スポーツ

春高バレー2024 決勝2024年1月8日 出場校・試合日程・結果

2024/01/08

春高バレー2024 第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会

春高バレー2024は、男子が駿台学園(東京。2年連続3度目)が優勝し、インターハイと合わせ2冠を達成。女子は就実(岡山)が2大会ぶり5度目の優勝を果たしました。

春高バレー2024

春の高校バレー2024は、1月4日(木)に開会式と男女1回戦で開幕、男女決勝は1月8日(月・祝)に行われます。

 

名称

第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会

 

開催日程

■組み合わせ抽選会
2023年12月3日

■競技日程

第1日 1月4日(木)

開会式

男女1回戦  (5面・40試合)

第2日 1月5日(金) 男女2回戦  (5面・32試合)
第3日 1月6日(土) 男女3回戦・準々決勝  (4面・24試合)
第4日 1月7日(日) 男女準決勝(特設1面・4試合)
第5日 1月8日(月・祝) 男女決勝(特設1面・2試合)・閉会式

 

出場校

男子

地域 男子
代表校 備考
北海道・東北 北海道代表Ⅰ 北海道科学大高 3年ぶり6回目
北海道代表Ⅱ 東海大札幌 3年連続49回目
青森県代表 弘前工 4年連続44回目
岩手県代表 花巻東 初出場
宮城県代表 東北 2年連続32回目
秋田県代表 雄物川 29年連続29回目
山形県代表 山形中央 3年連続21回目
福島県代表 郡山北工 2年ぶり11回目
関東 茨城県代表 土浦日大 2年連続14回目
栃木県代表 足利大附属 5年連続43回目
群馬県代表 前橋商 4年ぶり14回目
埼玉県代表 正智深谷 初出場
千葉県代表 習志野 17年連続40回目
東京都代表Ⅰ 駿台学園 14年連続16回目
東京都代表Ⅱ 東亜学園 2年ぶり39回目
東京都代表Ⅲ 駒澤大高 36年ぶり12回目
神奈川県代表Ⅰ 川崎橘 2年ぶり20回目
神奈川県代表Ⅱ 東海大相模 4年連続7回目
山梨県代表 日本航空 22年連続22回目
北信越 新潟県代表 東京学館新潟 2年ぶり15回目
富山県代表 高岡第一 3年連続22回目
石川県代表 小松大谷 2年連続3回目
福井県代表 福井工大福井 6年連続47回目
長野県代表 岡谷工 2年ぶり30回目
東海 岐阜県代表 県立岐阜商 13年連続20回目
静岡県代表 浜松修学舎 初出場
愛知県代表 星城 2年ぶり17回目
三重県代表 松阪工 9年連続41回目
近畿 滋賀県代表 近江 21年連続39回目
京都府代表 洛南 5年ぶり24回目
大阪府代表Ⅰ 昇陽 2年連続2回目
大阪府代表Ⅱ 清風 9年連続31回目
兵庫県代表 市立尼崎 25年連続36回目
奈良県代表 添上 6年ぶり35回目
和歌山県代表 開智 29年連続29回目
中国 鳥取県代表 鳥取中央育英 7年連続7回目
島根県代表 松江工 3年連続22回目
岡山県代表 金光学園 16年ぶり4回目
広島県代表 崇徳 10年連続50回目
山口県代表 高川学園 9年連続12回目
四国 徳島県代表 徳島科学技術 4年ぶり6回目
香川県代表 高松工芸 2年ぶり24回目
愛媛県代表 新田 4年ぶり17回目
高知県代表 高知 8年連続23回目
九州 福岡県代表 東福岡 13年連続15回目
佐賀県代表 佐賀学園 6年連続9回目
長崎県代表 大村工 2年連続20回目
熊本県代表 鎮西 15年連続36回目
大分県代表 大分南 3年ぶり3回目
宮崎県代表 都城工 2年連続39回目
鹿児島県代表 川内商工 3年連続4回目
沖縄県代表 西原 2年連続27回目

 

女子

地域 女子
代表校 備考
北海道・東北 北海道代表Ⅰ 旭川実 3年連続32回目
北海道代表Ⅱ 札幌山の手 2年連続15回目
青森県代表 青森西 7年連続20回目
岩手県代表 盛岡誠桜 3年連続28回目
宮城県代表 古川学園 19年連続44回目
秋田県代表 秋田令和 2年連続3回目
山形県代表 米沢中央 4年連続13回目
福島県代表 郡山女子大附属 8年連続25回目
関東 茨城県代表 明秀日立 初出場
栃木県代表 國學院栃木 2年ぶり37回目
群馬県代表 健大高崎 2年ぶり6回目
埼玉県代表 細田学園 3年連続23度目
千葉県代表 習志野 38年ぶり16回目
東京都代表Ⅰ 下北沢成徳 2年ぶり21回目
東京都代表Ⅱ 八王子実践 9年連続46回目
東京都代表Ⅲ 共栄学園 5年連続28回目
神奈川県代表Ⅰ 横浜隼人 2年連続3回目
神奈川県代表Ⅱ 川崎橘 2年ぶり28回目
山梨県代表 帝京第三 2年ぶり4回目
北信越 新潟県代表 長岡商 2年ぶり11回目
富山県代表 富山第一 2年ぶり15回目
石川県代表 金沢商 22年連続49回目
福井県代表 福井工大福井 3年連続9回目
長野県代表 東京都市大塩尻 6年連続11回目
東海 岐阜県代表 済美 4年ぶり4回目
静岡県代表 富士見 11年連続16回目
愛知県代表 誠信 3年ぶり3回目
三重県代表 三重 3年連続7回目
近畿 滋賀県代表 近江兄弟社 3年連続15回目
京都府代表 京都橘 3年連続26回目
大阪府代表Ⅰ 金蘭会 13年連続13回目
大阪府代表Ⅱ 大阪国際滝井・大阪国際 2年ぶり24回目
兵庫県代表 氷上 5年連続39回目
奈良県代表 奈良文化 2年ぶり5回目
和歌山県代表 和歌山信愛 3年ぶり37回目
中国 鳥取県代表 岩美 2年連続5回目
島根県代表 安来 5年連続40回目
岡山県代表 就実 10年連続47回目
広島県代表 進徳女子 3年連続12回目
山口県代表 誠英 34年連続44回目
四国 徳島県代表 城南 2年ぶり14回目
香川県代表 英明 43年ぶり11回目
愛媛県代表 今治精華 初出場
高知県代表 高知中央 5年ぶり10回目
九州 福岡県代表 福岡女学院 初出場
佐賀県代表 佐賀清和 2年ぶり15回目
長崎県代表 純心女子 49年ぶり9回目
熊本県代表 熊本信愛女学院 3年連続35回目
大分県代表 東九州龍谷 24年連続39回目
宮崎県代表 宮崎日大 2年連続19回目
鹿児島県代表 鹿児島女子 3年ぶり37回目
沖縄県代表 西原 3年ぶり10回目

 

春高バレー2024 組み合わせ・トーナメント表

男子

春高バレー2024 トーナメント表 男子

 

女子

春高バレー2024 トーナメント表 女子

 

春高バレー全結果

女子1回戦 1月4日(木)

×岩美(鳥取県) 0-2(23-25,13-25) 〇細田学園(埼玉県)
〇金蘭会(大阪1) 2-0(25-16,25-22) ×三重(三重県)
〇長岡商業(新潟県) 2-0(25-21,25-22) ×純心女子(長崎県)
×東九州龍谷(大分県) 0-2(17-25,17-25) 〇就実(岡山県)
〇札幌山の手(北海道2) 2-1(24-26,25-22,25-22) ×八王子実践(東京都)
〇鹿児島女子(鹿児島県) 2-0(25-17,25-17) ×盛岡誠桜(岩手県)
×奈良文化(奈良県) 1-2(23-25,25-18,22-25) 〇富士見(静岡県)
〇国学院栃木(栃木県) 2-0(25-16,25-18) ×近江兄弟社(滋賀県)
×金沢商業(石川県) 0-2(23-25,18-25) 〇今治精華(愛媛県)
〇西原(沖縄県) 2-1(25-27,25-22,25-21) ×青森西(青森県)
×帝京第三(山梨県) 0-2(18-25,23-25) 〇安来(島根県)
〇秋田令和(秋田県) 2-1(20-25,25-23,25-16) ×和歌山信愛(和歌山県)
〇宮崎日大(宮崎県) 2-0(25-22,28-26) ×健大高崎(群馬県)
×共栄学園(東京都) 0-2(23-25,22-25) 〇熊本信愛女(熊本県)
〇岐阜済美(岐阜県) 2-1(20-25,25-19,25-14) ×英明(香川県)
×福岡女学院(福岡県) 0-2(23-25,19-25) 〇氷上(兵庫県)
×明秀日立(茨城県) 0-2(23-25,19-25) 〇米沢中央(山形県)
〇進徳女子(広島県) 2-0(25-5,25-21) ×佐賀清和(佐賀県)
〇京都橘(京都府) 2-0(25-15,25-22) ×城南(徳島県)
〇郡山女大附(福島県) 2-1(16-25,25-17,25-17) ×誠信(愛知県)

 

男子1回戦 1月4日(金)

〇佐賀学園(佐賀県) 2-0(25-20,25-17) ×添上(奈良県)
〇高川学園(山口県) 2-1(25-19,22-25,25-18) ×星城(愛知県)
〇岡谷工業(長野県) 2-0(25-19,25-12) ×雄物川(秋田県)
×弘前工業(青森県) 0-2(14-25,27-29) 〇開智(和歌山県)
×徳島科技(徳島県) 0-2(18-25,21-25) 〇足利大付(栃木県)
〇昇陽(大阪1) 2-0(25-21,25-23) ×土浦日大(茨城県)
×東福岡(福岡県) 1-2(27-29,26-24,23-25) 〇正智深谷(埼玉県)
×高松工芸(香川県) 0-2(17-25,24-26) 〇都城工業(宮崎県)
〇東北(宮城県) 2-0(25-19,31-29) ×高岡第一(富山県)
〇近江(滋賀県) 2-0(25-21,34-32) ×県立岐阜商業(岐阜県)
×鳥取中央育英(鳥取県) 0-2(20-25,20-25) 〇駒澤大高(東京都)
×山形中央(山形県) 0-2(18-25,15-25) 〇大村工業(長崎県)
〇洛南(京都府) 2-0(25-17,25-18) ×新田(愛媛県)
×花巻東(岩手県) 0-2(15-25,17-25) 〇清風(大阪2)
×松坂工業(三重県) 1-2(25-19,20-25,17-25) 〇日本航空(山梨県)
〇浜松修学舎(静岡県) 2-0(31-29,25-21) ×崇徳(広島県)
〇西原(沖縄県) 2-1(22-25,25-18,25-22) ×小松大谷(石川県)
×東亜学園(東京都) 1-2(25-22,18-25,14-25) 〇東京学館新潟(新潟県)
〇高知(高知県) 2-0(25-17,25-22) ×北海道科学大高(北海道1)
×東海大相模(神奈川県) 0-2(19-25,18-25) 〇市立尼崎(兵庫県)

 

女子2回戦 1月5日(金)

〇古川学園(宮城県) 2-0(25-15,25-13) ×細田学園(埼玉県)
〇金蘭会(大阪1) 2-0(25-17,25-17) ×長岡商業(新潟県)
×高知中央(高知県) 0-2(12-25,11-25) 〇就実(岡山県)
〇札幌山の手(北海道2) 2-0(25-22,25-21) ×富山第一(富山県)
〇習志野(千葉県) 2-1(25-18,13-25,25-17) ×鹿児島女子(鹿児島県)
〇富士見(静岡県) 2-0(25-23,25-20) ×川崎橘(神奈川県)
〇国学院栃木(栃木県) 2-0(25-20,25-20) ×今治精華(愛媛県)
×西原(沖縄県) 0-2(17-25,18-25) 〇誠英(山口県)
〇都市大塩尻(長野県) 2-0(25-15,25-16) ×安来(島根県)
×秋田令和(秋田県) 0-2(25-27,18-25) 〇宮崎日大(宮崎県)
〇大阪国際滝井・大阪国際(大阪2) 2-1(25-19,16-25,25-17) ×熊本信愛女(熊本県)
×岐阜済美(岐阜県) 0-2(21-25,10-25) 〇旭川実業(北海道1)
〇横浜隼人(神奈川県) 2-1(25-14,22-25,25-21) ×氷上(兵庫県)
×米沢中央(山形県) 0-2(14-25,15-25) 〇福井工大福井(福井県)
〇進徳女子(広島県) 2-1(23-25,25-22,30-28) ×京都橘(京都府)
×郡山女大附(福島県) 0-2(17-25,21-25) 〇下北沢成徳(東京都)

 

男子2回戦 1月5日(金)

〇駿台学園(東京都) 2-0(25-14,25-11) ×佐賀学園(佐賀県)
〇高川学園(山口県) 2-1(25-23,19-25,25-21) ×岡谷工業(長野県)
〇川崎橘(神奈川県) 2-0(25-22,25-22) ×開智(和歌山県)
〇足利大付(栃木県) 2-0(25-20,25-17) ×大分南(大分県)
×金光学園(岡山県) 0-2(15-25,22-25) 〇昇陽(大阪1)
〇正智深谷(埼玉県) 2-1(23-25,25-13,25-21) ×東海大札幌(北海道2)
×都城工業(宮崎県) 0-2(21-25,14-25) 〇東北(宮城県)
×近江(滋賀県) 0-2(13-25,17-25) 〇習志野(千葉県)
〇福井工大福井(福井県) 2-0(25-19,25-18) ×駒澤大高(東京都)
〇大村工業(長崎県) 2-1(22-25,25-19,25-23) ×洛南(京都府)
×松江工業(島根県) 0-2(22-25,15-25) 〇清風(大阪2)
〇日本航空(山梨県) 2-1(19-25,25-22,25-23) ×川内商工(鹿児島県)
×前橋商業(群馬県) 0-2(11-25,22-25) 〇浜松修学舎(静岡県)
〇西原(沖縄県) 2-0(29-27,25-19) ×郡山北工業(福島県)
〇東京学館新潟(新潟県) 2-0(25-14,25-21) ×高知(高知県)
×市立尼崎(兵庫県) 1-2(25-17,20-25,20-25) 〇鎮西(熊本県)

 

女子3回戦 1月6日(土)

×古川学園(宮城県) 1-2(17-25,25-21,20-25) 〇金蘭会(大阪1)
〇就実(岡山県) 2-0(25-13,25-14) ×札幌山の手(北海道2)
×習志野(千葉県) 0-2(23-25,19-25) 〇富士見(静岡県)
×国学院栃木(栃木県) 0-2(23-25,13-25) 〇誠英(山口県)
〇都市大塩尻(長野県) 2-1(25-16,22-25,25-21) ×宮崎日大(宮崎県)
×大阪国際滝井・大阪国際(大阪2) 1-2(23-25,25-21,16-25) 〇旭川実業(北海道1)
〇横浜隼人(神奈川県) 2-0(25-16,25-20) ×福井工大福井(福井県)
×進徳女子(広島県) 0-2(13-25,19-25) 〇下北沢成徳(東京都)

 

男子3回戦 1月6日(土)

〇駿台学園(東京都) 2-1(21-25,25-19,25-17) ×高川学園(山口県)
〇川崎橘(神奈川県) 2-0(25-18,25-16) ×足利大付(栃木県)
〇昇陽(大阪1) 2-1(19-25,25-22,25-22) ×正智深谷(埼玉県)
〇東北(宮城県) 2-1(14-25,25-16,25-19) ×習志野(千葉県)
〇福井工大福井(福井県) 2-0(25-18,25-18) ×大村工業(長崎県)
〇清風(大阪2) 2-0(25-19,26-24) ×日本航空(山梨県)
〇浜松修学舎(静岡県) 2-1(23-25,25-16,27-25) ×西原(沖縄県)
×東京学館新潟(新潟県) 0-2(25-27,22-25) 〇鎮西(熊本県)

 

女子準々決勝 1月6日(土)ベスト8

×金蘭会(大阪1) 0-2(20-25,19-25) 〇就実(岡山県)
×富士見(静岡県) 0-2(17-25,24-26) 〇誠英(山口県)
×都市大塩尻(長野県) 1-2(8-25,25-23,19-25) 〇旭川実業(北海道1)
×横浜隼人(神奈川県) 1-2(30-28,11-25,9-25) 〇下北沢成徳(東京都)

 

男子準々決勝 1月6日(土)ベスト8

〇駿台学園(東京都) 2-0(25-11,25-16) ×川崎橘(神奈川県)
〇昇陽(大阪1) 2-0(25-23,25-22) ×東北(宮城県)
〇福井工大福井(福井県) 2-0(27-25,25-20) ×清風(大阪2)
×浜松修学舎(静岡県) 0-2(23-25,16-25) 〇鎮西(熊本県)

 

女子準決勝 1月7日(日)ベスト4

学校名 1 2 3 4 5
〇就実(岡山県) 25 25 25     3
×誠英(山口県) 18 20 18     0
学校名 1 2 3 4 5
×旭川実業(北海道1) 18 14 24     0
〇下北沢成徳(東京都) 25 25 25     3

 

男子準決勝 1月7日(日)ベスト4

学校名 1 2 3 4 5
〇駿台学園(東京都) 25 25 25     3
×昇陽(大阪1) 14 18 18     0
学校名 1 2 3 4 5
〇福井工大福井(福井県) 25 25 25     3
×鎮西(熊本県) 19 23 16     0

 

女子決勝 1月8日(月・祝)

学校名 1 2 3 4 5
〇就実(岡山県) 25 25 25     3
×下北沢成徳(東京都) 17 17 21     0

 

男子決勝 1月8日(月・祝)

学校名 1 2 3 4 5
〇駿台学園(東京都) 25 25 25     3
×福井工大福井(福井県) 22 15 21     0

 

テレビ中継・インターネット配信

テレビ中継

■フジテレビ地上波
開幕の2日前からカウントダウン番組
1回戦から準々決勝までのダイジェストを深夜放送(関東ローカル)
男女準決勝・決勝を全国ネットで放送予定

春高バレー2024 第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会

 

インターネット配信

■スポーツブル(SPORTS BULL)

 

 

 

  • この記事を書いた人

-スポーツ
-