スポーツ

夏の甲子園2023 代表校 組み合わせ 試合結果|第105回全国高等学校野球選手権記念大会

2023/07/26

夏の甲子園2023 代表校 組み合わせ 試合結果|第105回全国高等学校野球選手権記念大会

第101回全国高等学校野球選手権記念大会

夏の甲子園2023 第105回全国高等学校野球選手権記念大会

大会日程

2023年8月6日(日)〜8月22日(火)

 

休養日

3回戦
準々決勝
準決勝の各翌日(3日)

 

会場

阪神甲子園球場

 

出場校

49代表校(北海道と東京は各2校)

 

組み合わせ抽選会

8月3日(木)

 

夏の甲子園2023 決勝戦

慶應義塾107年ぶりの優勝

仙台育英は夏の大会2連覇ならず

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶應義塾 2 1 0 0 5 0 0 0 0 8
仙台育英 0 1 1 0 0 0 0 0 0 2

[本塁打] 丸田 湊斗1号(ソロ=湯田 統真)

[失策] 福井 直睦 (1回) 、八木 陽 (3回) 、鈴木 佳門 (4回) 、斎藤 陽 (5回) 、橋本 航河 (5回) 、小宅 雅己 (9回)

[暴投] 湯田 統真 (1回) 、鈴木 佳門 (3回)

[牽制死] 宮尾 青波 (9回)

[盗塁] 登藤 海優史 (3回)

[盗塁死] 八木 陽 (4回)

[走塁死] 加藤 右悟 (3回) 、登藤 海優史 (3回)

[試合時間]2時間50分

[審判]山口(球)、吉岡(一)、乗金(二)、前坂(三)

 

夏の甲子園2023 試合結果

8月6日 第1日目

■第1試合 1回戦 土浦日大(茨城)対 上田西(長野)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
土浦日 0 1 1 0 0 0 0 0 0 6 8
上田西 0 0 0 2 0 0 0 0 0 1 3

[本塁打] 松田 陽斗1号(ソロ=権田 成也)

[暴投] 権田 成也 (3回) 、藤本 士生 (10回) 、藤本 士生 (10回) 、滝沢 一樹 (10回)

[盗塁] 太刀川 幸輝 (1回) 、鈴木 大和 (2回) 、太刀川 幸輝 (3回) 、後藤 陽人 (3回) 、黒岩 大都 (4回) 、木次 志颯 (7回) 、木次 志颯 (9回)

[走塁死] 大井 駿一郎 (9回)

[試合時間]3時間0分

[審判]乗金(球)、山口(一)、吉岡(二)、溝内(三)

※延長10回からタイブレーク

 

■第2試合 1回戦 共栄学園(東東京)対 聖光学院(福島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
共栄 0 0 0 0 0 0 3 0 0 3
聖光 0 0 0 2 4 1 0 2 X 9

[失策] 菊池 虎志朗 (6回)

[暴投] 茂呂 潤乃介 (4回) 、小室 朱生 (4回)

[盗塁] 片山 孝 (5回) 、松尾 学武 (5回) 、西本 颯汰 (6回) 、杉山 由朗 (6回) 、高中 一樹 (6回) 、打野 琉生 (7回) 、緑川 竣風 (7回) 、冨樫 和真 (8回) 、三好 元気 (8回) 、宮一 柊之介 (8回)

[盗塁死] 牟田口 逸佳 (8回)

[走塁死] 牟田口 逸佳 (4回) 、笹本 裕樹 (8回)

[試合時間]2時間40分

[審判]土井(球)、中西(一)、阿南(二)、山本(三)

 

■第3試合 1回戦 浦和学院(埼玉)対 仙台育英(宮城)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
浦和 0 0 0 4 0 0 5 0 0 9
仙台 4 0 5 0 1 5 0 4 X 19

[本塁打] 尾形 樹人1号(2ラン=渡辺 聡之介)、湯田 統真1号(ソロ=渡辺 聡之介)

[失策] 石田 陽人 (3回) 、石田 陽人 (4回) 、三井 雄心 (6回) 、月山 隼平 (6回) 、篠塚 大雅 (6回) 、伊藤 達也 (7回) 、小栗 透和 (8回)

[暴投] 渡辺 聡之介 (3回) 、渡辺 聡之介 (3回) 、高橋 煌稀 (7回)

[盗塁] 湯浅 桜翼 (1回) 、小林 聖周 (3回) 、浜田 大輔 (8回)

[盗塁死] 橋本 航河 (3回) 、山田 脩也 (4回)

[走塁死] 橋本 航河 (1回) 、月山 隼平 (5回) 、月山 隼平 (8回)

[試合時間]3時間17分

[審判]宅間(球)、深沢(一)、中島(二)、大屋(三)、山本(右)、吉岡(左)

 

8月7日(月)第2日目

■第1試合 1回戦 川之江(愛媛)対 高知中央(高知)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
川之江 0 0 1 0 0 0 3 0 0 4
高知中央 0 1 6 0 1 0 1 0 X 9

[失策] 真鍋 颯 (5回)

[暴投] 堅田 紘可 (7回)

[盗塁] 副島 宏公 (2回) 、辻 昂希 (3回)

[走塁死] 鳴川 北斗 (1回)

[試合時間]2時間26分

[審判]野口(球)、佐伯(一)、出口(二)、三浦(三)

 

■第2試合 1回戦 履正社(大阪)対 鳥取商(鳥取)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
履正社 3 0 0 0 0 0 3 0 0 6
鳥取商 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[本塁打] 森田 大翔1号(3ラン=山根 汰三)

[失策] 羽根 勘太 (8回)

[暴投] 山根 汰三 (4回)

[盗塁死] 西田 大志 (1回) 、山根 汰三 (3回)

[走塁死] 増田 壮 (7回)

[試合時間]2時間8分

[審判]大槻(球)、井狩(一)、米原(二)、木村(三)

 

■第3試合 1回戦 英明(香川)対 智辯学園(奈良)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
英明 0 1 2 0 3 0 0 0 0 0 6
智弁学園 0 2 0 2 0 0 0 1 1 1X 7

[暴投] 下村 健太郎 (3回) 、寿賀 弘都 (8回)

[盗塁] 平見 歩舞 (1回) 、大島 陵翔 (8回)

[盗塁死] 百々 愛輝 (8回)

[試合時間]3時間18分

[審判]北田(球)、山本(一)、林(二)、大上(三)

※延長10回からタイブレーク

 

■第4試合 1回戦 愛工大名電(愛知)対 徳島商(徳島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
徳島商 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2
愛工大名電 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

[暴投] 森 煌誠 (1回)

[盗塁] 金森 洸喜 (1回) 、森口 圭太 (3回) 、高木 大地 (3回) 、中村 咲斗 (4回) 、角 大和 (7回)

[盗塁死] 石見 颯真 (4回)

[走塁死] 寺田 純平 (1回)

[試合時間]2時間2分

[審判]金丸(球)、高田(一)、国雲(二)、四方(三)

 

8月8日(火)第3日目

■第1試合 1回戦 花巻東(岩手)対 宇部鴻城(山口)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
宇部 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
花巻東 0 0 0 3 1 0 0 0 X 4

[失策] 有川 壱瑳 (4回)

[盗塁死] 吉村 凌河 (7回)

[走塁死] 千葉 柚樹 (8回)

[試合時間]2時間13分

[審判]小林(球)、中西(一)、川上(二)、山下(三)

 

■第2試合 1回戦 前橋商(群馬)対 クラーク国際(北北海道)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
クラーク 0 0 1 0 0 0 1 5 0 7
前橋商 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

[失策] 小池 絆 (7回) 、小池 絆 (8回) 、渡辺 奏磨 (8回)

[暴投] 坂部 羽汰 (7回)

[盗塁] 高橋 歩希 (8回)

[盗塁死] 小池 絆 (3回) 、金子 蒼生 (5回)

[試合時間]2時間22分

[審判]西貝(球)、溝内(一)、塚田(二)、前田(三)

 

■第3試合 1回戦 日大山形(山形)対 おかやま山陽(岡山)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大山形 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
おかやま 0 0 0 3 0 5 0 1 X 9

[失策] 入江 航平 (2回) 、田内 真翔 (2回) 、菅井 颯 (4回)

[守備妨害] 山崎 徠夢 (8回)

[暴投] 井川 駿 (1回) 、菅井 颯 (3回)

[盗塁] 田内 真翔 (1回) 、湯浅 健太郎 (4回)

[盗塁死] 高橋 直叶 (4回) 、光岡 優月 (7回)

[走塁死] 土井 研照 (4回) 、田内 真翔 (4回)

[試合時間]2時間20分

[審判]前坂(球)、乗金(一)、大矢(二)、今井(三)

 

■第4試合 1回戦 大垣日大(岐阜)対 近江(滋賀)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
大垣日大 0 1 3 0 0 0 3 0 0 7
近江 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2

[本塁打] 山田 修斗1号(2ラン=山田 渓太)

[失策] 山田 渓太 (6回) 、小竹 雅斗 (7回) 、塚脇 柊太 (7回) 、中村 駿介 (7回)

[盗塁] 権田 結輝 (1回) 、山田 渓太 (2回) 、山内 伊織 (2回) 、山田 渓太 (3回)

[盗塁死] 権田 結輝 (1回) 、権田 結輝 (8回)

[試合時間]2時間29分

[審判]美野(球)、宅間(一)、大屋(二)、阿南(三)、前田(右)、山下(左)

 

8月9日(水)第4日目

■第1試合 1回戦 鳥栖工(佐賀)対 富山商(富山)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
富山商 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 2
鳥栖工 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 1X 3

[失策] 上田 海翔 (12回)

[捕逸] 松延 晶音 (11回)

[暴投] 上田 海翔 (3回) 、上田 海翔 (5回)

[牽制死] 高陽 章 (1回)

[盗塁] 高陽 章 (1回) 、岡田 拓馬 (9回)

[盗塁死] 足谷 蒼太 (6回)

[走塁死] 秋田 幹太 (10回) 、鶴田 尚冴 (12回)

[試合時間]2時間48分

[審判]山口(球)、吉岡(一)、谷垣(二)、中島(三)

※延長10回からタイブレーク

 

■第2試合 1回戦 日大三(西東京)対 社(兵庫)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
日大三 0 0 1 0 1 0 1 0 X 3

[失策] 隈 翼 (4回) 、山本 彪真 (5回) 、年綱 皓 (7回)

[盗塁] 針金 侑良 (2回)

[盗塁死] 佐々木 純太郎 (4回)

[走塁死] 古賀 也真人 (5回)

[試合時間]1時間53分

[審判]高田(球)、土井(一)、北田(二)、米原(三)

 

■第3試合 1回戦 市立和歌山(和歌山)対 東京学館新潟(新潟)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
市立和歌山 1 0 4 0 0 0 0 0 0 5
東京学館新潟 1 0 0 0 0 2 0 0 1 4

[失策] 八幡 康生 (1回) 、森田 蒼生 (6回) 、田嶋 優汰 (9回)

[暴投] 須貝 悠太 (3回)

[盗塁] 田嶋 優汰 (1回) 、渋川 優希 (6回)

[走塁死] 宇治田 隼士 (6回)

[試合時間]2時間33分

[審判]永井(球)、金丸(一)、佐伯(二)、林(三)

 

■第4試合 1回戦 立命館宇治(京都)対 神村学園(鹿児島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 1 1 0 2 0 2 0 3 1 10
立命館宇治 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2

[本塁打] 今岡 歩夢1号(2ラン=十川 奨己)

[失策] 松尾 龍樹 (5回) 、倉知 幸太郎 (8回) 、倉知 幸太郎 (9回)

[捕逸] 品川 善琉 (3回)

[盗塁死] 秋元 悠汰 (5回)

[試合時間]2時間20分

[審判]深沢(球)、大上(一)、山本昌(二)、出口(三)、溝内(右)、今井(左)

 

8月10日(木)5日目

■第1試合 1回戦 東海大熊本星翔(熊本)対 浜松開誠館(静岡)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大星翔 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
浜松開誠館 0 0 1 0 2 0 0 2 X 5

[本塁打] 新妻 恭介1号(2ラン=玉木 稜真)

[失策] 吉松 礼翔 (1回) 、吉松 礼翔 (3回)

[盗塁死] 深谷 哲平 (5回) 、植田 光河 (8回)

[走塁死] 平太 令馬 (6回) 、吉松 礼翔 (8回)

[試合時間]2時間9分

[審判]尾崎(球)、三浦(一)、今井(二)、国雲(三)

 

■第2試合 1回戦 明豊(大分)対 北海(南北海道)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
明豊 0 0 1 0 2 0 4 0 0 1 8
北海 0 0 0 2 0 1 2 0 2 2X 9

[本塁打] 小保内 貴堂1号(2ラン=中山 敬斗)

[失策] 柴田 廉之助 (4回)

[捕逸] 大石 広那 (7回)

[暴投] 熊谷 陽輝 (7回)

[牽制死] 西村 元希 (2回)

[走塁死] 石田 智能 (2回) 、西村 元希 (5回) 、片岡 誠亮 (5回) 、熊谷 陽輝 (8回)

[試合時間]2時間51分

[審判]中西(球)、山下(一)、大槻(二)、川上(三)

※延長10回からタイブレーク

 

■第3試合 2回戦 創成館(長崎)対 星稜(石川)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
星稜 0 0 0 0 0 1 0 0 2 3
創成館 2 4 0 0 0 0 0 0 X 6

[本塁打] 武内 涼太1号(2ラン=水本 翔規)

[失策] 専徒 大和 (2回) 、斉賀 壱成 (3回)

[暴投] 武内 涼太 (1回) 、佐宗 翼 (2回)

[盗塁死] 川崎 統馬 (8回)

[走塁死] 馬渡 和樹 (8回)

[試合時間]2時間16分

[審判]井狩(球)、西貝(一)、前田(二)、塚田(三)

 

8月11日(金)6日目

■第1試合 2回戦 いなべ総合(三重)対 沖縄尚学(沖縄)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
いなべ総合 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
沖縄尚学 0 3 0 0 0 0 0 0 X 3

[失策] 山根 塁斗 (2回)

[牽制死] 川満 渚生 (2回)

[盗塁死] 堂上 陸翔 (4回) 、阿久沢 魁 (8回)

[走塁死] 辻 愛士 (7回)

[試合時間]1時間41分

[審判]大上(球)、木村(一)、山本 飛(二)、大矢(三)

 

■第2試合 2回戦 立正大淞南(島根)対 広陵(広島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
立正大淞南 0 1 0 0 2 0 0 0 0 3
広陵 0 0 0 2 0 5 1 0 X 8

[失策] 竹内 昴航 (3回) 、小林 隼翔 (5回) 、竹内 昴航 (8回)

[捕逸] 勝部 友悠 (6回)

[暴投] 日野 勇吹 (7回)

[盗塁] 新地 大和 (4回) 、田上 夏衣 (6回) 、松下 水音 (6回) 、高橋 陽大 (6回)

[盗塁死] 金山 涼矢 (7回)

[走塁死] 木下 仁 (2回)

[試合時間]2時間24分

[審判]吉岡(球)、阿南(一)、山口(二)、美野(三)

 

■第3試合 2回戦 慶應義塾(神奈川)対 北陸(福井)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
北陸 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4
慶應義塾 1 1 3 2 2 0 0 0 X 9

[本塁打] 友広 陸1号(2ラン=松井 喜一)

[失策] 平田 海智 (1回) 、中浦 進優 (3回) 、野路 也真斗 (5回)

[盗塁] 丸田 湊斗 (1回)

[盗塁死] 丸田 湊斗 (5回)

[試合時間]2時間24分

[審判]大屋(球)、中島(一)、小林(二)、前坂(三)

 

■第4試合 2回戦 文星芸術大学附属(栃木)対 宮崎学園(宮崎)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
文星芸大 0 0 0 2 1 0 2 4 0 9
宮崎学園 0 0 0 5 2 0 0 0 0 7

[失策] 山田 匠 (4回) 、小林 優太 (4回) 、川越 魁斗 (8回) 、中村 勇貴 (8回) 、浦田 翔夢 (9回)

[捕逸] 黒崎 翔太 (5回) 、黒崎 翔太 (6回)

[暴投] 河野 伸一朗 (7回)

[盗塁] 斉藤 聖覇 (6回) 、大塚 和央 (7回)

[走塁死] 堀江 正太郎 (5回) 、黒崎 翔太 (6回) 、大塚 和央 (8回) 、小林 優太 (8回)

[試合時間]2時間29分

[審判]鈴木(球)、米原(一)、永井(二)、谷垣(三)、佐伯(右)、木村(左)

 

8月12日(土)7日目

■第1試合 2回戦 明桜(秋田)対 八戸学院光星(青森)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
八戸光星 0 0 0 0 3 0 3 1 0 7
明桜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[本塁打] 藤原 天斗1号(3ラン=難波 佑聖)

[失策] 池田 優斗 (2回) 、松橋 裕次郎 (3回) 、池田 優斗 (5回)

[暴投] 洗平 比呂 (1回) 、松橋 裕次郎 (2回) 、難波 佑聖 (6回)

[走塁死] 土田 亮太 (1回)

[試合時間]2時間24分

[審判]大槻(球)、出口(一)、井狩(二)、佐伯(三)

 

■第2試合 2回戦 専大松戸(千葉)対 東海大甲府(山梨)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
東海大甲府 0 0 0 1 0 3 1 0 0 5
専大松戸 0 0 1 3 0 0 3 0 X 7

[失策] 中俣 光陽 (4回) 、小日向 魁源 (4回) 、益岡 潤平 (7回) 、大森 准弥 (7回)

[暴投] 長崎 義仁 (4回) 、長崎 義仁 (7回)

[盗塁] 大森 准弥 (6回)

[走塁死] 小笠原 蛍 (3回)

[試合時間]2時間28分

[審判]西貝(球)、林(一)、溝内(二)、山本昌(三)

 

■第3試合 2回戦 九州国際大附属(福岡)対 土浦日大(茨城)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
土浦日大 0 0 1 0 0 0 2 0 0 3
九州国際附 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[本塁打] 大井 駿一郎1号(ソロ=田端 竜也)

[暴投] 田端 竜也 (7回)

[盗塁] 隠塚 悠 (4回) 、後藤 陽人 (7回) 、後藤 陽人 (9回)

[盗塁死] 香取 蒼太 (7回)

[試合時間]14:07〜

[審判]宅間(球)、国雲(一)、四方(二)、前田(三)

 

■第4試合 2回戦 聖光学院(福島)対 仙台育英(宮城)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
聖光学院 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
仙台育英 1 2 0 0 0 0 3 2 X 8

[本塁打] 杉山 由朗1号(ソロ=田中 優飛)

[ボーク] 小室 朱生 (1回)

[失策] 斎藤 敏哉 (2回)

[盗塁] 登藤 海優史 (6回)

[走塁死] 橋本 航河 (4回) 、湯浅 桜翼 (8回)

[試合時間]2時間15分

[審判]野口(球)、塚田(一)、乗金(二)、深沢(三)、谷垣(右)、山本飛(左)

 

8月13日(日)8日目

■第1試合 2回戦 高知中央(高知)対 履正社(大阪)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
高知中央 0 0 0 0 0 2 0 0 2 4
履正社 2 0 2 3 0 3 0 0 X 10

[本塁打] 森田 大翔2号(ソロ=高橋 秀斗)

[失策] 鳴川 北斗 (5回) 、森田 大翔 (5回) 、辻 昂希 (6回) 、鈴木 大空 (9回)

[暴投] 福田 幸之介 (3回)

[盗塁] 村田 駿 (6回) 、森田 大翔 (7回)

[盗塁死] 鳴川 北斗 (4回)

[走塁死] 西 稜太 (2回) 、野上 隼人 (6回)

[試合時間]2時間4分

[審判]深沢(球)、川上(一)、吉岡(二)、山口(三)

 

■第2試合 2回戦 智辯学園(奈良)対 徳島商(徳島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
智辯学園 0 0 3 0 2 4 0 1 2 12
徳島商 3 0 0 0 0 0 0 2 1 6

[本塁打] 松本 大輝1号(ソロ=森 煌誠)

[失策] 高良 鷹二郎 (1回) 、山崎 漣音 (1回) 、下川 鏡 (2回) 、近藤 大輝 (8回) 、松本 大輝 (8回) 、山崎 漣音 (8回) 、森 煌誠 (8回) 、小泉 輝妃一 (9回) 、西川 煌太 (9回)

[暴投] 中山 優月 (9回)

[盗塁] 横手 亮汰 (1回)

[試合時間]2時間49分

[審判]金丸(球)、大矢(一)、山下(二)、三浦(三)

 

■第3試合 2回戦 クラーク国際(北北海道)  対  花巻東(岩手)

豪雨の影響で8回に計約1時間半中断

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
クラーク国際 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
花巻東 0 0 0 1 0 0 0 1 X 2

[失策] 晴山 太陽 (7回)

[暴投] 北條 慎治 (5回)

[盗塁死] 広内 駿汰 (7回)

[試合時間]2時間22分

[審判]前坂(球)、山本飛(一)、谷垣(二)、鈴木(三)、井狩(右)、山本昌(左)

 

■第4試合 2回戦 おかやま山陽(岡山)  対 大垣日大(岐阜)

「気象状況が不安定なためクーリングタイムは設けない」と発表。クーリングタイムの実施要項に「気象状況等によっては、大会本部の判断で取りやめることができる」と規定

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
大垣日大 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 3
おかやま 2 0 0 0 0 0 0 0 0 2X 4

[本塁打] 高橋 慎1号(ソロ=西野 彰人)

[失策] 田内 真翔 (5回) 、高橋 慎 (10回) 、土井 研照 (10回)

[捕逸] 高橋 慎 (6回)

[暴投] 山田 渓太 (10回)

[盗塁] 渡辺 颯人 (1回) 、石井 沓抹 (6回) 、神川 翔太 (10回) 、山内 伊織 (10回)

[走塁死] 西野 彰人 (7回) 、山内 伊織 (10回)

[試合時間]2時間4分

[審判]大上(球)、美野(一)、小林(二)、北田(三)、三浦(右)、山下(左)

※延長10回からタイブレーク

 

8月14日(月)9日目

■第1試合 2回戦 鳥栖工(佐賀) 対 日大三(西東京)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
鳥栖工 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
日大三 1 0 0 0 0 1 0 1 X 3

[失策] 森山 太陽 (3回)

[守備妨害] 松延 晶音 (8回)

[盗塁] 高陽 章 (1回) 、林 航海 (3回)

[走塁死] 二宮 士 (7回)

[試合時間]1時間59分

[審判]大屋(球)、前田(一)、大槻(二)、木村(三)

 

■第2試合 2回戦 市和歌山(和歌山) 対 神村学園(鹿児島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 3 0 2 0 0 0 5 0 1 11
市立和歌山 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

[ボーク] 黒木 陽琉 (6回)

[失策] 熊本 和真 (7回)

[暴投] 木村 壮孜 (1回)

[走塁死] 正林 輝大 (1回)

[試合時間]2時間16分

[審判]高田(球)、山本昌(一)、井狩(二)、中西(三)

 

■第3試合 浜松開誠館(静岡)  対 北海(南北海道)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
浜松開誠館 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
北海 0 0 0 0 0 0 1 1 1X 3

[失策] 広崎 蓮 (7回)

[捕逸] 大石 広那 (1回)

[暴投] 岡田 彗斗 (3回) 、岡田 彗斗 (4回)

[盗塁] 小保内 貴堂 (8回)

[試合時間]2時間11分

[審判]乗金(球)、四方(一)、野口(二)、土井(三)

 

8月15日(火)

台風7号接近のため、全試合中止・翌日に順延

甲子園・夏の全国高校野球は、台風7号接近のため、8月15日開催予定の3回戦全4試合を中止し16日に順延すると発表

 

8月16日(水)10日目

■第1試合 3回戦 創成館(長崎) 対 沖縄尚学(沖縄)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
沖縄尚学 0 0 0 0 0 0 1 4 0 5
創成館 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

[失策] 下川 優 (2回)

[牽制死] 東 壱星 (5回)

[試合時間]2時間1分

[審判]山口(球)、山下(一)、深沢(二)、今井(三)

 

■第2試合 3回戦 広陵(広島)  対 慶應義塾(神奈川)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
慶應義塾 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3 6
広陵 0 0 1 0 0 1 1 0 0 0 3

[失策] 渡辺 千之亮 (3回) 、松下 水音 (10回)

[暴投] 高尾 響 (1回) 、高尾 響 (1回)

[盗塁] 丸田 湊斗 (1回) 、丸田 湊斗 (7回) 、松下 水音 (8回) 、谷本 颯太 (9回)

[走塁死] 小林 隼翔 (7回)

[試合時間]2時間59分

[審判]尾崎(球)、北田(一)、前田(二)、山本飛(三)

※延長10回からタイブレーク

 

■第3試合 3回戦 文星芸大付(栃木) 対 八戸学院光星(青森)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
文星芸大附 1 0 0 0 0 0 0 2 0 3
八戸光星 4 0 0 1 1 0 0 0 X 6

[失策] 江田 修 (1回)

[捕逸] 藤原 天斗 (2回)

[盗塁] 栗原 星羽 (7回)

[盗塁死] 篠崎 景琥 (4回) 、中沢 恒貴 (7回)

[試合時間]2時間13分

[審判]西貝(球)、前坂(一)、小林(二)、吉岡(三)

 

■第4試合 3回戦 専大松戸(千葉) 対 土浦日大(茨城)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
専大松戸 3 0 3 0 0 0 0 0 0 6
土浦日大 0 0 5 1 3 0 0 1 X 10

[失策] 大森 准弥 (3回) 、伊藤 彩斗 (3回)

[暴投] 藤本 士生 (3回)

[牽制死] 中本 佳吾 (7回)

[盗塁] 清水 友惺 (1回) 、香取 蒼太 (2回) 、太田 遥斗 (3回) 、鈴木 大和 (5回)

[走塁死] 塚原 歩生真 (8回)

[試合時間]2時間32分

[審判]美野(球)、三浦(一)、大上(二)、永井(三)、今井(右)、山本(左)

 

8月17日(木)11日目

■第1試合 3回戦 仙台育英(宮城) 対 履正社(大阪)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 2 0 1 0 0 0 1 0 4
履正社 0 2 1 0 0 0 0 0 0 3

[本塁打] 鈴木 拓斗1号(2ラン=増田 壮)

[失策] 山田 脩也 (3回) 、湯浅 桜翼 (3回) 、鈴木 拓斗 (3回) 、山田 脩也 (4回)

[牽制死] 住石 孝雄 (9回)

[盗塁] 森沢 拓海 (7回)

[盗塁死] 近沢 賢虎 (3回)

[走塁死] 湯田 統真 (4回) 、森田 大翔 (5回)

[試合時間]2時間7分

[審判]鈴木(球)、大屋(一)、山本昌(二)、乗金(三)

 

■第2試合 3回戦 智辯学園(奈良) 対 花巻東(岩手)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
花巻東 2 0 1 1 0 1 0 0 0 5
智辯学園 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2

[失策] 中山 優月 (3回) 、池下 春道 (4回)

[暴投] 葛西 陸 (3回)

[盗塁] 川原崎 太一 (2回) 、千葉 柚樹 (5回) 、広内 駿汰 (7回)

[盗塁死] 北條 慎治 (7回)

[走塁死] 北條 慎治 (1回) 、北條 慎治 (3回) 、熊谷 陸 (6回)

[試合時間]2時間29分

[審判]野口(球)、中西(一)、高田(二)、山下(三)

 

■第3試合 3回戦 おかやま山陽(岡山)  対 日大三(西東京)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
日大三 0 0 1 0 0 1 0 0 0 2
おかやま 1 1 0 0 4 0 0 1 X 7

[失策] 田内 真翔 (3回) 、森山 太陽 (5回) 、田内 真翔 (6回) 、藤井 潤政 (6回)

[暴投] 三宅 一誠 (6回) 、三宅 一誠 (9回)

[盗塁死] 湯浅 健太郎 (3回)

[走塁死] 石井 沓抹 (5回) 、大賀 一徹 (9回)

[試合時間]2時間0分

[審判]土井(球)、永井(一)、金丸(二)、前坂(三)

 

■第4試合 3回戦 神村学園(鹿児島) 対 北海(南北海道)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 4 0 0 3 0 2 0 0 1 10
北海 1 1 0 0 2 0 0 0 0 4

[本塁打] 熊谷 陽輝1号(2ラン=松永 優斗)

[失策] 関 辰之助 (1回) 、堀田 晃大 (4回)

[捕逸] 大石 広那 (6回) 、松尾 大悟 (8回) 、松尾 大悟 (9回)

[盗塁] 増田 有紀 (1回) 、松尾 龍樹 (6回) 、上川床 勇希 (6回) 、松尾 龍樹 (6回)

[盗塁死] 岩下 吏玖 (8回) 、上川床 勇希 (9回)

[走塁死] 秋元 悠汰 (8回) 、黒木 陽琉 (9回)

[試合時間]2時間30分

[審判]井狩(球)、吉岡(一)、木村(二)、宅間(三)

 

8月18日(金)休養日

休養日

 

8月19日(土)準々決勝

■第1試合 沖縄尚学(沖縄) 対 慶應義塾(神奈川)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
慶應義塾 0 0 0 0 0 6 1 0 0 7
沖縄尚学 0 0 0 2 0 0 0 0 0 2

[本塁打] 仲田 侑仁1号(2ラン=鈴木 佳門)

[失策] 糸数 幸輝 (6回)

[捕逸] 大城 和平 (7回)

[牽制死] 八木 陽 (9回)

[盗塁死] 延末 藍太 (5回) 、加藤 右悟 (7回) 、渡辺 憩 (8回)

[試合時間]2時間1分

[審判]吉岡(球)、前坂(一)、井狩(二)、山本飛(三)

 

■第2試合 土浦日大(茨城) 対 八戸学院光星(青森)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
土浦日大 0 0 3 0 0 5 0 0 1 9
八戸学院 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2

[本塁打] 松田 陽斗2号(ソロ=越智 琉介)

[失策] 中沢 恒貴 (1回) 、太刀川 幸輝 (4回) 、長谷 陸翔 (6回)

[暴投] 藤本 士生 (4回)

[盗塁] 後藤 陽人 (5回) 、太刀川 幸輝 (8回) 、後藤 陽人 (8回)

[盗塁死] 大井 駿一郎 (4回) 、川島 愛翔 (9回)

[試合時間]2時間18分

[審判]高田(球)、中西(一)、四方(二)、大上(三)

 

■第3試合 おかやま山陽(岡山) 対  神村学園(鹿児島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 0 0 0 0 0 0 5 1 6
おかやま 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

[失策] 藤井 潤政 (1回) 、藤井 潤政 (3回) 、岡本 京介 (8回)

[暴投] 松永 優斗 (2回)

[盗塁] 今岡 歩夢 (9回)

[盗塁死] 正林 輝大 (3回) 、上川床 勇希 (4回)

[走塁死] 岩下 吏玖 (2回) 、山崎 徠夢 (6回)

[試合時間]2時間8分

[審判]永井(球)、鈴木(一)、三浦(二)、前田(三)

 

■第4試合 仙台育英(宮城) 対 花巻東(岩手)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
仙台育英 0 0 4 4 0 0 1 0 0 9
花巻東 0 0 0 0 0 0 0 0 4 4

[本塁打] 尾形 樹人2号(ソロ=葛西 陸)

[失策] 北條 慎治 (4回) 、浅面 大地 (9回)

[捕逸] 小林 然 (3回)

[暴投] 田中 優飛 (9回)

[盗塁] 尾形 樹人 (2回) 、橋本 航河 (3回)

[盗塁死] 山田 脩也 (6回) 、登藤 海優史 (7回)

[試合時間]2時間39分

[審判]北田(球)、山口(一)、山本昌(二)、山下(三)、四方(右)、大上(左)

 

 

8月20日(日)休養日

休養日

 

8月21日(月)準決勝

■第1試合 仙台育英(宮城) 対 神村学園(鹿児島)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
神村学園 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
仙台育英 0 1 4 0 0 0 0 1 X 6

[本塁打] 鈴木 拓斗2号(2ラン=黒木 陽琉)

[失策] 松尾 大悟 (3回) 、斎藤 陽 (5回) 、湯浅 桜翼 (9回)

[暴投] 黒木 陽琉 (3回) 、黒木 陽琉 (4回) 、黒木 陽琉 (8回)

[盗塁] 橋本 航河 (1回) 、尾形 樹人 (2回) 、登藤 海優史 (2回) 、山田 脩也 (3回) 、橋本 航河 (8回)

[盗塁死] 増田 有紀 (1回) 、尾形 樹人 (5回)

[試合時間]2時間23分

[審判]鈴木(球)、美野(一)、木村(二)、中西(三)

 

■第2試合 慶應義塾(神奈川)  対 土浦日大(茨城)

  1 2 3 4 5 6 7 8 9
土浦日大 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
慶應義塾 0 1 0 0 0 1 0 0 X 2

[失策] 大村 昊澄 (7回)

[暴投] 伊藤 彩斗 (1回)

[盗塁] 渡辺 千之亮 (5回)

[走塁死] 太刀川 幸輝 (1回) 、小宅 雅己 (5回) 、八木 陽 (7回)

[試合時間]2時間8分

[審判]小林(球)、宅間(一)、金丸(二)、大屋(三)

 

8月22日(火)休養日

休養日

 

8月23日(水)決勝

■決勝 慶應義塾(神奈川) 対 仙台育英(宮城)

14時00分試合開始予定

慶應義塾 スタメン

慶應義塾
(中) 丸田湊斗
(遊) 八木陽
(捕) 渡辺憩
(一) 延末藍太
(右) 加藤右悟
(左) 渡辺千之亮
(三) 福井直睦
(二) 大村昊澄
(投) 鈴木佳門

仙台育英 スタメン

仙台育英
(中) 橋本航河
(遊) 山田脩也
(三) 湯浅桜翼
(右) 斎藤陽
(捕) 尾形樹人
(左) 鈴木拓斗
(一) 住石孝雄
(投) 湯田統真
(二) 登藤海優史

 

 

組み合わせ抽選会 8月3日 14時

第1試合:8時00分
第2試合:10時35分
第3試合:13時10分
第4試合:15時45分

【1日目】8月6日(日)

~開会式~
▽第1試合 土浦日大高(茨城・5年ぶり5回目)-上田西(長野・8年ぶり3回目)
▽第2試合 共栄学園(東東京・春夏通じて初)-聖光学院(福島・2年連続18回目)
▽第3試合 浦和学院(埼玉・2年ぶり15回目)-仙台育英(宮城・2年連続30回目 春夏連続)

【2日目】8月7日(月)

▽第1試合 川之江(愛媛・21年ぶり6回目)-高知中央(高知・春夏通じて初出場)
▽第2試合 履正社(大阪・4年ぶり5回目 春夏連続)-鳥取商(鳥取・2年連続4回目)
▽第3試合 英明(香川・12年ぶり3回目 春夏連続)-智弁学園(奈良・2年ぶり21回目)
▽第4試合 愛工大名電(愛知・3年連続15回目)-徳島商(徳島・12年ぶり24回目)

【3日目】8月8日(火)

▽第1試合 花巻東(岩手・4年ぶり11回目)-宇部鴻城(山口・4年ぶり3回目)
▽第2試合 前橋商(群馬・13年ぶり6回目)-クラーク国際(北北海道・7年ぶり2回目 春夏連続)
▽第3試合 日大山形(山形・2年ぶり19回目)-おかやま山陽(岡山・6年ぶり2回目)
▽第4試合 大垣日大高(岐阜・5年ぶり6回目 春夏連続)-近江(滋賀・5大会連続17回目)

【4日目】8月9日(水)

▽第1試合 鳥栖工(佐賀・春夏通じて初)-富山商(富山・9年ぶり17回目)
▽第2試合 日大三(西東京・2年連続19回目)-社(兵庫・2年連続2回目 春夏連続)
▽第3試合 市和歌山(和歌山・7年ぶり6回目)-東京学館新潟(新潟・春夏通じて初)
▽第4試合 立命館宇治(京都・4年ぶり4回目)-神村学園(鹿児島・4年ぶり6回目)

【5日目】8月10日(木)

▽第1試合 東海大熊本星翔(熊本・5年ぶり3回目)-浜松開誠館(静岡・春夏通じて初)
▽第2試合 明豊(大分・3年連続9回目)-北海(南北海道・2年ぶり40回目)

~2回戦~
▽第3試合 創成館(長崎・5年ぶり3回目)-星稜(石川・2年連続22回目)

【6日目】8月11日(金)

▽第1試合 いなべ総合学園(三重・7年ぶり3回目)-沖縄尚学(沖縄・2年ぶり10回目 春夏連続)
▽第2試合 立正大淞南(島根・11年ぶり3回目)-広陵(広島・5年ぶり24回目 春夏連続)
▽第3試合 慶応(神奈川・5年ぶり19回目 春夏連続)-北陸(福井・7年ぶり4回目 春夏連続)
▽第4試合 文星芸大付(栃木・16年ぶり11回目)-宮崎学園(宮崎・春夏通じて初)

【7日目】8月12日(土)

▽第1試合 明桜(秋田・2年ぶり11回目)-八戸学院光星(青森・2年連続12回目)
▽第2試合 専大松戸(千葉・2年ぶり3回目 春夏連続)-東海大甲府(山梨・8年ぶり14回目)
▽第3試合 九州国際大付(福岡・2年連続9回目)-土浦日大高(茨城)と上田西(長野)の勝者

 

台風の影響 沖縄尚学は5日目以降に

沖縄尚学は2日、甲子園球場に向けて、那覇空港から出発する予定でしたが、大型で非常に強い台風6号の影響で飛行機が欠航となりました。高野連などによりますと、選手たちは、改めて3日午後4時ごろに那覇空港を出発する飛行機で大会に向けて移動する予定ですが、現時点で出発するかどうかは決まっておらず、見通しはたっていないということです。

こうした状況を受けて、高野連などは大会の運営委員会を開き、沖縄尚学について、3日午後2時から行われる組み合わせ抽せんで大会5日目以降に初戦を組む措置をとることを決めました。高野連などは関西に移動してからの調整の期間や公平性を踏まえて、5日目以降にしたとしています。(NHK

 

夏の甲子園2023 代表校一覧

※7月29日(土)14時15分更新

地方大会決勝の得点など 夏の高校野球 2023 地方大会日程・結果・優勝校

地区 抽選日 大会日程 優勝校 昨年の優勝校
北北海道 6月8日 6月24日~7月23日 クラーク国際 旭川大
南北海道 6月8日 6月24日~7月25日 北海 札幌大谷
青森 6月22日 7月12日~7月27日 八戸学院光星 八戸学院光星
岩手 6月22日 7月7日~7月26日 花巻東 一関学院
宮城 6月26日 7月7日~7月23日 仙台育英 仙台育英
秋田 6月22日 7月7日~7月27日 明桜 能代松陽
山形 6月22日 7月7日~7月23日 日大山形 鶴岡東
福島 6月20日 7月8日~7月25日 聖光学院 聖光学院
茨城 6月21日 7月8日~7月26日 土浦日大 明秀日立
栃木 6月21日 7月7日~7月25日 文星芸大付 国学院栃木
群馬 6月16日 7月8日~7月27日 前橋商 樹徳
埼玉 6月20日 7月8日~7月28日 浦和学院 聖望学園
千葉 6月14日 7月8日~7月27日 専大松戸 市船橋
東東京 6月17日 7月8日~7月30日 共栄学園 二松学舎大付
西東京 6月17日 7月8日~7月29日 日大三 日大三
神奈川 6月10日 7月7日~7月26日 慶應義塾 横浜
山梨 6月22日 7月8日~7月24日 東海大甲府 山梨学院
新潟 6月23日 7月6日~7月25日 東京学館新潟 日本文理
富山 6月30日 7月6日~7月29日 富山商 高岡商
石川 6月28日 7月11日~7月27日 星稜 星稜
福井 7月5日 7月13日~7月29日 北陸 敦賀気比
長野 6月24日 7月9日~7月27日 上田西 佐久長聖
岐阜 6月24日 7月8日~7月28日 大垣日大 県岐阜商
静岡 6月25日 7月8日~7月29日 浜松開誠館 日大三島
愛知 6月17日 7月1日~7月29日 愛工大名電 愛工大名電
三重 6月20日 7月8日~7月27日 いなべ総合 三重
滋賀 6月20日 7月8日~7月28日 近江 近江
京都 6月24日 7月8日~7月28日 立命館宇治 京都国際
大阪 6月22日 7月8日~7月30日 履正社 大阪桐蔭
兵庫 6月14日 7月1日~7月27日
奈良 6月23日 7月8日~7月28日 智辯学園 天理
和歌山 6月24日 7月11日~7月28日 市和歌山 智弁和歌山
鳥取 6月23日 7月8日~7月25日 鳥取商 鳥取商
島根 6月16日 7月12日~7月26日 立正大淞南 浜田
岡山 6月24日 7月8日~7月25日 おかやま山陽 創志学園
広島 6月23日 7月8日~7月29日 広陵 盈進
山口 6月24日 7月8日~7月26日 宇部鴻城 下関国際
徳島 6月26日 7月8日~7月27日 徳島商 鳴門
香川 6月23日 7月8日~7月26日 英明 高松商
愛媛 6月25日 7月13日~7月28日 川之江 帝京五
高知 6月24日 7月15日~7月25日 高知中央 明徳義塾
福岡 6月23日 7月1日~7月27日 九州国際大付 九州国際大付
佐賀 6月15日 7月8日~7月26日 鳥栖工 有田工
長崎 6月16日 7月6日~7月24日 創成館 海星
熊本 6月22日 7月8日~7月24日 東海大熊本星翔 九州学院
大分 6月14日 7月8日~7月26日 明豊 明豊
宮崎 6月21日 7月8日~7月25日 宮崎学園 富島
鹿児島 6月17日 7月1日~7月23日 神村学園 鹿児島実
沖縄 6月6日 6月17日~7月16日 沖縄尚学 興南

 

夏の甲子園2023 ニュース

甲子園、クーリングスペース公開 今大会から導入

2023夏の甲子園 登録選手18人から20人に

 

地方大会の結果 優勝校

夏の高校野球 2023 地方大会日程・結果・優勝校|第105回夏の甲子園

 

公益財団法人日本高等学校野球連盟

朝日新聞社

【2023年 夏の高校野球】バーチャル高校野球

  • この記事を書いた人

-スポーツ
-