スポーツ

プリンセス駅伝2023 コース・出場チーム・結果順位

22/10/2023

プリンセス駅伝2023 コース・出場チーム・結果順位

 

プリンセス駅伝2023

プリンセス駅伝は、11月26日(日)に開催される「クイーンズ駅伝2023」への出場権を競う大会です。

クイーンズ駅伝に出場できるのは、上位16チームです。

※今大会に限りMGC出場権獲得者が所属するチームは17位以降でも完走で予選通過となる規程

 

大会名称

第9回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会予選会

 

大会愛称

Iwataniスポーツスペシャル プリンセス駅伝 in 宗像・福津

 

開催日時

2023年10月22(日)

午後12時10分スタート

予定を追加  プリンセス駅伝2023 コース・出場チーム・結果順位

 

主催・共催

■主催
日本実業団陸上競技連合

■共催
毎日新聞社 TBS テレビ RKB 毎日放送

 

テレビ中継

■TBS系列 全国ネット

■放送時間
11時50分~14時54分

 

区間・距離・コース

区間 距離 コース・ルート
第1区 7.0km 宗像ユリックス~宗像大社
第2区 3.6km 宗像大社~勝浦浜
第3区 10.7km 勝浦浜~宮地浜
第4区 3.8km 宮地浜~福津市文化会館
第5区 10.4km 福津市文化会館~宗像大社
第6区 6.695km 宗像大社~宗像ユリックス
計 42.195km

 

 

コース図・交通規制

プリンセス駅伝2023 コース図 交通規制

 

主要交差点交通規制図

プリンセス駅伝2023 コース図 交通規制 主要交差点交通規制図

 

出場チーム・エントリー

1.九電工 監督:藤野 圭太
唐沢 ゆり 逸木 和香菜 キプケモイ ジョアン 林田 美咲 森田 真帆 野崎 光 河内 愛奈
羽江 亜津紗            
2.ユニクロ 監督:長沼 祥吾
吉川 侑美 中村 麻衣 平井 見季 康本 花梨 加藤 綾華 朝日 春瑠 尾方 星華
平島 美来 阿部 円海 川口 桃佳 後藤 夢      
3.ユニバーサル エンターテインメント 監督:深山 文夫
青山 瑠衣 篠塚 麻衣 和久 夢来 鷲見 梓沙 ナオミ ムッソーニ 奥村 紗帆 白石 由佳子
山﨑 夢乃 田川 友貴 中尾 有梨沙 橋本 奈津      
4.ヤマダホールディングス 監督:髙木 雅一
筒井 咲帆 岡本 春美 荻野 実夕 星野 輝麗 土田 佳奈 加藤 詩帆加 小指 有未
スーサン カモソ 多田 妃奈 田中 那奈 吉原 莉胡      
5.天満屋 監督:武冨豊
小原 怜 翁田 あかり 谷本 観月 松下 菜摘 前田 穂南 大東 優奈 渡邉 桃子
吉薗 栞 干飯 奈桜 立迫 志穂 高橋 実夢 片岡 碧巴葉 西村 美月  
6.三井住友海上 監督:鈴木 尚人
片貝 洋美 福居 紗希 根塚 みのり 黒川 円佳 西山 未奈美 吉原 あかり 松田 杏奈
清水 萌 小林 成美 小松 優衣 樺沢 和佳奈      
7.岩谷産業 監督:廣瀬 永和
安井 絵理奈 中野 円花 青木 奈波 川村 楓 前田 梨乃 西尾 咲良 若井 莉央
久木 柚奈 渡辺 光美 萩原 柚乃 八木 美羽 小山 愛結 塩見 綾乃  
8.スターツ 監督:中村 悠希
佐藤 奈々 上杉 真穂 西川 真由 北村 遥 上荒磯 利音 ワングイ・エスター 原田 萌花
對馬 千紘 佐藤 鳳羽          
9.ワコール 監督:髙尾 憲司
安藤 友香 坪倉 琴美 谷口 真菜 枚田 茉優 柳谷 日菜 宇都 ひなた 飯塚 菜月
山下 美智乃 山下 瑞月          
10.ダイソー 監督:岩本 真弥
平村 古都 松本 のぞみ 岡﨑 莉子 加藤 小雪 加藤 美咲 テレシア ムッソーニ 竹原 さくら
町田 萌 森 陽向 池崎 愛里        
11.大塚製薬 監督:河野匡
棚池 穂乃香 川内 理江 福良 郁美 西谷 沙綾 真也加J有里 津熊 彩 塚本 衣音
西本 麻矢 戎井 那奈          
12.ルートインホテルズ 監督:木村 泰人
日髙 侑紀 パウリン・カムル 坂本 ちほ 藤田 正由加 堀尾 和帆 大西 夏帆 岡田 柚希
保科 琴音 三原 環 三原 梓 小澤 心羽      
13.日立 監督:北村 聡
佐々木 瑠衣 田村 紀薫 池田 千晴 小井戸 涼 佐々木 芽衣 橋野 玲奈 花野 桃子
長峯 野々花 鈴木 樺連 室伏 香音 福嶋 摩耶      
14.しまむら 監督:太田崇
齋藤 暁 志村 野々花 髙橋 優菜 座間 栞 柴原 佑紀 細谷 美鈴 河辺 友依
山ノ内 みなみ 菊地 優子 森 紫乃 森尻 真優      
15.肥後銀行 監督:渡辺 重治
菊地 梨紅 南雲 栞理 御﨑 舞 儀藤 優花 塚本 真夕 堤 好伽 酒井 美玖
久保 心優 高江 友姫 西川 歩夏        
16.十八親和銀行 監督:吉井賢
三宅 翔子 光恒 悠里 北原 芽依 藤村 光紀 古本 紗彩 明石 伊央 安部 実伽子
平岡 美紀 藤丸 結 古賀 さくら        
17.ニトリ 監督:平田 和光
杉浦 穂乃加 菅野 杏華 鈴木 葵 古川 璃音 エスタ ムソニ 工藤 日女花 鈴木 天華
藤村 華純 佐久間 珀亜 岡島 楓        
18.シスメックス 監督:高尾 博教
堀江 美里 西原 加純 瀬川 帆夏 石井 寿美 酒井 想 田﨑 優理 柴田 彩花
下山田 絢香 尾崎 光 黒田 愛梨 松本 七海 酒井 心希    
19.センコー 監督:林清司
下田平 渚 竹山 楓菜 和田 優香里 不破 亜莉珠 鳴瀧 ほのか 堀尾 咲月 丹羽 琴音
杉山 明沙 鈴木 愛美 沖田 美優 朝比奈 亜妃乃 増田 優菜    
20.埼玉医科大学G 監督:輿水 勝美
髙野 美幸 今泉 野乃香 水沼 結衣 伊東 明日香 飯島 理子 保坂 野恋花 佐々木 萌那
古賀 華実 チェボティビン カドゴ          
21.ノーリツ 監督:小﨑 まり
小﨑 まり 平野 文珠 藤村 晴菜 藤村 晶菜 清水 里名 澤田 月乃 白木 万菜
日吉 鈴菜 橋本 佳歩 安田 萌加        
22.キヤノン 監督:後藤 透
大塚 英梨子 日隈 彩美 藤川 遥 松浦 亜依 山下 真央 石松 美咲 水谷 陽菜
モカヤ マータ 橋本 奏 中村 日菜多 市原 梨花      
23.鹿児島銀行 監督:中原 拓海
池満 綾乃 上原 美幸 久保 亜美 倉岡 奈々 坂川 恋露 野村 眞央 野村 優花
福永 虹美 坂口 日菜子 堀田 佳奈        
24.コモディイイダ 監督:会沢陽之介
松村 幸栄 西澤 果穂 名取 紅美 久保田 みずき 久保田 かえで 渡邉 優佳 鈴木 理子
伊藤 華 市村 珠季 渡部 莉奈 マーガレット アキドル      
25.東京メトロ 監督:高橋 宏之
赤堀 かりん 雨宮 氷奈 内田 奏音 小笠原 朱里 加賀屋 智里 眞田 木葉 村上 愛華
森田 歩実            
26.愛知電機 監督:渡部 絵理
藤田 愛子 庄司 琴美 吉田 香澄 平山 璃奈 鹿内 弥生 齋藤 凜 今井 花笑
野茂 真美咲 渡部 絵理          
27.TOTO 監督:山本 光宏
大坪 沙代 西永 菜津 エヴァ チェロノ 小澤 理子 安藤 みなみ 中原 涼那 濵﨑 莉央
藤本 喬子            
28.メモリード 監督:小田 鎌徳
吉冨 博子 陣内 綾子 田島 美沙 大久保 菜々 安山 佳七 田中 美妃 永友 優雅
河村 英理香            
29.京セラ 監督:若松 誠
阿部 有香里 足立 由真 黒田 澪 兼友 良夏 白井 明衣 川上 望華 アグネス ムカリ
池田 こまち 德山 和 榎木 颯月 小園 怜華 藤元 あみ    
30.ベアーズ 監督:高柳 祐也
松井 沙樹 須田 笑瑠萌 上野 璃々花 矢治 璃瑞奈 守角 彩絵 安藤 悠乃 榎本 こころ
坂本 奈穂 山﨑 空 向井 優香 溝内 里紗      
31.愛媛銀行 監督:小林 史和
沖村 美夏 山中 柚乃 豊田 由希 二羽 杏美 岡田 倫佳 松井 晶 福田 美空

 

オーダー表 10月21日発表

プリンセス駅伝2023 オーダー表

オーダー表 PDF

 

プリンセス駅伝2023 結果(速報)

※速報値

順位 チーム 時間 タイム差
1位 岩谷産業 2:18:46  
2位 ルートインホテルズ 2:19:31  +0:45
3位 大塚製薬 2:19:40  +0:54
4位 九電工 2:19:52  +1:06
5位 天満屋 2:20:23  +1:37
6位 日立 2:20:28  +1:42
7位 ヤマダホールディングス 2:20:37  +1:51
8位 三井住友海上 2:20:55  +2:09
9位 ユニクロ 2:21:03  +2:17
10位 ニトリ 2:21:06  +2:20
11位 キヤノン 2:21:22  +2:36
12位 スターツ 2:21:40  +2:54
13位 センコー 2:21:42  +2:56
14位 ユニバーサルエンターテインメント 2:21:50  +3:04
15位 京セラ 2:22:03  +3:17
16位 しまむら 2:22:18  +3:32
17位 ダイソー 2:22:22  +3:36
18位 シスメックス 2:22:54  +4:08
19位 愛媛銀行 2:23:12  +4:26
20位 ベアーズ 2:23:41  +4:55
21位 十八親和銀行 2:24:02  +5:16
22位 鹿児島銀行 2:24:08  +5:22
23位 埼玉医科大学G 2:25:02  +6:16
24位 東京メトロ 2:25:32  +6:46
25位 ワコール 2:25:41  +6:55
26位 ノーリツ 2:26:22  +7:36
27位 メモリード 2:26:39  +7:53
28位 TOTO 2:27:15  +8:29
29位 愛知電機 2:28:57  +10:11
30位 コモディイイダ 2:30:29  +1:32
肥後銀行

 

ニュース

全日本実業団対抗駅伝女子予選会でまたもアクシデント 肥後銀行が1区で棄権 2区は繰り上げスタート

全日本実業団対抗駅伝女子予選会でまたもアクシデント 肥後銀行が1区で棄権 2区は繰り上げスタート 西日本スポーツ

 

歴代大会順位

第8回 2022年10月23日

順位 チーム
1位 パナソニック
(2時間18分06秒)
2位 九電工
(2時間18分12秒)
3位 天満屋
(2時間18分45秒)
4位 第一生命グループ
(2時間19分09秒)
5位 ダイソー
(2時間20分07秒)
6位 三井住友海上
(2時間20分18秒)
7位 岩谷産業
(2時間20分23秒)
8位 大塚製薬
(2時間20分59秒)
9位 ユニクロ
(2時間21分07秒)
10位 エディオン
(2時間21分10秒)
11位 スターツ
(2時間21分11秒)
12位 豊田自動織機
(2時間21分13秒)
13位 ルートインホテルズ
(2時間21分36秒)
14位 しまむら
(2時間21分40秒)
15位 日立
(2時間22分06秒)
16位 肥後銀行
(2時間22分28秒)
17位 十八親和銀行
18位 ニトリ
19位 シスメックス
20位 センコー
21位 埼玉医科大学グループ
22位 宮崎銀行
23位 ノーリツ
24位 キヤノン
25位 鹿児島銀行
26位 コモディイイダ
27位 東京メトロ
28位 愛知電機
29位 TOTO
30位 メモリード
途中棄権 京セラ

 

第7回 2021年10月24日

順位 チーム
1位 資生堂
(2時間16分41秒)
2位 天満屋
(2時間18分02秒)
3位 第一生命グループ
(2時間18分32秒)
4位 大塚製薬
(2時間18分49秒)
5位 三井住友海上
(2時間19分05秒)
6位 エディオン
(2時間19分16秒)
7位 日立
(2時間19分29秒)
8位 ダイハツ
(2時間19分45秒)
9位 ユニクロ
(2時間20分11秒)
10位 ルートインホテルズ
(2時間20分14秒)
11位 しまむら
(2時間20分27秒)
12位 岩谷産業
(2時間20分37秒)
13位 スターツ
(2時間20分44秒)
14位 ユニバーサルエンターテインメント
(2時間20分49秒)
15位 ダイソー
(2時間20分51秒)
16位 京セラ
(2時間21分00秒)
17位 ニトリ
(2時間21分35秒)
18位 シスメックス
(2時間22分21秒)
19位 埼玉医科大学グループ
(2時間22分39秒)
20位 キヤノン
(2時間23分39秒)
21位 コモディイイダ
22位 肥後銀行
23位 宮崎銀行
24位 鹿児島銀行
25位 十八親和銀行
26位 愛媛銀行
27位 メモリード
28位 TOTO
29位 ホクレン
30位 ノーリツ
31位 愛知電機

 

第6回 2020年10月18日

順位 チーム
1位 積水化学
(2時間17分03秒)
2位 ヤマダホールディングス
(2時間18分06秒)
3位 大塚製薬
(2時間18分46秒)
4位 九電工
(2時間19分08秒)
5位 資生堂
(2時間19分16秒)
6位 エディオン
(2時間19分32秒)
7位 日立
(2時間20分04秒)
8位 ルートインホテルズ
(2時間20分45秒)
9位 シスメックス
(2時間20分49秒)
10位 ユニバーサルエンターテインメント
(2時間21分01秒)
11位 肥後銀行
(2時間21分21秒)
12位 スターツ
(2時間21分25秒)
13位 鹿児島銀行
(2時間22分01秒)
14位 ホクレン
(2時間22分24秒)
15位 第一生命グループ
16位 ニトリ
17位 岩谷産業
18位 しまむら
19位 ユニクロ
20位 TOTO
21位 十八親和銀行
22位 キヤノン
23位 宮崎銀行
24位 小島プレス
25位 愛媛銀行
26位 埼玉医科大学グループ
27位 メモリード
途中棄権 京セラ

 

第5回 2019年10月20日

順位 チーム
1位 積水化学
(2時間19分36秒)
2位 九電工
(2時間19分52秒)
3位 三井住友海上
(2時間19分56秒)
4位 第一生命グループ
(2時間20分32秒)
5位 ルートインホテルズ
(2時間20分34秒)
6位 京セラ
(2時間20分37秒)
7位 日立
(2時間20分38秒)
8位 大塚製薬
(2時間20分43秒)
9位 エディオン
(2時間20分54秒)
10位 ユニバーサルエンターテインメント
(2時間21分06秒)
11位 資生堂
(2時間21分14秒)
12位 肥後銀行
(2時間22分43秒)
13位 スターツ
(2時間23分25秒)
14位 ユニクロ
(2時間23分45秒)
15位 鹿児島銀行
16位 キヤノンAC九州
17位 シスメックス
18位 しまむら
19位 ホクレン
20位 ノーリツ
21位 愛媛銀行
22位 埼玉医科大学グループ
23位 宮崎銀行
24位 十八銀行
25位 小島プレス
26位 メモリード
27位 愛知電機
28位 ラフィネグループ

 

第4回 2018年10月21日

順位 チーム
1位 ワコール
(2時間19分16秒)
2位 京セラ
(2時間20分27秒)
3位 九電工
(2時間20分51秒)
4位 積水化学
(2時間21分06秒)
5位 デンソー
(2時間21分24秒)
6位 ユニバーサルエンターテインメント
(2時間21分57秒)
7位 ルートインホテルズ
(2時間21分59秒)
8位 肥後銀行
(2時間22分24秒)
9位 エディオン
(2時間22分29秒)
10位 スターツ
(2時間22分58秒)
11位 ホクレン
(2時間23分05秒)
12位 鹿児島銀行
(2時間23分11秒)
13位 大塚製薬
(2時間23分16秒)
14位 シスメックス
(2時間24分06秒)
15位 キヤノンAC九州
16位 ノーリツ
17位 宮崎銀行
18位 埼玉医科大学グループ
19位 ユニクロ
20位 しまむら
21位 岩谷産業
22位 TOTO
23位 小島プレス
24位 メモリード
25位 ラフィネグループ
26位 愛知電機
途中棄権 三井住友海上

 

第3回 2017年10月22日

順位 チーム
1位 豊田自動織機
(2時間20分28秒)
2位 パナソニック
(2時間20分35秒)
3位 ダイハツ
(2時間22分10秒)
4位 積水化学
(2時間22分37秒)
5位 デンソー
(2時間23分44秒)
6位 シスメックス
(2時間23分57秒)
7位 ホクレン
(2時間23分59秒)
8位 肥後銀行
(2時間24分15秒)
9位 しまむら
(2時間24分16秒)
10位 TOTO
(2時間24分22秒)
11位 スターツ
(2時間24分24秒)
12位 ノーリツ
(2時間24分35秒)
13位 京セラ
(2時間24分53秒)
14位 三井住友海上
(2時間24分55秒)
15位 大塚製薬
16位 キヤノンAC九州
17位 日立
18位 ルートインホテルズ
19位 鹿児島銀行
20位 ユニクロ
21位 十八銀行
22位 宮崎銀行
23位 愛知電機
24位 愛媛銀行
25位 小島プレス
26位 ラフィネグループ
27位 ナンチク
28位 メモリード
途中棄権 エディオン

 

第2回 2016年10月23日

順位 チーム
1位 TOTO
(2時間19分15秒)
2位 ノーリツ
(2時間20分00秒)
3位 京セラ
(2時間20分11秒)
4位 パナソニック
(2時間20分14秒)
5位 ホクレン
(2時間20分16秒)
6位 しまむら
(2時間20分25秒)
7位 日立
(2時間20分42秒)
8位 JP日本郵政グループ
(2時間20分45秒)
9位 資生堂
(2時間20分50秒)
10位 ダイハツ
(2時間21分26秒)
11位 ワコール
(2時間21分33秒)
12位 ユタカ技研
(2時間21分50秒)
13位 三井住友海上
(2時間22分20秒)
14位 十八銀行
(2時間22分26秒)
15位 ルートインホテルズ
16位 ユニクロ
17位 大塚製薬
18位 エディオン
19位 宮崎銀行
20位 シスメックス
21位 キヤノンAC九州
22位 鹿児島銀行
23位 スターツ
24位 肥後銀行
25位 小島プレス
26位 愛知電機
27位 メモリード
28位 ナンチク

 

第1回 2015年10月25日

順位 チーム
1位 ユニバーサルエンターテインメント
(2時間17分02秒)
2位 積水化学
(2時間18分10秒)
3位 JP日本郵政グループ
(2時間19分49秒)
4位 天満屋
(2時間20分04秒)
5位 ノーリツ
(2時間20分08秒)
6位 ルートインホテルズ
(2時間20秒11秒)
7位 日立
(2時間20秒23秒)
8位 三井住友海上
(2時間20分42秒)
9位 ワコール
(2時間20分58秒)
10位 ホクレン
(2時間21分10秒)
11位 十八銀行
(2時間21分19秒)
12位 パナソニック
(2時間21分22秒)
13位 シスメックス
(2時間21分45秒)
14位 TOTO
(2時間21分49秒)
15位 キヤノンAC九州
16位 資生堂
17位 大塚製薬
18位 エディオン
19位 スターツ
20位 肥後銀行
21位 鹿児島銀行
22位 愛知電機
23位 小島プレス
24位 宮崎銀行

 

 

  • この記事を書いた人
ubavailable press

uP Japan

イベントとメディア情報(お祭り・花火大会・音楽・テレビ番組) unavailable press Web Japan

-スポーツ
-