スポーツ

世界陸上 2023 ブダペスト 競技日程 大会概要|8月19日~27日 テレビ中継・ネット配信予定

2023/06/30

世界陸上 2023 ブダペスト

 

世界陸上 2023 ブダペスト|World Athletics Championships

World Athletics Championships Budapest 23 Official Film

 

大会日程|第19回世界陸上競技選手権大会

■2023年8月19日(土)~27日(日)

予定を追加  世界陸上 2023 ブダペスト 競技日程 大会概要|8月19日~27日 テレビ中継・ネット配信予定

 

開催地

ハンガリー・ブダペスト

世界陸上 2023 ブダペスト

世界陸上 2023 ブダペスト

 

 

世界陸上 2023 ブダペスト 大会日程

開会式

現地時間:2023年8月19日18時30分

 

 

世界陸上 2023 ブダペスト 競技日程

※競技日程は変更となる場合があります。

8月19日(土)

日本時間 種目
15:50 男子20km競歩
17:30 男子砲丸投 予選AB
17:35 七種競技① 100mハードル
18:05 混合4×400mリレー 予選
18:35 男子3000m障害 予選
18:45 七種競技② 走高跳
19:00 男子ハンマー投 予選A
19:25 女子走幅跳 予選AB
19:35 男子100m 予備予選
20:15 女子1500m 予選
20:40 男子ハンマー投 予選B
26:02 男子1500m 予選
26:05 七種競技③ 砲丸投
26:10 男子円盤投 予選A
26:35 男子三段跳 予選AB
26:43 男子100m 予選
27:30 七種競技4 200m
27:35 男子砲丸投 決勝
27:40 男子円盤投 予選B
27:55 女子10000m 決勝
28:47 混合4×400mリレー 決勝

 

8月20日(日)

日本時間 種目
14:15 女子20km競歩
16:00 女子円盤投 予選A
16:35 女子400m 予選
16:50 七種競技⑤ 走幅跳
17:25 男子400m 予選
17:30 女子円盤投 予選B
17:35 男子走高跳 予選AB
18:25 男子400mハードル 予選
19:00 七種競技⑥ やり投A
19:10 女子100m 予選
20:05 男子110mハードル 予選
20:05 七種競技⑥ やり投B
23:35 男子100m 準決勝
23:55 女子走幅跳 決勝
24:05 女子1500m 準決勝
24:35 男子1500m 準決勝
24:50 男子ハンマー投 決勝
25:00 七種競技⑦ 800m
25:25 男子10000m 決勝
26:10 男子100m 決勝

 

8月21日(月)

日本時間 種目
25:40 女子棒高跳 予選AB
25:50 女子400mハードル 予選
26:35 男子400mハードル 準決勝
26:40 男子三段跳 決勝
27:05 男子110mハードル 準決勝
27:30 男子円盤投 決勝
27:35 女子100m 準決勝
28:10 女子400m 準決勝
28:40 男子110mハードル 決勝
28:50 女子100m 決勝

 

8月22日(火)

日本時間 種目
25:40 女子100mハードル 予選
26:20 男子800m 予選
26:55 男子走高跳 決勝
27:20 女子円盤投 決勝
27:25 女子400mハードル 準決勝
28:00 男子400m 準決勝
28:30 女子1500m 決勝
28:42 男子3000m障害 決勝

 

8月23日(水)

日本時間 種目
17:05 女子800m 予選
17:15 男子棒高跳 予選AB
17:20 女子やり投 予選A
18:10 女子5000m 予選
18:15 男子走幅跳 予選AB
18:55 女子やり投 予選B
19:05 女子200m 予選
19:50 男子200m 予選
26:00 女子ハンマー投 予選A
26:10 女子三段跳 予選AB
26:30 女子棒高跳 決勝
26:45 女子3000m障害 予選
27:35 女子ハンマー投 予選B
27:40 女子100mハードル 準決勝
28:15 男子1500m 決勝
28:35 女子400m 決勝
28:50 男子400mハードル 決勝

 

8月24日(木)

日本時間 種目
14:00 男子35km競歩
14:00 女子35km競歩
26:00 男子5000m 予選
26:30 男子走幅跳 決勝
26:45 女子200m 準決勝
27:15 女子ハンマー投 決勝
27:20 男子200m 準決勝
27:50 男子800m 準決勝
28:25 女子100mハードル 決勝
28:35 男子400m 決勝
28:50 女子400mハードル 決勝

 

8月25日(金)

日本時間 種目
17:05 十種① 100m
17:10 男子やり投 予選A
17:20 女子走高跳 予選AB
17:55 十種② 走幅跳
18:45 男子やり投 予選B
19:20 十種③ 砲丸投
25:30 十種④ 走高跳
26:30 男子4x100mリレー 予選
26:35 女子三段跳 決勝
27:00 女子4x100mリレー 予選
27:20 女子やり投 決勝
27:25 女子800m 準決勝
28:05 十種⑤ 400m
28:40 女子200m 決勝
28:50 男子200m 決勝

 

8月26日(土)

日本時間 種目
14:00 女子マラソン
17:05 十種⑥ 110mハードル
17:25 女子砲丸投 予選AB
18:00 十種⑦ 円盤投A
19:05 十種⑦ 円盤投B
21:00 十種⑧ 棒高跳
26:05 十種⑨ やり投A
26:25 男子棒高跳 決勝
26:30 男子4x400mリレー 予選
26:55 女子4x400mリレー 予選
27:10 十種⑨ やり投B
27:15 女子砲丸投 決勝
27:30 男子800m 決勝
27:50 女子5000m 決勝
28:25 十種⑩ 1500m
28:40 男子4x100mリレー 決勝
28:50 女子4x100mリレー 決勝

 

8月27日(日)

日本時間 種目
14:00 女子マラソン
17:05 十種⑥ 110mハードル
17:25 女子砲丸投 予選AB
18:00 十種⑦ 円盤投A
19:05 十種⑦ 円盤投B
21:00 十種⑧ 棒高跳
26:05 十種⑨ やり投A
26:25 男子棒高跳 決勝
26:30 男子4x400mリレー 予選
26:55 女子4x400mリレー 予選
27:10 十種⑨ やり投B
27:15 女子砲丸投 決勝
27:30 男子800m 決勝
27:50 女子5000m 決勝
28:25 十種⑩ 1500m
28:40 男子4x100mリレー 決勝
28:50 女子4x100mリレー 決勝

 

 

世界陸上 2023 ブダペスト 公式タイムテーブル

世界陸上 2023 ブダペスト 公式タイムテーブル

世界陸上 2023 ブダペスト 公式タイムテーブル

 

 

世界陸上 2023 ブダペスト 日本代表選手

※8月10日時点

男子トラック(短距離・中距離・長距離・ハードル)

種目 代表選手名
100m サニブラウンアブデルハキーム
100m 坂井隆一郎
100m 栁田大輝
200m 鵜澤飛羽
200m 上山紘輝
200m 飯塚翔太
400m 佐藤拳太郎
400m 中島佑気ジョセフ
400m 佐藤風雅
5000m 塩尻和也
5000m 遠藤日向
10000m 田澤廉
3000m障害物 三浦龍司
3000m障害物 青木涼真
3000m障害物 砂田晟弥
110mハードル 泉谷駿介
110mハードル 高山峻野
110mハードル 横地大雅
400mハードル 児玉悠作
400mハードル 黒川和樹
400mハードル 岸本鷹幸
4×100mリレー サニブラウンアブデルハキーム 坂井隆一郎 栁田大輝 鵜澤飛羽 上山紘輝 飯塚翔太 小池祐貴 水久保漱至
4×400mリレー 佐藤拳太郎 中島佑気ジョセフ 佐藤風雅 今泉堅貴 地主直央 岩崎立来

 

男子フィールド(跳躍・投てき)混成

種目 代表選手名
走高跳 真野友博
走高跳 赤松諒一
走高跳 長谷川直人
棒高跳 柄澤智哉
走幅跳 城山正太郎
走幅跳 橋岡優輝
走幅跳 吉田弘道
三段跳 池畠旭佳瑠
やり投 ディーン元気
やり投 﨑山雄太
やり投 小椋健司
十種競技 丸山優真

 

男子マラソン・競歩

種目 代表選手名
マラソン 其田健也
マラソン 山下一貴
マラソン 西山和弥
20km競歩 山西利和
20km競歩 池田向希
20km競歩 高橋英輝
20km競歩 古賀友太
35km競歩 川野将虎
35km競歩 野田明宏
35km競歩 丸尾知司

 

女子トラック(短距離・中距離・長距離・ハードル)

種目 代表選手名
100m 君嶋愛梨沙
200m 鶴田玲美
1500m 田中希実 後藤夢
1500m 後藤夢
5000m 田中希実
5000m 山本有真
5000m 廣中璃梨佳
10000m 廣中璃梨佳
10000m 五島莉乃
100mハードル 寺田明日香
100mハードル 青木益未
100mハードル 田中佑美
400mハードル 宇都宮絵莉
400mハードル 山本亜美

 

女子フィールド(跳躍・投てき)混成

種目 代表選手名
走幅跳 秦澄美鈴
三段跳 森本麻里子
三段跳 髙島真織子
円盤投 齋藤真希
やり投 北口榛花
やり投 斉藤真理菜
やり投 上田百寧

 

女子マラソン・競歩

種目 代表選手名
マラソン 松田瑞生
マラソン 加世田梨花
マラソン 佐藤早也伽
20km競歩 藤井菜々子
20km競歩 柳井綾音
20km競歩 梅野倖子
35km競歩 岡田久美子
35km競歩 園田世玲奈
35km競歩 渕瀬真寿美

 

 

世界陸上 2023 ブダペスト テレビ中継 放送予定

TBS系列

日本時間

※テレビ中継予定は変更となる場合があります。

8月19日(土)のテレビ中継 モーニングセッション

15:50 男子 20km競歩 決勝
17:30 男子 砲丸投げ 予選
17:35 女子 七種競技 100mハードル
18:05 混合 4×400mリレー 予選
18:35 男子 3000m障害物 予選
18:45 女子 七種競技 走高跳
19:00 男子 ハンマー投 予選A
19:25 女子 走幅跳 予選
19:35 男子 100m 予備予選
20:15 女子 1500m 予選
20:40 男子 ハンマー投 予選B

 

8月19日(土)のテレビ中継 イブニングセッション

25:15 開会式
26:02 男子 1500m 予選
26:05 女子 七種競技 砲丸投げ
26:10 男子 円盤投 予選A
26:35 男子 三段跳 予選
26:43 男子 100m 予選
27:30 女子 七種競技 200m
27:35 男子 砲丸投 決勝
27:40 男子 円盤投 予選B
27:55 女子 10000m 決勝
28:47 混合 4×400mリレー 決勝

 

8月20日(日)のテレビ中継 モーニングセッション

14:15 女子 20km競歩 決勝
16:00 女子 円盤投 予選A
16:35 女子 400m 予選
16:50 女子 七種競技 走幅跳
17:25 男子 400m 予選
17:30 女子 円盤投 予選B
17:35 男子 走高跳 予選
18:25 男子 400mハードル 予選
19:00 女子 七種競技 やり投 A
19:10 女子 100m 予選
20:05 男子 110mハードル 予選
20:05 女子 七種競技 やり投 B

 

8月20日(日)のテレビ中継 イブニングセッション

23:35 男子 100m 準決勝
23:55 女子 走幅跳 決勝
24:05 女子 1500m 準決勝
24:35 男子 1500m 準決勝
24:50 男子 ハンマー投 決勝
25:00 女子 七種競技 800m
25:25 男子 10000m 決勝
26:10 男子 100m 決勝

 

8月21日(月)のテレビ中継 イブニングセッション

25:40 女子 棒高跳 予選
25:50 女子 400mハードル 予選
26:35 男子 400mハードル 準決勝
26:40 男子 三段跳 決勝
27:05 男子 110mハードル 準決勝
27:30 男子 円盤投 決勝
27:35 女子 100m 準決勝
28:10 女子 400m 準決勝
28:40 男子 110mハードル 決勝
28:50 女子 100m 決勝

 

8月22日(火)のテレビ中継 イブニングセッション

25:40 女子 100mハードル 予選
26:20 男子 800m 予選
26:55 男子 走高跳 決勝
27:20 女子 円盤投 決勝
27:25 女子 400mハードル 準決勝
28:00 男子 400m 準決勝
28:30 女子 1500m 決勝
28:42 男子 3000m障害物 決勝

 

8月23日(水)のテレビ中継 モーニングセッション

17:05 女子 800m 予選
17:15 男子 棒高跳 予選
17:20 女子 やり投 予選A
18:10 女子 5000m 予選
18:15 男子 走幅跳 予選
18:55 女子 やり投 予選B
19:05 女子 200m 予選
19:50 男子 200m 予選

 

8月23日(水)のテレビ中継 イブニングセッション

26:00 女子 ハンマー投 予選A
26:10 女子 三段跳 予選
26:30 女子 棒高跳 決勝
26:45 女子 3000m障害物 予選
27:35 女子 ハンマー投 予選B
27:40 女子 100mハードル 準決勝
28:15 男子 1500m 決勝
28:35 女子 400m 決勝
28:50 男子 400mハードル 決勝

 

8月24日(木)のテレビ中継 モーニングセッション

7:00 男子 35km競歩 決勝
7:00 女子 35km競歩 決勝

 

8月24日(木)のテレビ中継 イブニングセッション

26:00 男子 5000m 予選
26:30 男子 走幅跳 決勝
26:45 女子 200m 準決勝
27:15 女子 ハンマー投 決勝
27:20 男子 200m 準決勝
27:50 男子 800m 準決勝
28:25 女子 100mハードル 決勝
28:35 男子 400m 決勝
28:50 女子 400mハードル 決勝

 

8月25日(金)のテレビ中継 モーニングセッション

17:05 男子 十種競技 100m
17:10 男子 やり投 予選A
17:20 女子 走高跳 予選
17:55 男子 十種競技 走幅跳
18:45 男子 やり投 予選B
19:20 男子 十種競技 砲丸投

 

8月25日(金)のテレビ中継 イブニングセッション

25:30 男子 十種競技 走高跳
26:30 男子 4×100mリレー 予選
26:35 女子 三段跳 決勝
27:00 女子 4×100mリレー 予選
27:20 女子 やり投 決勝
27:25 女子 800m 準決勝
28:05 男子 十種競技 400m
28:40 女子 200m 決勝
28:50 男子 200m 決勝

 

8月26日(土)のテレビ中継 モーニングセッション

14:00 女子 マラソン 決勝
17:05 男子 十種競技 110mハードル
17:25 女子 砲丸投 予選
18:00 男子 十種競技 円盤投 A
19:05 男子 十種競技 円盤投 B
21:00 男子 十種競技 棒高跳

 

8月26日(土)のテレビ中継 イブニングセッション

26:05 男子 十種競技 やり投 A
26:25 男子 棒高跳 決勝
26:30 男子 4×400mリレー 予選
26:55 女子 4×400mリレー 予選
27:10 男子 十種競技 やり投 B
27:15 女子 砲丸投 決勝
27:30 男子 800m 決勝
27:50 女子 5000m 決勝
28:25 男子 十種競技 1500m
28:40 男子 4×100mリレー 決勝
28:50 女子 4×100mリレー 決勝

 

8月27日(日)のテレビ中継 モーニングセッション

14:00 男子 マラソン 決勝

 

8月27日(日)のテレビ中継 イブニングセッション

27:05 女子 走高跳 決勝
27:10 男子 5000m 決勝
27:20 男子 やり投 決勝
27:45 女子 800m 決勝
28:10 女子 3000m障害物 決勝
28:37 男子 4×400mリレー 決勝
28:47 女子 4×400mリレー 決勝

 

 

インターネット配信

世界陸上2023ブダペスト マルチチャンネル配信 全種目決勝完全ライブ

U-NEXTでは地上波TBS系列でのテレビ放送に加え、『世界陸上2023ブダペスト』をライブ配信
最大4つのマルチチャンネルで、同時刻に実施されるトラック&フィールド競技も、自由に切り替えながら視聴可能
全種目の決勝の完全ライブ配信はU-NEXTが独占

配信するすべての種目が見放題のため、無料トライアル期間中の方は追加料金無し

 

世界陸上 2023 ブダペスト 競技日程 大会概要|8月19日~27日 テレビ中継・ネット配信予定

 

Youtube ライブ配信予定

TBS陸上ちゃんねる【公式】

 

TVer

TVer 世界陸上

 

 

世界陸上 2023 ブダペスト NEWS

「世界陸上 東京 2025」をブダペスト大会でPR

2025年9月に東京・国立競技場を主会場に開催される世界陸上選手権の大会運営組織「東京2025世界陸上財団」は、ブダペストで19日に開幕する世界選手権で、PR活動を行うことを決めた。(2023年8月9日理事会)

世界陸連と5億円で特別契約を結び、競技場でのロゴ掲載や動画放映などを実施予定。

 

北口榛花&佐藤拳太郎が世界陸上主将に

陸上の世界選手権(19日開幕、ブダペスト)の日本代表選手が8日、オンラインで結団式を行い、女子主将にはやり投げで前回大会銅メダルの北口榛花が2大会連続で選ばれ、男子は400メートルと1600メートルリレーの佐藤拳太郎(富士通)が選出された。

 

星野源「生命体」が世界陸上・アジア大会の新テーマ曲に決定 星野源【30秒先行公開】

世界陸上・アジア大会TBS系テーマ曲 生命体/星野源【30秒先行公開】

 

 

  • この記事を書いた人

-スポーツ
-