スポーツ

東日本女子駅伝 2023 概要・コース・出場チーム・結果|11月12日(日)交通規制

12/10/2023

東日本女子駅伝 2023 概要・コース・出場チーム・結果|11月12日(日)交通規制

 

東日本女子駅伝 2023

東日本女子駅伝 第37回大会(ダイジェスト映像)

 

大会名称

第38回東日本女子駅伝

 

開催日程

2023年11月12日(日)

午後12時03分スタート

予定を追加 ▶ 東日本女子駅伝 2023 概要・コース・出場チーム・結果|11月12日(日)交通規制

 

会場 スタート・フィニッシュ

誠電社WINDYスタジアム(福島市)

 

参加予定チーム

北海道
青森
岩手
宮城
秋田
山形
福島
茨城
栃木
群馬
埼玉
千葉
東京
神奈川
山梨
新潟
長野
静岡

 

主催

東北陸上競技協会 福島テレビ

 

主管

福島陸上競技協会

 

後援

日本陸上競技連盟
福島県
福島県スポーツ協会
福島市
福島市教育委員会
福島市スポーツ協会
福島民報社
ラジオ福島
サンケイスポーツ
福島リビング新聞社

 

東日本女子駅伝2023結果

速報

東京が優勝、連覇。
5区で宮城に抜かれたが、28秒差の2位で9区・アンカーの増渕祐香(名城大)にタスキをつなぎ、およそ4キロ地点で宮城の門脇奈穂(拓殖大)を抜き、2時間18分35秒でフィニッシュ。
2022年の新谷仁美の逆転に続いて、今回もアンカー区間での逆転で11回目の優勝。

※速報値

順位 チーム タイム
1 東京 02:18:35
2 宮城 02:19:42
3 福島 02:19:44
4 千葉 02:20:05
5 栃木 02:20:48
6 岩手 02:21:04
7 神奈川 02:21:11
8 新潟 02:21:14
9 長野 02:21:23
10 埼玉 02:21:32
11 静岡 02:22:00
12 北海道 02:22:06
13 群馬 02:22:50
14 青森 02:23:33
15 茨城 02:25:33
16 山梨 02:26:36
17 山形 02:26:38
18 秋田 02:27:59

 

出場チーム

北海道

監 督
石橋 美穂(白樺学園高)
コーチ
氏家 大輔(札幌市立栄南中)
茂野 淳一(札幌創成高)

菅野 杏華(ニトリ)
石川  苺(城西大)
坂本 奈穂(ベアーズ)
中野 芽衣(旭川龍谷高 3年)
益塚  稀(旭川龍谷高 3年)
山本 望結(旭川龍谷高 3年)
本田愛咲緋(旭川龍谷高 3年)
丸山 琴音(旭川龍谷高 3年)
吉田 彩心(札幌創成高 1年)
合田安伽梨(旭川龍谷高 1年)
宇都宮桃奈(登別市立緑陽中 3年)
阿部 由愛(札幌市立札幌西野中 2年)
久保 柑奈(美幌町立美幌北中 2年)

青森県

監 督
川下 友徳(青森県立森田養護学校)
コーチ
奈良岡 慎哉(青森山田高)
及川 将太(階上町立道仏中)

西澤 果穂(コモディイイダ)
對馬 千紘(スターツ)
鈴木 維莉(青森山田高 3年)
江畑 心菜(青森山田高 3年)
田中愛友里(八戸学院光星高 3年)
山﨑 姫由(青森山田高 2年)
中美 姫咲(青森山田高 2年)
立花來星々(青森山田高 2年)
對馬 万歩(青森山田高 2年)
野呂あかり(青森山田高 1年)
天内 星来(五所川原市立五所川原第三中 3年)
澤田日桜乃(青森市立浦町中 3年)
赤澤 梨乃(南部町立名川中 3年)

岩手県

監 督
大梶 義幸(盛岡誠桜高)
コーチ
千葉 信彦(岩手陸上競技協会)

熊谷 百花 (盛岡大学附属高)
高橋 優菜(しまむら)
平藤 楠菜(東北福祉大 2年)
佐々木菜月(東北福祉大 1年)
白木 美樹(花巻東高 3年)
佐藤  祥(花巻東高 3年)
澤村里桜菜(花巻東高 3年)
水川月香彩(盛岡第三高 2年)
角館 音緒(花巻東高 2年)
金野 清佳(盛岡誠桜高 2年)
川端  心(盛岡誠桜高 2年)
滝本 茉心(盛岡市立下小路中 3年)
千葉 雅姫(盛岡市立河南中 3年)
菊池 恵愛(遠野市立遠野中 2年)

宮城県

監 督
佐藤 広樹(仙台第二高)
コーチ
釜石 慶太(仙台育英学園高)
鈴木 愛子(仙台市立宮城野中)

門脇 奈穂(拓殖大 3年)
米澤奈々香(名城大 2年)
橘山 莉乃(仙台育英学園高 3年)
細川あおい(仙台育英学園高 2年)
長岡みさき(仙台育英学園高 2年)
磯  陽向(仙台育英学園高 1年)
渡邉 来愛(仙台育英学園高 3年)
渡辺 光桃(仙台育英学園高 1年)
黒子 蓮花(仙台育英学園高 2年)
佐藤 柚優(仙台育英学園高 2年)
男乕 結衣(仙台市立五城中 3年)
林  楓夏(仙台市立高砂中 3年)
千葉 美波(仙台市立東華中 3年)

秋田県

監 督
坪井 史樹(横手清陵学院高)
コーチ
小澤 裕子(大曲高)
高山 安弘(湯沢市立湯沢南中)

藤田正由加(ルートインホテルズ)
渡辺 望美(京都光華女子大 3年)
阿部 円海(ユニクロ)
伊藤 愛夏(秋田工業高 3年)
新山 愛乃(湯沢高 3年)
小林 夕尋(秋田高 2年)
中村 咲愛(秋田北鷹高 2年)
高橋 胡春(秋田北鷹高 1年)
小林 惟芽(ノースアジア大学明桜高 1年)
小松  蒼(横手清陵学院高 1年)
熊谷 結翔(美郷町立美郷中 3年)
吉田 瑠衣(大館市立比内中 3年)
佐藤ひなた(大館市立東中 2年)

山形県

監 督
髙橋 政則(村山市役所)
コーチ
小野 正晃(高畠町役場)
熊坂 香織(山形県スポーツ協会)

江口  葵(鶴岡市陸上競技協会)
渡部 莉奈(コモディイイダ)
川田 愛佳(東京農業大 4年)
大沼 亜衣(城西国際大 4年)
小松 めい(東北文教大学山形城北高 3年)
伊藤 芽衣(酒田南高 3年)
髙橋 佑奈(酒田南高 1年)
本間  香(山形中央高 2年)
荒木 結心(東北文教大学山形城北高 1年)
廣田菜々美(東北文教大学山形城北高 1年)
本間  栞(天童市立第一中 3年)
井上 佳奈(山形市立高楯中 2年)
佐藤 佑美(米沢市立第二中 2年)

福島県

監 督
渡部 裕也(会津若松市立第二中)
コーチ
畑中 良介(福島県立福島高)
角田 一昭(会津美里町立高田中)

石井 寿美(シスメックス)
鈴木  葵(ニトリ)
岩崎麻知子(拓殖大 1年)
伊東舞莉彩(仙台大 1年)
山田 桃子(学法石川高 3年)
佐藤 美空(学法石川高 3年)
岡本 可蓮(学法石川高 3年)
湯田 和未(学法石川高 1年)
木戸望乃実(学法石川高 1年)
山口ありす(日大東北高 3年)
丹野 星愛(福島市立大鳥中 3年)
蛭田 美来(いわき市立勿来第一中 3年)
小野寺佳音(三春町立三春中 3年)

茨城県

監 督
鈴木 達成(太田第一高)
コーチ
石津 俊勝(茨城県立並木中)
齋藤 陽子(北茨城市立常北中)

坂尻 有花(茨城陸上競技協会)
小野 真緒(拓殖大 1年)
篠塚 美来(東洋大 2年)
二階堂優衣(帝京科学大 4年)
鈴木 凜皇(水城高 2年)
木村 真桜(茨城キリスト教学園高 1年)
神奈川心菜(水城高 2年)
山形 一華(茨城キリスト教学園高 3年)
本馬 心結(茨城キリスト教学園高 2年)
鈴木 綾乃(水城高 3年)
仁田美利優(北茨城市立中郷中 3年)
菅 陽万里(北茨城市立中郷中 3年)
柴田 結萌(北茨城市立中郷中 3年)

栃木県

監 督
海老沢 良仁(宇都宮文星女子高)
コーチ
齋藤 成(烏山高)
鈴木 賢一(那須拓陽高)

栗原  唯(よろしく真岡)
上野璃々花(ベアーズ)
山口あずさ(帝京科学大 3年)
山田 未唯(名城大 1年)
深澤 雫月(宇都宮文星女子高 3年)
粕谷  雫(宇都宮文星女子高 3年)
村上 果蓮(那須拓陽高 3年)
枝野 光里(宇都宮文星女子高 2年)
松本 瑠莉(宇都宮文星女子高 1年)
人見 芽依(宇都宮文星女子高 1年)
長島 彩音(真岡市立真岡中 3年)
金原 埜乃(佐野市立田沼東中 3年)
稲葉 心優(佐野市立城東中 2年)

群馬県

監 督
北田 初男(高崎健康福祉大学高崎高)
コーチ
町田 勇樹(常磐高)
青木 優(富岡市立南中)

加藤詩帆加(ヤマダホールディングス)
田中 那奈(ヤマダホールディングス)
吉原 莉胡(ヤマダホールディングス)
森尻 真優(しまむら)
小林 香菜(早稲田大 4年)
山田  愛(拓殖大 2年)
清水 愛実(高崎健康福祉大学高崎高 3年)
赤井 月(高崎健康福祉大学高崎高 3年)
伴場 瑠奈(常磐高 1年)
杉森 由萌(中央中等教育学校 1年)
須藤 心愛(館林市立第一中 3年)
稲井 円花(前橋市立荒砥中 3年)
藤澤 心々(前橋市立荒砥中 2年)

埼玉県

監 督
照沼 直紀(春日部女子高)
コーチ
北村 沙織(山村国際高)
佐藤 友彬(さいたま市立植竹中)

菊地 優子(しまむら)
山ノ内みなみ(しまむら)
杉浦穂乃加(ニトリ)
山田 桃愛(玉川大 4年)
浜野  光(中央大 2年)
沖田 梨花(坂戸西高 3年)
柿澤 りん(埼玉栄高 2年)
成瀬 結菜(昌平高 2年)
久保田菜々(埼玉栄高 1年)
岡田透桜子(さいたま市立浦和高 2年)
松浦 銘玉(上尾市立東中 3年)
三浦 莉子(川越市立名細中 3年)
山岡 陽依(越谷市立光陽中 3年)

千葉県

監 督
滝田 輝行(船橋東高)
コーチ
佐俣 牧子(柏市立柏高)
三郷 一輝(スターツ)

佐藤 奈々(スターツ)
奥村 紗帆(ユニバーサルエンターテインメント)
白石由佳子(ユニバーサルエンターテインメント)
風間 歩佳(中央大 4年)
長島 奈南(城西国際大 1年)
齋藤 一乃(長生高 3年)
関口 歩花(柏市立柏高 3年)
本澤 美桜(日本体育大学柏高 3年)
今西 紗世(成田高 2年)
村上 美優(成田高 1年)
天羽 海乃(野田市立岩名中 3年)
佐々木玲奈(鎌ケ谷市立第五中 3年)
椎名 美月(横芝光町立光中 3年)

東京都

監 督
中村 孝生(立正大)
コーチ
田島 恵(東京実業高)
白石 祐利(町田市立町田第二中)

増渕 祐香(名城大 4年)
小川 陽香(立教大 1年)
向井 優香(ベアーズ)
山﨑  空(ベアーズ)
須田笑瑠萌(ベアーズ)
鈴木 美海(順天高 3年)
野口麻衣子(駒澤大学高 2年)
位田 明優(錦城学園高 3年)
茂野 葉湖(錦城学園高 3年)
臼井 瑠花(上水高 2年)
一兜 咲子(杉並区立大宮中 3年)
根本 心海(東京大学教育学部附属中 3年)
大木 優奈(江戸川区立葛西第二中 3年)

神奈川県

監 督
小野 大輔(東海大学付属相模高)
コーチ
安井 裕紀(三浦学苑高)
岸川 朱里(関東学院大)

出水田眞紀(第一生命グループ)
杉田久瑠美(中央大 4年)
新井 沙希(拓殖大 2年)
近藤 希美(東海大学付属相模高 3年)
古田島 彩(白鵬女子高 3年)
高橋 夏美(三浦学苑高 3年)
村上 りの(三浦学苑高 3年)
勝呂 遥香(白鵬女子高 2年)
菅野こころ(東海大学付属相模高 2年)
岡﨑 萌々(中央大学附属横浜高 1年)
佐藤 美緒(小田原市立国府津中 3年)
藤木  秋(鎌倉市立深沢中 3年)
村松帆乃美(相模原市立上溝中 2年)

山梨県

監 督
齋藤 賢志(笛吹高)
コーチ
名取 俊(北稜高)
齋藤 祐輔(南アルプス市立櫛形中)

飯野 摩耶(SNOW)
飯島 理子(埼玉医科大グループ)
古賀 華実(埼玉医科大グループ)
鬼頭このみ(順天堂大 3年)
青沼 麗后(山梨学院大 1年)
井手 笑菜(山梨学院高 3年)
西本 佑菜(山梨学院高 2年)
川越 愛実(山梨学院高 2年)
新井帆乃花(山梨学院高 2年)
中島  想(韮崎高 2年)
横内 花夏(南アルプス市立櫛形中 3年)
大﨑 美希(甲府市立北中 2年)
長澤  杏(南アルプス市立櫛形中 2年)

新潟県

監 督
八木 さゆみ(新潟市立黒埼中)
コーチ
難波 克栄(新潟商業高)
大島 めぐみ(新潟医療福祉大)

土田 佳奈(ヤマダホールディングス)
清水 杏夏(新潟医療福祉大 2年)
福原  陽(新潟医療福祉大 1年)
村山愛美沙(東北福祉大 1年)
小林日香莉(東北福祉大 1年)
寺木みのり(新潟明訓高 3年)
樋口 直央(新潟第一高 3年)
山田寿々菜(十日町高 3年)
橋本 和叶(新潟明訓高 2年)
石川 桃子(新潟明訓高 1年)
村山 紗和(十日町市立下条中 3年)
安達 優衣(五泉市立北中 3年)
阿部 杏菜(十日町市立南中 2年)

長野県

監 督
横打 史雄(長野東高)
コーチ
木下 純市(伊那市立東部中)
冨永 浩一(松本市立梓川中)

赤羽真衣佳(拓殖大 1年)
村岡 美玖(名城大 1年)
仁科 玲美(城西国際大 1年)
名和夏乃子(長野東高 3年)
下嶋 優菜(長野東高 3年)
窪田  舞(長野東高 2年)
真柴 愛里(長野東高 1年)
田畑 陽菜(長野東高 1年)
田村 るう(松本深志高 1年)
川上 南海(駒ヶ根市立赤穂中 3年)
羽生  凪(駒ヶ根市立駒ヶ根東中 3年)
小川 美紗(駒ヶ根市立赤穂中 3年)
北原 風花(箕輪町立箕輪中 2年)

静岡県

監 督
北條 尚(浜松日体高)
コーチ
飛瀬 貴子(スズキアスリートクラブ)
鈴木 雅信(清水町立南中)

河辺 友依(しまむら)
赤堀かりん(東京メトロ)
齋藤 みう(日本体育大 3年)
千葉 姫華(大阪学院大 1年)
渡邉 華那(常葉大学附属菊川高 3年)
安藤 愛華(常葉大学附属菊川高 3年)
赤堀  華(常葉大学附属菊川高 3年)
増田 七菜(常葉大学附属菊川高 2年)
戸塚 光梨(浜松商業高 2年)
生方 優衣(磐田南高 1年)
河合 柚奈(浜松市立天竜中 3年)
遠藤 蒼依(日本大学三島中 2年)
鈴木  雫(島田市立島田第二中 2年)

 

コース

「FTVふくしま」マラソンコース
福島市誠電社WINDYスタジアム~国道4号線~国道115号~フルーツライン折返し

区間 距離 コース ルート
第1区 6km 福島市誠電社WINDYスタジアム~福島銀行福島南支店前
第2区 4km 福島銀行福島南支店前~福島西インター
第3区 3km 福島西インター~鈴木石材店前
第4区 3km 鈴木石材店前~中谷地集会場
第5区 5.0875km 中谷地集会場~(折返し)宍戸果樹園直売所北
第6区 4.1075km 宍戸果樹園直売所北~吾妻中学校南
第7区 4km 吾妻中学校南~横山物産
第8区 3km 横山物産~チサンイン福島西インター
第9区 10km チサンイン福島西インター~福島市誠電社WINDYスタジアム

 

コース図・交通規制

東日本女子駅伝 2023 コース図 交通規制

 

テレビ中継・インターネットライブ配信

フジテレビ系列ほか東日本12局予定
※生中継は一部地域除く

 

テレビ中継予定

キーステーション:福島テレビ

フジテレビ系列東日本12局ネット(生中継)
フジテレビ
北海道文化放送
岩手めんこいテレビ
仙台放送
秋田テレビ
さくらんぼテレビ
NST新潟総合テレビ
長野放送
テレビ静岡
山梨放送
青森テレビ(※昨年大会は録画放送)

 

【開会式を生配信】13日ひるスタート!ヤマダスポーツスペシャル第37回東日本女子駅伝

【開会式を生配信】13日ひるスタート!ヤマダスポーツスペシャル第37回東日本女子駅伝

 

関連ニュース

11月12日のレースに向け 各都道県のチームが福島県入り 調整を進める《東日本女子駅伝》

11月12日号砲の東日本女子駅伝に向けて、続々と県内入りした各チームの選手や関係者。コースの下見や練習を行い、12日の本番に向けて調整を進めている。ReadMore

 

増田明美×東日本女子駅伝 細かすぎる見どころ解説 その2 どこが勝つか分からない!

増田明美×東日本女子駅伝 細かすぎる見どころ解説 その2 どこが勝つか分からない! (23/11/10 20:30)

 

増田明美×東日本女子駅伝 細かすぎる見どころ解説 その1

増田明美×東日本女子駅伝 細かすぎる見どころ解説 その1 大会の裏情報を知ればおもしろい (23/11/10 20:30)

 

前回大会順位・歴代優勝チーム

歴代優勝チーム・記録

author Akira.S,Unavailable Press Japan

 

  • この記事を書いた人
ubavailable press

uP Japan

イベントとメディア情報(お祭り・花火大会・音楽・テレビ番組) unavailable press Web Japan

-スポーツ
-