェキルイ(ケニア)2時間21分26秒

No.54 ベイヌ・デゲファ(エチオピア)2時間23分04秒

No.55 リサ・ウェイトマン(オーストラリア)2時間24分00秒

No.56 レテブラン・ヘイレイ・ゲブレシラシエ(エチオピア)2時間24分47秒

No.57 サウド・カンボウチア(モロッコ)2時間27分35秒

 

女子 国内招待選手 3名

No.61 福良郁美(大塚製薬)2時間25分15秒

No.62 川内理江(大塚製薬)2時間25分35秒

No.63 青木奈波(岩谷産業)2時間33分32秒

招待選手紹介(公式)

 

男子 エントリーリスト

男子 エントリーリスト

 

女子エントリーリスト

女子エントリーリスト

 

ペースメーカー

P1 マイケル・ギザエ(ケニア/所属・スズキ)2時間07分28秒

P2 ジェームス・ルンガル(ケニア/所属・中央発條)2時間08分21秒

P3 ジョセフ・カランジャ(ケニア/所属・愛知製鋼)59分48秒 ※ハーフマラソン

P4 太田智樹(トヨタ自動車)27分33秒13 ※10000m

P5 上田颯汰(関西学院大学)1時間01分56秒 ※ハーフマラソン

P6 守屋和希(関西学院大学)1時間02分25秒 ※ハーフマラソン

 

 

交通規制

 

 

大阪マラソン2023 ランナー募集ポスター

大阪マラソン2023 募集ポスター

 

  • この記事を書いた人

-スポーツ
-